Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимого Ермакова Сергея Александровича,
адвоката Сагандыкова С.К.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Ермакова Сергея Александровича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.162 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания;
-в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ермаков С.А. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время Ермаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, принадлежащего его знакомому К.В.А., обратил внимание на баню, расположенную во дворе указанного дома. В этот момент Ермаков С.А. решил проникнуть в помещение бани, чтобы похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Таким образом, у Ермакова С.А. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ермаков С.А. ДАТА в вечернее время подошёл к входной двери бани, расположенной во дворе АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС и, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих лиц, при помощи физических усилий оторвал от деревянного косяка дверного проёма металлическую проушину замка, после чего открыл входную дверь и незаконно проник внутрь бани, принадлежащую К.В.А. Находясь внутри бани, Ермаков С.А. обнаружил и похитил, принадлежащее К.В.А. имущество:
-два алюминиевых бака ёмкостью 60 литров общей стоимостью 1000 рублей;
-металлический газовый баллон стоимостью 300 рублей.
Кроме того, Ермаков С.А., находясь во дворе дома, принадлежащего К.В.А. и расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС в вечернее время ДАТА обнаружил и похитил, принадлежащее К.В.А. имущество:
-насос для воды (глубинный) стоимостью 1200 рублей;
-паяльную лампу стоимостью 350 рублей.
С похищенным имуществом Ермаков С.А с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив К.В.А. материальный ущерб в общей сумме 2 850 рублей.
Подсудимый Ермаков С.А. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О. и потерпевший К.В.А. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ермакова С.А. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Ермакова С.А. следует квалифицировать по п.«б» ст.158 УК РФ, его значимость, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что признак причинения значительного ущерба гражданину не нашёл своего подтверждения. Квалифицирующий признак «с проникновением в помещение либо иное хранилище» подтвердился, так как подсудимый Ермакова С.А. незаконно проник в баню и во двор, принадлежащих потерпевшему К.В.А. без его ведома.
При определении вида и размера наказания Ермакову С.А. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, положительно характеризуется, полное возмещение материального ущерба.
Определяя Ермакову С.А. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Ермакова С.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Ермакову С.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермакова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Ермакову Сергею Александровичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Ермакову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.