приговор в отношении Медведева М.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Иванова А.О.,

подсудимого Медведева М.В.,

защитника адвоката Шабурникова Е.С.,

потерпевшей Е.Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Медведева Максима Владимировича родившегося ДАТА в

АДРЕС, проживавшего по ад-

ресу: АДРЕС

получившего неполное среднее образование, не женатого, не

работающего, не военнообязанного, судимого:

1) ДАТА Еманжелинским городским судом Че-

лябинской области по п.п. «б,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению

свободы сроком на три года три месяца условно с испытатель-

ным сроком два года; 2) ДАТА Еманжелин-

ским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б,г,д»

ч.2 ст. 161, ст. 30 ч.3 п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 166 УК РФ ч.3 ст.69

УК РФ к лишению свободы на срок четыре года с присоедине-

нием наказания по приговору от ДАТА лише-

ние свободы на срок четыре года шесть месяцев; освобожден

условно досрочно ДАТА на один год десять меся-

цев 15 дней; 3) ДАТА Еманжелинским город-

ским судом Челябинской области по п.в ч.4 ст.158, ч. 4 ст. 150,

ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет один

месяц присоединено наказание по приговору от ДАТА

ДАТА и окончательно назначено наказание лишение сво-

боды сроком на пять лет три месяца; постановлением Злато-

устовского городского суда Челябинской области от ДАТА

ДАТА приговор изменен, постановлено считать осужден-

ным по ч. 3 ст. 158, ч.4 ст. 150 УК РФ; кассационным опреде-

лением Челябинского областного суда от ДАТА

постановление от ДАТА изменено, постановлено

считать осужденным по приговору от ДАТА

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 166, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161

УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года, освобож-

денного ДАТА по отбытии наказания; 4) ДАТА

ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской

области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на

срок три года без штрафа условно с испытательным сроком

два года; 5) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115, ч.2 ст. 69, ст.ст. 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДАТА, назначено наказание лишение свободы на срок три года один месяц без штрафа; 6) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ и частичное сложение наказания с не отбытым наказанием по приговору от ДАТА.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДАТА Медведев М.В. со своими знакомыми Д.А.Ф., Ш.В.О. и Б.Е.Л. находился у подъезда НОМЕР во дворе АДРЕС в АДРЕС, где собирались распивать спиртное. Увидев во дворе дома своего внука с компанией бабушка Д.А.Ф. - Е.Д.В. вышла на улицу из подъезда НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, в котором расположена квартира Д.А.Ф. и потребовала, чтобы к её внуку Д.А.Ф. больше никто не приходил. В ходе возникшей ссоры Е.Д.В. стало плохо, отчего она села на снег. Медведев М.В. стал приводить Е.Д.В. в чувство и увидел на её шее золотую цепочку с крестиком. В этот момент, Медведев М.В. из корыстных побуждений решил совершить хищение золотой цепочки с крестиком, принадлежащих Е.Д.В.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Медведев М.В. убедившись, что его действия остаются тайными для Е.Д.В. и окружающих, тайно похитил с шеи Е.Д.В. золотую цепочку стоимостью 3200 рублей и золотой крестик стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Медведев М.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив Е.Д.В. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Медведев М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Е.Д.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Медведева М.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Медведева М.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором в интересах потерпевшей Е.Д.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Медведева М.В. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Медведев М.В. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Медведев М.В. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведеву М.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

В быту характеризуется отрицательно, помещался в медицинский вытрезвитель, к административной ответственности не привлекался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Медведеву М.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит, признание вины, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Судом не обсуждается вопрос о назначении наказания Медведеву М.В. с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и от ДАТА в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без штрафа, на момент принятия решения по данному приговору, не вступило в законную силу, данный вопрос может быть разрешен в соответствии с положениями гл.47 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву Максиму Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Взыскать с Медведева Максима Владимировича в пользу Е.Д.В. в счет возмещения материального ущерба четыре тысячи рублей.

Вещественное доказательство: справку из ювелирной компании ООО "***" - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев