Приговор в отношении Пастуховой И.Л. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,

подсудимой Пастуховой Ирины Леонидовны,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Пастуховой Ирины Леонидовны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС6, ранее не судимой;

-в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пастухова И.Л. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время Пастухова И.Л. со своими знакомыми Б.И.С., Б.Т.П., П.В.В., Т.Е.В., О.В.В. распивала спиртные напитки на кухне квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС6, которая принадлежит О.В.В. В ходе распития спиртного О.В.В. попросил присутствующих уйти из его квартиры. В это время Пастухова И.Л., которая находилась в коридоре квартиры и уже собиралась уйти, достоверно зная, что у хозяина квартиры О.В.В. есть денежные средства, решила совершить их открытое хищение. Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств О.В.В., Пастухова И.Л., осознавая, что её действия являются открытыми для О.В.В. ДАТА в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС6, потребовала у О.В.В. отдать ей имеющиеся у него деньги. После того, как О.В.В. ответил отказом, Пастухова И.Л., не желая отказываться от своих преступных намерений и, желая подавить возможное сопротивление со стороны О.В.В., применяя физическую силу, умышленно руками стала толкать О.В.В. в грудь и хватать за карман рубашки, где у него хранились деньги. В этот момент, находившийся рядом Т.Е.В., заблуждаясь относительно намерений и действий Пастуховой И.Л., решил заступиться за неё и, применяя физическую силу, нанёс О.В.В. два удара по лицу и телу, отчего тот упал на пол. Воспользовавшись тем, что О.В.В. упал и находится в беспомощном состоянии, Пастухова И.Л. открыто похитила из нагрудного кармана его рубашки, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 9000 рублей.

С похищенными денежными средствами Пастухова И.Л. с места совершения преступления скрылась, незаконно присвоив их себе, причинив О.В.В. значительный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей.

Подсудимая Пастухова И.Л. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О. и потерпевший О.В.В. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Пастуховой И.Л. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимой Пастуховой И.Л. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья из обвинения следует исключить, как излишне вменённый, поскольку Пастухова И.Л. не угрожала О.В.В. применением такого насилия.

При назначении наказания Пастуховой И.Л. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явка с повинной, в содеянном раскаивается, имеет одного несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судима, полное возмещение материального ущерба.

При определении вида и размера наказания Пастуховой И.Л. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимой во время судебного заседания, считает, что она ещё может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Пастухову И.Л. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Пастуховой И.Л. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.

Принимая во внимание материальное положение Пастуховой И.Л., суд находит возможным не применять к ней дополнительный вид наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пастухову Ирину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Пастуховой Ирине Леонидовне считать условной с испытательным сроком на один год, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Пастуховой Ирине Леонидовне – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.