У/дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской
области Сонина Д.В.,
подсудимых Шакирова Н.Р.,Лисовского В.В., Афанасьева Д.В.
защитников Лаврентьевой О.Ю., Зарипова Р.М., Сагандыкова С.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева Дмитрия Владимировича ДАТА года рождения; уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, проживающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем у ИП "***", военнообязанного, проживающего по адресу АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ
Лисовского Владимира Валерьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка; работающего вООО « "***" монтажником, военнообязанного, проживающего по адресу АДРЕС, судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б.в» УК РФ
Шакирова Наиля Рафаиловича ДАТА года рождения,уроженца г.Челябинска, гражданина Российской Федерации, татарина, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей,не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу АДРЕС,
судимого:
ДАТА Озерским судом г.Челябинска по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б,в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,
ДАТА Кыштымским судом Челябинской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б,в», 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шакиров Н.Р., Афанасьев Д.В., Лисовский В.В. совершили ряд имущественных преступлений, при следующих обстоятельствах.
В ДАТА, у Шакирова Н.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории АДРЕС АДРЕС.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Шакиров Н.Р. на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, в ночное время с ДАТА на ДАТА, приехал в гаражи, расположенные в АДРЕС. Находясь в вышеуказанных гаражах, Шакиров Н.Р., заехал в первый гаражный ряд, от автодороги ведущей в сторону ЗАО "***" остановил свою автомашину около гаража НОМЕР, принадлежащего И.А.В.. Убедившись, что в гаражном ряду никого нет и его действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл реечный замок на воротах гаража НОМЕР, после чего незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и похитил принадлежащее И.А.В. имущество:
- 4 автомобильных колеса с литыми дисками и резиновыми покрышками марки «Белшина», общей стоимостью 15 000 рублей;
- 2 автомобильных колеса с литыми дисками и резиновыми покрышками «Амтел»,общей стоимостью 7 500 рублей;
- 2 автомобильных колеса с литыми дисками и резиновыми покрышками «Таганка», общей стоимостью 7 500 рублей;
- автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3 000 рублей.
С похищенным имуществом Шакиров Н.Р. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб гр. И.А.В. в сумме 33 000 рублей.
Кроме того, ДАТА, у Шакирова Н.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории АДРЕС.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Шакиров Н.Р. на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, в период с ДАТА по ДАТА, в ночное время, приехал в гаражи, расположенные в районе ОАО "***" находящегося по адресу: АДРЕС. Находясь в вышеуказанных гаражах, Шакиров Н.Р., заехал в первый гаражный ряд, от ОАО АДРЕС остановил свою автомашину около гаража НОМЕР, принадлежащего Б.С.Г.. Убедившись, что в гаражном ряду никого нет и его действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., путем подбора ключа открыл замки на воротах гаража НОМЕР, после чего незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и похитил принадлежащее Б.С.Г. имущество:
- 4 автомобильных колеса с литыми дисками и резиновыми покрышками «Бридж Стоун», общей стоимостью 10 000 рублей,
- автомагнитолу «PanasonicCQ -C1321NE», стоимостью 5 000 рублей,
- 8 МР-3 диска с записью, общей стоимостью 800 рублей,
- 2 бутылки водки по 0,5 литра «На бруньках», общей стоимостью 100 рублей,
и не представляющую ценности для Б.С.Г. банковскую карточку «Челябинвестбанка».
С похищенным имуществом Шакиров Н.Р. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Б.С.Г. в сумме 15 900 рублей.
Кроме того, в ДАТА, у Шакирова Н.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории АДРЕС
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Шакиров Н.Р. на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, в дневное время, ДАТА, приехал в гаражи, расположенные в районе ОАО "***" находящегося по адресу: АДРЕС. Находясь в вышеуказанных гаражах, Шакиров Н.Р., заехал во второй гаражный ряд, остановил свою автомашину около гаража НОМЕР, расположенного девятым по счету с левой стороны гаражного ряда, принадлежащего К.Ф.Ш. Убедившись, что в гаражном ряду никого нет и его действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл внутренний замок на воротах гаража НОМЕР, после чего незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и похитил принадлежащее К.Н.Г. имущество:
- 4 автомобильных колеса с дисками и резиновыми покрышками марки «Кама-503», общей стоимостью 4 000 рублей;
- 4 автомобильных безкамерных колеса с дисками и резиновыми покрышками «Бридж Стоун», общей стоимостью 14 000 рублей.
С похищенным имуществом Шакиров Н.Р. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб К.Н.Г. в сумме 18 000 рублей.
В ДАТА у Шакирова Н.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории АДРЕС
Осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Шакиров Н.Р. на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, в один из ДАТА, в дневное время, приехал в гаражи НОМЕР квартала гаражной застройки, расположенные в районе АДРЕС. Находясь в вышеуказанных гаражах, Шакиров Н.Р., заехал во второй гаражный ряд, от автодороги ведущей к ЗАО "***" в АДРЕС, остановил свою автомашину около гаража НОМЕР, расположенного пятнадцатым по счету с левой стороны гаражного ряда и на воротах которого написан НОМЕР, принадлежащего К.А.М.. Убедившись, что во 2-ом гаражном ряду никого нет и его действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл реечный замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража НОМЕР, где обнаружил и похитил принадлежащее К.А.П. имущество:
- тележку для перевозки сумок, стоимостью 200 рублей;
- аккумулятор японского производства, стоимостью 2 500 рублей.
После чего, Шакиров Н.Р., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из гаражей, ДАТА, в дневное время, после того, как совершил кражу имущества К.А.П., на автомашине ВАЗ НОМЕР подъехал к гаражу НОМЕР, расположенному с правой стороны гаражного ряда, принадлежащему П.А.Н.. Убедившись, что в гаражном ряду никого нет и его действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., путем подбора ключа открыл навесной замок на воротах гаража, а второй навесной замок сорвал с помощью, имевшейся у него в машине монтировки. После чего, Шакиров Н.Р. незаконно проник в гараж, где обнаружил и похитил имущество гр.М.А.Ю.
- 4 автомобильных колеса с литыми дисками и резиновыми покрышками марки «Кама» общей стоимостью 8 100 рублей;
- автомагнитолу «Сони» с 2 -мя стереоколонками «Сони», общей стоимостью 9 000 рублей;
- автомобильные чехлы с кресел, стоимостью 2 150 рублей;
- лобовое тонированное стекло для автомашины ВАЗ -НОМЕР стоимость 750 рублей, а также деньги в сумме 260 рублей.
С похищенным имуществом Шакиров Н.Р. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб К.А.П. в сумме 2 700 рублей, и значительный материальный ущерб М.А.Ю. в сумме 20 260 рублей.
Кроме того, в ДАТА у Шакирова Н.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории АДРЕС
Осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Шакиров Н.Р. на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, в период с ДАТА по ДАТА, утром, приехал в гаражи АДРЕС гаражной застройки, расположенные в АДРЕС. Находясь в вышеуказанных гаражах, Шакиров Н.Р., заехал в пятый гаражный ряд, расположенный третьим по счету от автодороги ведущей к ЗАО "***" в АДРЕС, остановил свою автомашину около гаража НОМЕР, принадлежащего М.А.А. Убедившись, что в гаражном ряду никого нет и его действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл реечный замок на воротах гаража НОМЕР, после чего незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и похитил принадлежащее гр.М.А.А. имущество:
- сварочный аппарат, стоимостью 3 000 рублей;
- 1,5 пачки электродов (150 штук), общей стоимостью 500 рублей;
- 10 метров сварочного медного кабеля, стоимостью 800 рублей;
- 6 баллонов с монтажной пеной, общей стоимостью 1 080 рублей;
- 4 баллона с силиконовым герметиком, общей стоимостью 480 рублей;
-алюминиевую флягу 40 литров стоимостью 500 рублей;
- полмешка цемента 25кг, стоимостью 80 рублей;
- ножницы по металлу, стоимостью 100 рублей.
Кроме того, из вышеуказанного гаража Шакиров Н.Р. похитил 4 автомобильные покрышки фирмы «KUMHO», общей стоимостью 8 000 рублей, принадлежавшие М.М.А..
С похищенным имуществом Шакиров Н.Р. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб М.А.А. в сумме 6 540 рублей, гр.М.М.А. в сумме 8 000 рублей.
Кроме того, в ДАТА, у Шакирова Н.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории АДРЕС
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Шакиров Н.Р. на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, ДАТА, утром, около 9 часов, приехал в гаражи, расположенные в АДРЕС. Находясь в вышеуказанных гаражах, Шакиров Н.Р., заехал во второй гаражный ряд от автодороги ведущей к ЗАО "***" в АДРЕС, остановил свою автомашину около 63-го по счету гаража с правой стороны гаражного, принадлежащего Ш.А.В.. Убедившись, что в гаражном ряду никого нет и его действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража Ш.А.В., где обнаружил и похитил принадлежащее гр. Р.Д.А. имущество:
- домкрат «стойка», стоимостью 500 рублей,
- автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1 500 рублей,
- 2 аккустические колонки «Мистери», стоимостью 1 500 рублей,
- аккумулятор марки «55», стоимостью 1 750 рублей.
С похищенным имуществом Шакиров Н.Р. с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Р.Д.А. в сумме 5 250 рублей.
Кроме того, ДАТА, у Шакирова Н.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории АДРЕС
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Шакиров Н.Р. на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, в период с ДАТА по ДАТА, в ночное время, приехал в гаражи, бывшего гаражного кооператива "***" расположенные в АДРЕС АДРЕС. Находясь в вышеуказанных гаражах, Шакиров Н.Р., заехал в НОМЕР блок гаражей, в первый гаражный ряд, от автодороги АДРЕС, остановил свою автомашину около гаража НОМЕР, принадлежащего Т.А.В., расположенного четвертым по счету с левой стороны гаражного ряда. Убедившись, что в гаражном ряду никого нет, и его действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл замок на воротах гаража НОМЕР, после чего незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и похитил принадлежащее Т.А.В. имущество:
- 2 автомобильных колеса с литыми дисками и резиновыми покрышками марки «Амтел-Планет», общей стоимостью 4 000 рублей;
- 2 автомобильных колеса с дисками и резиновыми шипованными покрышками марки «Кама», общей стоимостью 4 600 рублей;
- 2 литых диска, общей стоимостью 1 500 рублей,
- сварочный аппарат стоимостью 4 000 рублей,
- 85 кг. картофеля, общей стоимостью 1 020 рублей,
- 30 кг. яблок, общей стоимостью 1 500 рублей,
С похищенным имуществом Шакиров Н.Р. с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Т.А.В. в сумме 16 620 рублей.
В ДАТА, Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей на территории АДРЕС, заранее распределив между собой роли, согласно которых Шакиров А.Р. должен был вскрывать гаражи, Лисовский В.В. следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить соучастников, а Афанасьев Д.В. должен был помогать грузить в машину похищенное имущество.
Осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В., действуя совместно и согласованно, на автомашине ВАЗ НОМЕР под управлением Афанасьева Д.В., в период с ДАТА по ДАТА, в дневное время, приехали к гаражам расположенным в АДРЕС находящемся рядом с АДРЕС. Находясь на территории гаражей, они заехали в НОМЕР гаражный ряд, расположенный первым от расположенный первым от здания котельной на территории МЛПУ Горбольница НОМЕР» в АДРЕС, подъехали к гаражу НОМЕР, принадлежащему Г.С.Н.. Убедившись, что в гаражном ряду никого нет и их действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл реечный замок на воротах гаража Г.С.Н., после чего незаконно проник в гараж. После чего совместными преступными действиями, Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. действуя согласно распределенным заранее ролям, похитили из гаража принадлежащее Г.С.Н. имущество:
- 4 колеса с дисками от автомашины «Волга», общей стоимостью 10.000 рублей.
Похищенное имущество Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. погрузили в автомашину Афанасьева Д.В.. и с места совершения преступления скрылись присвоив похищенное имущество себе, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Г.С.Н.. в сумме 10.000 рублей.
Кроме того, ДАТА, до ДАТА, Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей на территории АДРЕС, заранее распределив между собой роли, согласно которых Шакиров А.Р. должен был вскрывать гаражи, Лисовский В.В. следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить соучастников, а Афанасьев Д.В. должен был помогать грузить в машину похищенное имущество.
Осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В., действуя совместно и согласованно, на автомашине ВАЗ НОМЕР, под управлением Афанасьева Д.В., ДАТА, утром, приехали к гаражам расположенным АДРЕС. Находясь на территории гаражей, они заехали в НОМЕР гаражный ряд, подъехали к гаражу НОМЕР, принадлежащему П.А.А.. Убедившись, что в гаражном ряду НОМЕР никого нет и их действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл реечный замок на воротах гаража П.А.А., после чего незаконно проник в гараж. После чего совместными преступными действиями, действуя согласно распределенным заранее ролям, Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. похитили из гаража принадлежащее П.А.А. имущество:
- туристические складные стулья в количестве 5 штук, общей стоимостью 1.750 рублей;
- 2-ух местную туристическую палатку стоимостью 1.000 рублей;
- газовую туристическую плитку стоимостью 600 рублей;
- аудиомагнитофон «Филипс» стоимостью 1.000 рублей.
Похищенное имущество Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. погрузили в автомашину Афанасьева Д.В. и с места совершения преступления скрылись, присвоив его себе, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему П.А.А. в сумме 4.350 рублей.
Кроме того, ДАТА, Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей на территории АДРЕС, заранее распределив между собой роли, согласно которых Шакиров А.Р. должен был вскрывать гаражи, Лисовский В.В. следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Шакирова Н.Р., а Афанасьев Д.В. должен был помогать грузить в машину похищенное имущество.
Осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В., действуя совместно и согласованно, на автомашине ВАЗ НОМЕР, под управлением Афанасьева Д.В., ДАТА, в дневное время, приехали к гаражам в АДРЕС, за территорией ООО "***" расположенным по АДРЕС в АДРЕС.. Находясь на территории гаражей, они заехали в НОМЕР гаражный ряд Южной части гаражной застройки, подъехали к гаражу НОМЕР, принадлежащему К.С.А., расположенному НОМЕР по счету с правой стороны гаражного ряда. Убедившись, что в гаражном ряду НОМЕР никого нет и их действия остаются тайными для окружающих, Шакиров Н.Р., привезенной с собой отверткой открыл реечный замок на воротах гаража К.С.А.., после чего Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. незаконно проникли в гараж. Находясь в гараже К.С.А., Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. действуя согласно заранее распределенным ролям, совместными преступными действиями, похитили принадлежащее К.С.А.. имущество:
- электролобзик стоимостью 1.000 рублей;
- болгарку стоимостью 2 500 рублей;
- тормозные колодки и тормозной цилиндр, общей стоимостью 390 рублей
- накладной замок с ключом стоимостью 300 рублей.
Похищенное имущество Афанасьев Д.В., Шакиров Н.Р., Лисовский В.В. погрузили в автомашину Афанасьева Д.В. и с места совершения преступления скрылись, присвоив его себе, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему К.С.А. в сумме 4.190 рублей.
С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимые Шакиров Н.Р., Афанасьев Д.В., Лисовский В.В. согласились, обвинение им понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по их ходатайству. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые Шакиров, Афанасьев, Лисовский осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сонин Д.В., потерпевшие Г.С.Н., П.А.А., К.С.А., И.А.В., Б.С.Г., К.Н.Г., К.А.П., М.А.Ю., М.А.А., М.М.А., Р.Д.А., Т.А.В. в своих письменных заявлениях, защитники Зарипов Р.М., Лаврентьева О.Ю., Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которых обвиняются подсудимые Шакиров, Афанасьев и Лисовский, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Квалифицирующие признаки обвинения «с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» по всем эпизодам преступлений, а также « группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам в отношении имущества, принадлежавшего потерпевшим Г.С.Н., П.А.А., К.С.А., по мнению суда, подтверждается материальным положением потерпевших, стоимостью похищенного имущества, способом совершения хищений путем незаконного проникновения в помещения гаражей, подсудимые предварительно договаривались о совершении преступлений, распределив между собой роли.
В связи с чем, действия подсудимого Шакирова Н.Р. по эпизодам хищения имущества потерпевших И.А.В., Б.С.Г., К.Н.Г., К.А.П.и М.А.Ю., М.А.А. и М.М.А., Р.Д.А., Т.А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Шакирова Н.Р., Афанасьева Д.В., Лисовского В.В. по фактам хищения имущества, принадлежавшего потерпевшим Г.С.Н., П.А.А., К.С.А. следует квалифицировать по ст. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные ими, относятся к категории средней тяжести, что в соответствии со ст. 70 УК РФ;
смягчающие наказание обстоятельства - все подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, «явки с повинной», активное способствование расследованию преступлений, наличие, на иждивении у всех подсудимых несовершеннолетних детей, Афанасьев юридически не судим, возмещение ущерба потерпевшим Г.С.Н., П.А.А., К.С.А.;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено;
сведения, характеризующие личность подсудимых:
- Шакирова: по месту жительства прежнего жительства характеризуется соседями, как употребляющий спиртные напитки, не работает, в семье в связи с этим происходили частые скандалы, уголовно - исполнительной инспекцией, где Шакиров состоит на учете как условно осужденный отмечается нарушение им порядка отбывания условного осуждения;
- Лисовского В.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, по месту работы характеризуется положительно как добросовестный, исполнительный работник, нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит на учете у врача - нарколога;
- Афанасьева Д.В.: по месту жительства характеризуется положительно, в состоянии опьянения замечен не был, в семье нормальные отношения, занимается воспитанием детей, по месту работы характеризуется как исполнительный, ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни членов их семей и считает, что исправление подсудимого Афанасьева Д.В. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Шакирову Н.Р, судом учитывается значительный объем совершенных им преступлений. На период испытательного срока, с целью усиления контроля за Афанасьевым в период испытательного срока следует возложить на него дополнительные обязанности. Принимая во внимание, что Афанасьев проживает в семье, занят общественно- полезным трудом, подсудимые Шакиров и Лисовский осуждены к реальной мере наказания в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять в отношении всех подсудимых.
Прокурором г. Еманжелинска к Шакирову Н.Р. в интересах потерпевших И.А.В., Б.С.Г., К.Н.Г., К.А.П., М.А.Ю., М.А.А. и М.М.А., Р.Д.А., Т.А.В. предъявлены гражданские иски на суммы причиненного им действиями подсудимого Шакирова Н.Р. ущерба.
Суд, руководствуясь ст. 309 ч.2 УПК РФ суд признает за гражданскими истцами И.А.В., Б.С.Г., К.Н.Г., К.А.П., М.А.Ю., М.А.А. и М.М.А., Р.Д.А., Т.А.В. право на предъявление гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Шакирова Наиля Рафаиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по кражам имущества потерпевших И.А.В., Б.С.Г., К.И.Г., К.А.П. и М.А.Ю., М.А.А. и М.М.А., Р.Д.А., Т.А.В. за каждое преступление и назначить наказание - лишение свободы на два года без ограничения свободы за каждое преступление;
- п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по кражам имущества потерпевших Г.С.Н., П.А.А., К.С.А. и назначить наказание - лишение свободы на два года без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание - лишение свободы на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Шакирова Н.Р. условное осуждение по приговорам Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА и Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных наказаний по указанным приговорам окончательное наказание Шакирову Н.Р. назначить лишение свободы на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шакирову Р.Н. исчислять с ДАТА.
Меру пресечения Шакирову Н.Р. оставить содержание под стражей.
Признать Лисовского Владимира Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по кражам имущества потерпевших Г.С.Н., П.А.А., К.С.А. и назначить наказание - лишение свободы на два года без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание - лишение свободы на три года без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Лисовского В.В. условное осуждение по приговорам Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА и Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных наказаний по указанным приговорам окончательное наказание Лисовскому В.В. назначить лишение свободы на четыре года семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лисовскому В.В. изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.
В срок отбытия наказания Лисовскому зачесть время нахождения под стражей в период ДАТА ДАТА.
Признать Афанасьева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по кражам имущества потерпевших Г.С.Н., П.А.А., К.С.А. и назначить наказание - лишение свободы на два года без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание - лишение свободы на три года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. На период испытательного срока обязать Афанасьева Д.В. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не отлучаться из дома с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением работы или учебы.
Меру пресечения Афанасьеву Д.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть Афанасьеву время нахождения под стражей ДАТА.
Признать за И.А.В., Б.С.Г., К.И.Г., К.А.П. и М.А.Ю., М.А.А. и М.М.А., Р.Д.А., Т.А.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные Шакиров Н.Р. и Лисовский В.В., содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Мельникова Г.С.