приговор в отношении Крыловского И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области Ростовой Е.Н.,

подсудимого Крыловского И.В.,

потерпевшей М.И.В.,

защитника Спиридоновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Крыловского Игоря Вацлавовича,

ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в утреннее время Крыловский И.В. находился в подъезде АДРЕС где на лестничной площадке между первым и вторым этажами обнаружил банковскую карту ОАО "***" принадлежавшую М.И.В. с указанным на ней персональным кодом. В этот время у Крыловского И.В. возник умысел на хищение денежных средств, находившихся на лицевом счете указанной пластиковой карты ОАО "***"

Осуществляя свой преступный умысел, Крыловский И.В. в указанный период времени, подошел к банкомату ОАО "***" расположенного по адресу АДРЕС, из которого с помощью банковской карты ОАО "***" на имя М.И.В. и персонального кода на ней, действуя из корыстных побуждений, за несколько проведенных операций снял с лицевого счета М.И.В. НОМЕР, тайно похитив принадлежавшие М.И.В. денежные средства на сумму 40300 рублей.

С похищенными денежными средствами Крыловский И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив М.И.В. значительный ущерб на сумму 40 300 рублей.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Крыловский И.В. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого Крыловского И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ростова Е.Н.,, защитник Спиридонова В.А., потерпевшая М.И.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Крыловский И.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Крыловского И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Крыловскому И.В., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет двоих несовершеннолетних детей;

сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, замечаний от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, считает возможным исправление Крыловского без изоляции от общества, избрав наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшей М.И.В. к Крыловскому И.В. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму 40300 рублей и компенсации морального вреда на сумму 20000 рублей. Крыловский с указанным иском согласился частично, признав в полном объеме требования о возмещении вреда и в части компенсации вреда в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 150 ГК РФ, к которым денежные средства не относятся. Кроме того, отсутствует закон, предусматривающий компенсацию морального вреда с лица, совершившего кражу чужого имущества.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крыловского Игоря Вацлавовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Взыскать с Крыловского Игоря Вацлавовича в пользу М.И.В. в возмещение вреда сорок тысяч триста рублей. В удовлетворении исковых требований М.И.В. к Крыловскому И.В. о компенсации морального вреда отказать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.