Приговор в отношении Нехорошева С.Н. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,

подсудимого Нехорошева Сергея Николаевича,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего К.В.Г.,

представителя потерпевшего К.Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Нехорошева Сергея Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, работающего сборщиком мебели у ИП А.А.Н., военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч. 1 ст.158 УК РФ на восемь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячно, по постановлению мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 56 дней в колонии поселении;

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено, отправлен в места лишения свободы сроком на один год, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания;

-в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нехорошев С.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В один их дней в период с июня по август 2010 года Нехорошев С.Н. в дневное время, находясь в квартире своего знакомого К.В.Г., расположенной по адресу: АДРЕС, увидел у К.С.Г. пневматическую винтовку «МР-512». Нехорошев С.Н. попросил у К.С.Г. на время пневматическую винтовку, чтобы пострелять из неё. К.В.Г., доверяя Нехорошеву С.Н., передал ему свою пневматическую винтовку во временное пользование, вверив ему тем самым своё имущество. После чего, Нехорошев С.Н., взяв у К.В.Г. пневматическую винтовку, ушёл из квартиры. Выйдя из дома К.В.Г., находящегося по адресу: АДРЕС21, расположенного рядом с алкомаркетом «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», Нехорошев С.Н. встретил своего знакомого А.С.В., который, увидев у Нехорошева С.Н. пневматическую винтовку, попросил продать её ему за 500 рублей. В этот момент у Нехорошева С.Н. возник умысел на растрату вверенного ему имущества, принадлежащего К.В.Г. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на растрату вверенного имущества, принадлежащего К.В.Г., Нехорошев С.Н., находясь во дворе АДРЕС в АДРЕС, в один из дней в период с июня по август 2010 года в дневное время, введя в заблуждение относительно собственника пневматической винтовки А.С.В., согласился продать ему пневматическую винтовку «МР-512» стоимостью 3300 рублей, принадлежащую К.В.Г. После чего, Нехорошев С.Н. вместе с А.С.В. на автомашине такси поехали к родителям А.С.В., проживающим по адресу: АДРЕС, где А.С.В. взял деньги. Находясь у вышеуказанного дома, А.С.В., передал Нехорошеву С.Н. деньги, а Нехорошев С.Н. отдал ему пневматическую винтовку, принадлежащую К.В.Г., незаконно распорядившись вверенным ему имуществом.

Своими преступными действиями Нехорошев С.Н. причинил значительный материальный ущерб К.В.Г. в сумме 3300 рублей.

Кроме того, ДАТА в утреннее время Нехорошев С.Н. вместе с Б.А.В. и С.Д.В. пришёл в гости к своему знакомому К.В.Г., проживающему по адресу: АДРЕС21. В квартире К.В.Г. они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Нехорошев С.Н. стал просить у К.В.Г. деньги на спиртное, но тот ответил отказом, пояснив, что у него нет денег. Тогда у Нехорошева С.Н., достоверно знающего, что у К.В.Г. имеются наличные деньги, возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у К.В.Г., с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья, ДАТА в утреннее время, Нехорошев С.Н., находясь в квартире К.В.Г., расположенной по адресу: АДРЕС действуя открыто для К.В.Г. и находившихся в квартире Б.А.В. и С.Д.В., стал требовать от К.В.Г. передачи ему денежных средств. Получив отказ от К.В.Г., Нехорошев С.Н.схватил, стоящий на столе стакан, и с целью устрашения К.В.Г., кинул в него этим стаканом, после чего снова стал высказывать требования о передаче ему денежных средств, но К.В.Г. вновь отказался отдавать Нехорошеву С.Н. деньги. Тогда Нехорошев С.Н., желая подавить у К.В.Г. волю к сопротивлению, угрожая К.В.Г. применением насилия не опасным для жизни и здоровья, схватил со стола, стоящего в зале квартиры К.В.Г. монитор от компьютера и, угрожая ударить им К.В.Г. по голове, снова стал требовать у него денежные средства. Видя агрессивное поведение Нехорошева С.Н., К.В.Г., опасаясь применения к нему физического насилия, отдал Нехорошеву С.Н., имевшиеся у него денежные средства в сумме 6000 рублей.

С похищенными деньгами Нехорошев С.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив их себе, причинив своими преступными действиями ущерб К.В.Г. в сумме 6000 рублей.

Подсудимый Нехорошев С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О., потерпевший К.В.Г., его представитель К.Л.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нехорошева С.Н. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Нехорошева С.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ – по признаку растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Нехорошева С.Н. также следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Нехорошеву С.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Нехорошеву С.Н. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, что он заключил ДАТА официальные брачные отношения, занят общественно полезным трудом - официально трудоустроен с ДАТА сборщиком мебели у ИП А.А.Н., что является реальным обстоятельством в удовлетворении исковых требований в пользу потерпевшего, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Нехорошева С.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Нехорошеву С.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение Нехорошева С.Н., суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказание в виде штрафа.

Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшего К.В.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Нехорошева С.Н. в возмещение материального ущерба 9 300 рублей. Подсудимый Нехорошев С.Н. согласен с требованиями иска. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным взыскать в пользу потерпевшего К.В.Г. сумму материального ущерба по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». Следовательно, материальный ущерб в сумме 9 300 рублей необходимо взыскать с него в пользу потерпевшего К.В.Г.

Учитывая обстоятельства дела, то, что Нехорошев С.Н. ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС осужден на срок семь месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на шесть месяцев за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, принимая во внимание, что преступления по данному приговору он совершил до вынесения приговора по первому делу, то этот приговор следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нехорошева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказания:

-по ч.2 ст.160 УК РФ на срок два года лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Нехорошеву Сергею Николаевичу окончательное наказание на срок три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Нехорошеву Сергею Николаевичу считать условной с испытательным сроком на четыре года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Нехорошеву С.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нехорошева Сергея Николаевича в пользу К.В.Г. в возмещение материального ущерба девять тысяч триста рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА в отношении Нехорошева С.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.