Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимого Логинова Евгения Сергеевича,
адвоката Сагандыкова С.К.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
потерпевшей И.С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Логинова Евгения Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего охранником в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в АДРЕС ИП К.Е.М. военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы с испытательным сроком на один год, по постановлению Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания;
-ДАТА Металлургическим районным судом АДРЕС по ч.1 ст.228 УК РФ на один год лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания;
-в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Логинов Е.С. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время Логинов Е.С. вместе с П.С.Ю., И.Л.С., Б.О.Ю., В.А.В., Н.С.Н. находились по адресу: АДРЕС, где справляли день рождения И.С.Ю. В ночное время с 08 на ДАТА И.Л.С. отдала, находившийся при ней сотовый телефон «Samsyng – S 5230», принадлежащий её матери И.С.В., хозяйке вышеуказанного дома – П.С.Ю. на временное хранение. П.С.Ю. положила сотовый телефон, переданный ей И.Л.С. на шифоньер в спальной комнате своего дома. В этот момент у сожителя П.С.Ю. - Логинова Е.С., видевшего, куда П.С.Ю. положила сотовый телефон И.С.В., возник умысел на хищение данного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Логинов Е.С. в ночное время с 08 на ДАТА, находясь в доме своей сожительницы П.С.Ю., расположенном по адресу: АДРЕС, убедившись, что его действия остаются тайными для П.С.Ю., а также для находившихся в доме их общих знакомых И.Л.С., Б.О.Ю., В.А.В., Н.С.Н., прошёл в спальную комнату, где спали дети П.С.Ю. и тайно похитил с шифоньера сотовый телефон «Samsyng – S 5230», принадлежащий И.С.В. с находившейся в нём флеш. картой общей стоимостью 5400 рублей. С похищенным сотовым телефоном Логинов Е.С. с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб И.С.В. в сумме 5 400 рублей.
Подсудимый Логинов Е.С. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О. и потерпевшая И.С.В. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Логинова Е.С. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Логинова Е.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Логинову Е.С. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, положительно характеризуется, полное возмещение материального ущерба, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.
Определяя Логинову Е.С. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Логинова Е.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Логинову Е.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Логинову Евгению Сергеевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Логинову Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.