приговор в отношении Асташова А.В. по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретарях судебного заседания Пащак И.С., Белозарович Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Сонина Д.В.,

подсудимого Асташова И.В., адвоката Спиридоновой В.А.,

потерпевших М.Р.И., Б.Р.Д., Т.Е.А.,

представителя потерпевшей М.Р.И. адвоката Б.И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Асташова Игоря Викторовича родившегося ДАТА в

АДРЕС

АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС

АДРЕС, получившего

среднее образование, не женатого, не работающего,

военнообязанного, судимого:

1) ДАТА Еманжелинским городским

судом Челябинской области по ч.1 ст.112, 119, ч.3

ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок два года,

условно с испытательным сроком один год шесть

месяцев,

2) ДАТА Еманжелинским городским

судом Челябинской области по ч.1 ст. 111, 119 ч.3

ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок четыре

года один месяц, присоединение предыдущего при-

говора, всего к отбытию четыре года три месяца. По

постановлению Златоустовского суда Челябинской

области от ДАТА освобожден ДАТА

ДАТА года условно-досрочно на один год пять ме-

сяцев двадцать два дня,

3) ДАТА мировым судьей судебного

участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области

по ч.1 ст. 139 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, условно с испытательным сроком один год,

4) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст. 111, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в дневное время, Асташов И.В., находился в квартире Т.Е.А., расположенной по адресу: АДРЕС вместе с М.С.А., где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, во время которой у Асташова И.В. возник умысел на причинение телесных повреждений М.С.А.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М.С.А., Асташов И.В. неустановленным следствием острым предметом умышленно нанес М.С.А. многочисленные удары по голове и телу, причинив тем самым М.С.А. раны мягких тканей лицевой области головы, левой кисти и области правого коленного сустава, вызывающие, как в совокупности, так и в отдельности кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие легкий вред здоровью М.С.А., ссадину лица, кровоподтеки и ссадины нижних конечностей, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью М.С.А.

Кроме того, ДАТА в дневное время между Асташовым И.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения в квартире Т.Е.А., расположенной по адресу: АДРЕС и Б.Р.Д. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора. В этот момент у Асташова И.В. возник умысел на причинение вреда здоровью Б.Р.Д..

Осуществляя свой преступный умысел, Асташов И.В. умышленно нанес Б.Р.Д. один удар рукой по голове, после чего вооружившись неустановленным следствием острым предметом, нанес им Б.Р.Д. не менее семи ударов в область головы, шеи, туловища и конечностей, причинив ему рану передней поверхности грудной клетки справа, рану задней поверхности грудной клетки над правой лопаткой, рану задней поверхности грудной клетки у наружного края лопатки, одну рану мягких тканей шеи, одну рану мягких тканей лицевой области головы, две раны мягких тканей правой кисти, перелом заднего отрезка третьего ребра справа, травматический гемопневмоторакс. Рана задней поверхности грудной клетки, справа проникающая в правую плевральную полость с повреждением (переломом) 3-го ребра и осложнившаяся травматическим гемопневмотораксом, является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью Б.Р.Д., Рана передней поверхности грудной клетки справа, рана задней поверхности грудной клетки у наружного края лопатки, одна рана мягких тканей шеи, одна рана мягких тканей лицевой области головы, две раны мягких тканей правой кисти, как в совокупности, так и в отдельности, причинили легкий вред здоровью Б.Р.Д.

Кроме того, ДАТА в вечернее время Асташов И.В., в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате квартиры Т.Е.А. расположенной по адресу: АДРЕС. Между Асташовым И.В. и Т.Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе которой у Асташова И.В. возник умысел на причинение вреда здоровью Т.Е.А.

Осуществляя свой преступный умысел, Асташов И.В. умышленно нанес Т.Е.А. не менее двух ударов кулаком в область живота, причинив Т.Е.А. закрытое повреждение селезенки (надрыв), осложнившееся угрожающим жизни состоянием - массивной кровопотерей, являющееся опасным для жизни и по этому признаку причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Асташов И.В. виновность в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что ДАТА он в поисках лиц с которыми можно употребить спиртные напитки пришел в квартиру к Т.Е.А., расположенную по адресу АДРЕС, там находился ранее не знакомый парень М.С.А. в состоянии опьянения. Он периодически просыпался, употреблял с ними спиртное и опять ложился спать. Он был очень пьяный. У него был такой вид, как будто он очень долго пил, ему было плохо, его шатало. Выпивболее литра водки, Т.Е.А. ушла в другую комнату спать. В это время М.С.А. проснулся и пошел к ней, они стали кричать. Он говорил ей, что собирался с ней жить, а к ней ходят посторонние люди, они ругались, Асташов И.В. слышал, как падала мебель, но не вмешивался в их разговор, сидел, смотрел телевизор, и уснул в кресле. Потом Т.Е.А. его разбудила, предложила еще выпить. Они опять начали пить. М.С.А. лег спать на диван. Он спросил, что у них произошло, Т.Е.А. ответила, что М.С.А. её ко всем ревнует. Пока она спала, в квартиру приходил парень лет 30 в темной куртке, черной шапочке, высокого роста. М.С.А. с ним пил на кухне. Потом Асташов И.В. уснул, и не помнит, как этот парень ушел. Когда Т.Е.А. спала, по домофону, какой-то мужчина спрашивал М.С.А. или Т.Е.А., просил позвать их. Асташов И.В., ответил ему, что они спят. Потом захотел покурить, но у него не было спичек. Пошел к соседу, попросил спички. В это время пришел какой-то мужчина и спросил Т.Е.А. Асташов И.В. сказал ему, что она спит и зашел обратно в квартиру, а мужчина остался в подъезде, стал стучать в дверь. Асташов И.В. разбудил М.С.А. и сказал, что там спрашивают Т.Е.А. М.С.А. вышел в подъезд. Асташов И.В. услышал там шум драки и стал их разнимать, а потом подумал, зачем он это делает и ушел дальше смотреть телевизор, Т.Е.А. спала рядом в кресле. Потом М.С.А. закрыл дверь и упал на диван и стал спать. Асташов И.В. разбудил Т.Е.А., так как одному было скучно, решил снова закурить. Она предложила выйти покурить на кухню. Они вышли в прихожую, там все было в крови. Т.Е.А. быстро тряпкой помыла пол, и они ушли на кухню. Потом Асташов И.В. услышал, что М.С.А. хрипит. Диван был в крови. У него из носа появись кровяные пузыри. Асташов И.В. предложил Т.Е.А. вызвать «скорую помощь». Она сказала, что с ним ничего не случиться, и они продолжили пить дальше. После этого М.С.А. еще вставал и падал, снимал с себя одежду. Т.Е.А. говорила, что ей не жалко М.С.А., а диван жалко, что его придется выкидывать, так как диван был весь в крови. Потом приходил Б.Т.Д. и спросил, что было, и ушел. Потом начали стучаться в дверь, в окно Асташов И.В. увидел на улице сотрудников милиции. Т.Е.А. сказала, что сейчас постучат и уедут. Асташову И.В. надоело слушать стук, он открыл дверь, в квартиру забежали сотрудники милиции, сбили его с ног, и стали его допрашивать, потом увезли в милицию и продержали до следующего дня, а М.С.А. увезли на «скорой помощи». Когда его и Т.Е.А. выпустили из милиции они пришли к нему домой взяли деньги, на которые купили две полтора литровые бутылки спирта. И пошли к ней распивать спиртное, когда спирт закончился он еще несколько раз ходил в магазин за спиртом. ДАТА его забрали в медицинский вытрезвитель, там оформили и отпустили домой, по дороге он встретил сожительницу по имени Г.С.Ф. и рассказал ей все кратко. После этого началось следствие, через несколько дней он приходил к Т.Е.А., хотел забрать свой телефон и шарфик, потом еще раз приходил с матерью, но ему никто не отвечал, какая-то женщина сказала, что Т.Е.А. в больнице. Асташов И.В. утверждает, что никому телесных повреждений не причинял. Т.Е.А. вернула телефон после того как в отношении неё возбудили уголовное дело. Считает, что Т.Е.А. и Б.Т.Д. оговаривают его, он виделдраку между Б.Р.Д. и М.С.А., у них ссора возникла из-за Т.Е.А.. Когда он спрашивал у соседа спички, схватил Б.Р.Д. за плечо и не давал пройти в квартиру, так как хозяева спали. Когда Б.Т.Д. стал стучаться, он разбудил М.С.А. В этот день он ни с кем не дрался.

Телесные повреждения на лице ему причинили в то время, когда он разнимал М.С.А. и Б.Р.Д. Кто мог причинить М.С.А. телесные повреждения, он не знает.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в умышленном причинении легкого вреда здоровью М.С.А., тяжкого вреда здоровью потерпевшим Б.Р.Д. и Т.Е.А., установлена в судебном заседании совокупностью допустимых, достоверных, достаточных, относимых к уголовному делу, исследованных судом доказательств.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты: скатерть, спортивные штаны, трусы, кофта, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а так же кожаный чехол от ножа и разбитая рюмка (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из протокола осмотра трупа М.С.А. от ДАТА, следует, что на лобной части головы имеется резаная рана (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА у М.С.А. имелись раны мягких тканей лицевой области головы, левой кисти и области правого коленного сустава, вызывающие, как в совокупности, так и в отдельности кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие легкий вред здоровью М.С.А., а так же ссадина лица, кровоподтеки и ссадины нижних конечностей, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью М.С.А. образовались от воздействия острого предмета (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Потерпевшая М.Р.И. в суде пояснила, что ДАТА в 19 часов из приемного покоя горбольницы позвонили, пригласили подойти опознать сына. В приемном покое сын лежал на каталке, накрытый простыней. Когда откинули простынь, то увидели у него с правой стороны головы колото-резаную рану. Сзади на голове была рубленая рана. Он был бледный, и кровь была запекшая. В приемном покое объяснили, что в течение 30 минут они ничего не могли сделать. Кисть левой руки и сустав на правой ноге были порезаны. М.С.А. говорил ей о том, что братья Б.Р.Д. никогда не были его друзьями. ДАТА ее муж ходил к Т.Е.А. за документами сына. В тот же день, утром, М.Р.И. сама звонила Т.Е.А., которая была в шоковом состоянии, говорила, что в квартире все в крови. Т.Е.А. говорила про драку между Б.Р.Д. и Асташовым И.А., но что произошло с М.С.А., она не видела.

Свидетель М.Ю.Н. в суде пояснил, что М.С.А. М.С.А. его сын, он встречался с Т.Е.А., у них были нормальные отношения. За три недели М.С.А. сказал, что они намерены жить вместе, приходили к ним в гости. Он жил у неё по АДРЕС, вместе они прожили около трех недель, до этого он у нее ночевал месяца полтора или два. ДАТА примерно в 19 часов им домой позвонили из приемного покоя и попросили срочно прийти в больницу на опознание, в приемном покое сын лежал на каталке, был бледный, на лице был порез, затылок пробит, в результате чего кровь вытекла, рука была порезана, сказали, что его привезли несколько минут назад. Потом им рассказали, что в квартире Т.Е.А. произошла драка в 14 часов, до 19 часов никто не сообщил ни в милицию, ни в больницу. На следующий день он пошел к Т.Е.А. за паспортом М.С.А.. Дверь в квартиру ему не открыли. На лестнице в подъезде увидел следы крови. На следующее утро Т.Е.А. открыла дверь, он спрашивал у неё, что произошло, но она не ответила. В квартире он увидел кровь на стене, на полу, диван полностью был в крови, напротив дивана была кровь.

Фельдшер отделения «скорой помощи» МЛПУ Горбольница НОМЕР Р.С.А. в суде пояснила, что ДАТА она находилась на смене, около 18 часов 40 минут поступил вызов по адресу: АДРЕС, вызывали сотрудники милиции, сообщили, что в данной квартире произошла драка и есть пострадавший. Прибыв к указанному дому, увидела, что около второго подъезда данного дома стоит автомашина сотрудников милиции, которые проводили ее в квартиру, где был пострадавший.На лестничной площадке была кровь каплями, двери квартиры были открыты, в зале квартиры диван слева от входа в зал, простынь на диване была вся в крови, на диване было очень много крови, даже были сгустки крови. Рядом с диваном на полу, лежал мужчина на вид около 35 лет, без сознания, в тяжелом состоянии, не реагировал, он находился в коме, у него на теле при внешнем осмотре была обнаружена глубокая рана на лбу, по виду рубленная, она не кровоточила. На мужчине вообще практически не было крови, были только помарки крови на его груди. Мужчина в контакт не вступал, он дышал, но у него было предсмертное состояние. У него не было давления, дыхание было редкое, патологическое неровное 6-8 дыханий в минуту, точечные зрачки. Со слов хозяйки квартиры, установили, что это М.С.А.. Подробности произошедшего она не уточняла. В квартире находился еще один мужчина, которого она не знает, и видела впервые. Он за помощью не обращался, каких-либо жалоб от него не поступало, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда его выводили сотрудники милиции, он требовал свой телефон, и она увидела у него на лице кровь. После этого М.С.А. на автомашине «Скорой помощи» доставили в приемный покой больницы АДРЕС, где он позднее умер. Причина его смерти ей не известна. На М.С.А. не было внешних крупных ран, угрожающих его жизни. Так же в указанной квартире не было видно следов борьбы, просто в квартире был бытовой беспорядок, была ли кровь еще в квартире, она не обратила внимания. В тот же день с АДРЕС доставляли в дневное время Б.Р.Д., с многочисленными ножевыми ранениями. Где они были им получены, ей не известно.

Свидетель И.В.П. в суде пояснил, что ДАТА около 21 часа, пошел в круглосуточный киоск, расположенный по АДРЕС в АДРЕС. В киоск он шел от своего дома через двор АДРЕС и увидел, что во втором подъезде на втором этаже налево, в квартире горит свет. Он знает, что в данной квартире проживает Т.Е.А., которую он знает по девичьей фамилии. С Т.Е.А. он знаком давно, учились раньше вместе. Также ему хорошо было известно, что Т.Е.А. несколько месяцев сожительствовала с М.С.А.. И.В.П. с М.С.А. также хорошо знаком, между ними были приятельские отношения. Увидев, то у них в квартире горит свет, он решил зайти к ним в гости, так как ранее тоже заходил в гости. Он подошел к подъезду и набрал номер НОМЕР на домофоне. По домофону ему ответила сама Т.Е.А.. Он ей представился и она открыла дверь подъезда. Когда он поднимался по лестницам на второй этаж, то увидел, между первым и вторым этажом двоих мужчин. Он постучал во вторую дверь квартиры и ему кто - то открыл дверь, кто именно, он не видел, так как следом за ним зашли в квартиру сотрудники милиции. Дальше коридора квартиры он не проходил, так как его вывели на улицу, посадили в служебную автомашину ОВД и доставили в отделение милиции для дачи объяснения. Кто был в квартире, он не видел. На следующий день, утром он пошел в квартиру к Т.Е.А., чтобы забрать свою шапку. В подъезде, он увидел следы крови на лестнице ведущей вниз от второго этажа, то есть от лестничной площадки, где расположена квартира Т.Е.А. она сказала ему, что только - что вернулась из милиции и вытирала в квартире кровь, потом он узнал от нее, что она спала, что на диване пятна крови М.С.А. и он погиб, а от чего она не знает.

Потерпевшая Т.Е.А. в суде пояснила, что в ДАТА года Асташов И.В. приходил к ней в гости. Близких отношений у неё с ним нет. Когда она жила с М.С.А. к ним приходил в гости его друг Б.Т.Д.. У неё с М.С.А. были хорошие отношения, они ходили к его родителям. М.С.А. никогда не говорил о Б.Р.Д. плохо, между ними были хорошие отношения. Он говорил, что Б.Р.Д. его самые близкие друзья. Утром ДАТА 09 часов позвонил Б.Р.Д. и спросил можно ли ему с З.Д.В. прийти к ним в гости, М.С.А. не возражал. Они пришли трезвые принесли с собой бутылку водки, посидели, выпили. Они оставили немного водки, чтобы М.С.А. опохмелился, он в это время не спал просто прилег на диван. До этого за день приходил Асташов И.В.. Она его не пустила. Он спрашивал можно ли прийти на следующий день, но она его не приглашала.

Когда З.Д.В. и Б.Т.Д. были у них в гостях, всё было спокойно, телесных повреждений ни у кого не было. Как только они ушли, то сразу же Асташов И.В. позвонил в домофон. М.С.А. открыл дверь и сказал, что пришел какой-то Асташов Игорь. М.С.А. его не знал. Асташов И.В. принес литровую бутылку водки. Потом они втроем стали распивать эту водку в зале. М.С.А. познакомился с Асташовым И.В., разговаривали о том, что оба находились в местах лишения свободы, все было нормально, ничего не происходило. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда М.С.А. ушел на кухню, Асташов И.В. спросил у нее, что М.С.А. здесь делает. Она ответила, что он проживает с ней. Тогда Асташов И.В. ударил ее по лицу, об этом она М.С.А. ничего не сказала, так как они оба были в состоянии алкогольного опьянения и разодрались бы из - за этого. Она практически сразу ушла спать в комнату, закрыла дверь и легла на кровать. В зале оставались сидеть Асташов И.В. и М.С.А. Когда пришел Б.Р.Д. она не знает, не видела. Когда проснулась, Асташов И.В. сидел в кресле, она спросила у него, что случилось. М.С.А. лежал на диване, у него все лицо было в крови. Около 16 часов пришел Б.Т.Д. Ринат, сказал, что Б.Р.Д. попал в больницу и спросил, что случилось, подошел, посмотрел на М.С.А. и ушел. О чем он разговаривал с Асташовым И.В., она не знает, так как была в другой комнате. Вечером пришел И.В.А. вместе с сотрудниками милиции. Потом вызвали «скорую» на, которой М.С.А. увезли в больницу. Сотрудники милиции не могли попасть в квартиру, так как Асташов И.В. запретил ей открывать дверь. Кровь в коридоре и на паласах она увидела, когда зашли сотрудники милиции. М.С.А. лежал рядом с диваном на паласе, у М.С.А. телесных повреждений не было, но когда его стали поднимать на носилки, то у него весь затылок был в крови.

ДАТА к ней пришел Асташов И.В. с бутылкой пиво. Они посидели, поговорили, она спрашивала у него, что случилось, сказала, что он сам виноват, что произошло, а он ответил: «попробуй что-то сказать, он всех вместе за собой потянет». Потом приходили её знакомые, с которыми Асташов И.В. распивал спиртное, им показалось мало водки, и они вместе с ним ушли. Когда Асташов И.В. вернулся, долго стучал в дверь, у подъезда громко кричал, чтобы она открыла дверь. Она его боялась, решив, что он может выбить дверь, открыла ему. Он стал требовать у неё выпить и покурить. Она сказала, что у неё нет выпить и сигарет. Он ударил её два раза кулаком в левый бок. Потом она позвонила бывшему мужу Ч.В.П. и попросила вызвать «скорую», так как ей было плохо, а сама она с сотового телефона вызвать «скорую» не смогла. После этого приехали сотрудники милиции и забрали Асташова И.В.. В больнице ей удалили селезенку из-за разрыва, который причинил ей Асташов И.В.. В милиции она говорила, что сама упала, чтобы прикрыть Игоря, а следователь не поверил. Когда М.С.А. лежал на диване, Асташов И.В. спрашивал её, зачем он ей тут нужен. Он ударил её в правый глаз, так как она стала возражать. М.С.А. это не видел и не слышал, так как они находились на кухне.Считает, что Асташов И.В. причинил повреждения М.С.А., так как М.С.А. с Б.Р.Д. были друзьями. В приемном покое и в реанимации в больнице она говорила, что сама упала, а когда пришел следователь и сказал, что такого не может быть, тогда она все рассказала, как было на самом деле.

Согласно заключению эксперта НОМЕР НОМЕР от ДАТА, у Т.Е.А. имелось: закрытое повреждение селезенки (надрыв), осложнившееся угрожающим жизни состоянием - массивной кровопотерей, являющееся опасным для жизни и по этому признаку причинившее тяжкий вред ее здоровью (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

Согласно протокола осмотра документов от ДАТА, была осмотрена копия карты вызова «Скорой медицинской помощи» НОМЕР, в которой зафиксированы обстоятельства выезда фельдшера по вызову по адресу АДРЕС к потерпевшей Т.Е.А., указанная карта признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

Свидетель Б.Т.Д. в суде пояснил, что Б.Т.Д. Б.Р.Д. родной брат, у него был хороший друг М.С.А., с которым он и брат Б.Р.Д. учились с первого класса вместе, общались после школы и до настоящего времени. Отношения между ними были хорошие, конфликтов никогда не было. В начале ДАТА ему позвонил М.С.А. и сказал, что сожительствует с девушкой Т.Е.А. и назвал адрес проживания: АДРЕС. Он в это время находился практически рядом с этим домом и пришел к М.С.А. в гости. Дома находился сам М.С.А. и Т.Е.А., ранее он её не знал, познакомил их М.С.А.. ДАТА, около 15 часов, он находился в магазине "***" ему позвонила П.Н.В. и сказала, что Б.Р.Д. пришел домой порезанный, что он лежит в коридоре и под ним кровь. В квартире на полу в коридоре он увидел брата Б.Р.Д., который лежал на животе, в футболке, которая вся была в крови, на полу под ним также была кровь. Он разрезал футболку и под правой лопаткой на спине брата увидел колото - резанную рану из которой сочилась кровь. Он повернул брата на левый бок и увидел на его теле в правом боку колото - резаную рану из которой также сочилась кровь. На шее у брата был порез и под носом спекшаяся кровь, также была порезана правая ладонь. Б.Р.Д. был в сознании, но ничего не мог сказать, так как был в состоянии алкогольного опьянения. По приезду врача Б.Р.Д. забрали в больницу. Брат сказал ему позднее, что был у М.С.А. дома и там подрался. Он спросил с М.С.А. тот подрался или нет. Брат ответил, что точно не с М.С.А. Чтобы узнать, что произошло в квартире М.С.А., он около 17 часов пошел к нему домой, у подъезда, на лавочке и на земле увидел лужу крови. В подъезде с первого этажа до квартиры М.С.А. на лестнице и на площадках была кровь, входная дверь в 24 квартиру также была в крови. Дверь была приоткрыта, он зашел в квартиру. Т.Е.А. сидела в кресле около балкона в состоянии алкогольного опьянения, на полу рядом с диваном на правом боку головой к балкону лежал М.С.А.. В это время из комнаты вышел ранее не знакомый ему мужчина, который сразу сказал, что он не «при делах». Б.Т.Д. увидел, на диване много крови и на подушке сгустки крови. Спросил у Т.Е.А., чья это кровь и, что произошло в квартире, она сказала, что не знает. Он нагнулся к М.С.А., и спросил, с Б.Р.Д. ли тот подрался. М.С.А. ответил, что нет, и Т.Е.А. сказала: «что они не будут драться с Б.Р.Д., что им делить». В это время мужчина сказал, что заходил третий парень, молодой, здоровый, лет 25. Что парень с М.С.А. разговаривал на кухне, потом этот мужчина услышал, что на кухне они сцепились, и забежал разнимать. Его ударили и он, перестав разнимать, пошел пить в зал. Потом парень ушел, а М.С.А. зашел в зал, сказал никого не вызывайте и лег спать. М.С.А. был в трико с голым торсом. На теле и голове у М.С.А. Б.Т.Д. видимых телесных повреждений не увидел. М.С.А. лежал на согнутой в локте руке. Б.Т.Д. спросил, нужно ли вызвать скорую, но М.С.А. приподнялся и сказал, что не нужно, не по понятиям. На лице у него были помарки крови. Т.Е.А. продолжала распивать спиртное. В квартире Б.Т.Д. Б.Т.Д. находился около 10 минут и потом ушел домой. Позднее в этот же день, около 19 часов, ему позвонила тёща, которая работает в больнице, и сказала, что М.С.А. умер в больнице. На следующий день, рано утром Б.Т.Д. снова пошел в квартиру к Т.Е.А., чтобы узнать, что же произошло. Т.Е.А. находилась дома вдвоем с мужчиной, который был у неё ДАТА, как он узнал от сотрудников милиции, этого мужчину зовут Асташов Игорь, они вдвоем распивали спиртное. Он стал спрашивать, что произошло в квартире, Т.Е.А. сказала, что не знает. Б.Т.Д. Б.Т.Д. спросил у Асташова И.В., дрался ли Б.Р.Д. с М.С.А., Асташов И.В. спросил, кем ему приходится Б.Р.Д.. Б.Т.Д., ответил, что братом. Тогда Асташов И.В. сказал: «Извини, я наверно загрузил твоего брата, сказал, что он дрался с М.С.А.». Б.Т.Д. спросил: «уверен ли тот, что брат дрался с М.С.А.?». Игорь ответил, что нет, а затем, выпив еще немного, спросил: «что ему тогда делать, какие давать показания?» Игорь сказал: «Ну и скажем, что был какой-то третий, пусть его ищут». Когда Б.Т.Д. стал разговаривать с братом в больнице тот сказал, что когда пришел в квартиру к Т.Е.А., его послали по домофону, но когда открыли дверь и он зашел в коридор квартиры к Т.Е.А., то сразу стал драться с парнем, имени которого брат не знал, но опознал по фотографии, которую ему показывали сотрудники милиции. Брат сказал, что М.С.А. он в квартире не видел. М.С.А. ему сам не сказал с кем он дрался, только сказал, что проспится и разберется

В ходе проведения очной ставки между свидетелем Б.Р.Д. и обвиняемым Асташовым И.В. ДАТА, Б.Т.Д. подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля по данному делу, а обвиняемый Асташов И.В. отказался давать показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ (т. НОМЕР, л.д.НОМЕР)

Потерпевший Б.Т.Д. в суде пояснил, что Асташова И.В. ранее не знал, М.С.А. знал со школы, были хорошие, дружеские отношения, ссор никогда не было. Т.Е.А. узнал через М.С.А. за два дня до случившегося. ДАТА М.С.А. сказал, что живет на АДРЕС, он приходил к нему в гости с З.Д.В. тогда он с ней и познакомился. На другой день они опять заходили в гости. Все было тихо, нормально. ДАТА, когда Б.Т.Д. пришел к ним, у них на столе была начатая бутылка водки, они немного выпили, и он с З.Д.В. ушёл, у них на столе оставалась ещё водка. М.С.А. спал на диване, а Т.Е.А. закрывала за ними дверь. Все были здоровы, без повреждений. Когда он с З.Д.В. выходил из подъезда, то им встретился мужчина в дверях и спросил из какой они квартиры. Это был Асташов И.В.. В этот день Б.Т.Д. решил еще раз зайти к Т.Е.А. По домофону набрал номер АДРЕС. Мужчина ответил ему нецензурной бранью, после того, как открыли дверь, он подошел к квартире его встречал Асташов И.В., он спросил у него, почему он выражается в адрес незнакомого ему человека нецензурной бранью, в ответ Асташов И.В. нанес ему удар кулаком в лицо. Он тоже ударил Асташова И.В. кулаком в лицо. После этого они вцепились друг в друга в коридоре квартиры и упали на пол. Мужчина оказался сверху, и Б.Т.Д. сразу почувствовал резкую боль в шее справа и увидел, как что-то мелькнуло у мужчины в руках, но что именно, не понял. Затем он почувствовал резкую боль в области груди справа, но каким предметом ему нанес, удар, он не видел. Когда ему удалось скинуть с себя Асташова И.В., он встал на ноги, взялся рукой за шею, увидел на руке кровь и сразу же пошел к выходу из квартиры. Выходя из квартиры, прямо на пороге, почувствовал еще два удара в спину: один чуть ниже шеи, второй ниже лопатки справа. Он почувствовал боль, у него было лицо и шея в крови. Сознания он не терял, чем ему Асташов И.В. наносил удары, он не знает. Выйдя из подъезда, он почувствовал помутнение в голове, сильно шла кровь с шеи и из носа. Он понял, что Асташов И.В., ударил его каким - то острым предметом. Посидев немного на лавочке, он пошел домой и упал в коридоре своей квартиры, потом он оказался в больнице, от сотрудников милиции ему стало известно, что М.С.А. мертв, они показали фотографию Асташова И.В., с которым он дрался в квартире и Б.Т.Д. его опознал. Когда Б.Т.Д. второй раз пришел в квартиру к М.С.А., то самого М.С.А. и Т.Е.А. он не видел. В комнату он не проходил, был в коридоре квартиры пять минут. Ни каких следов крови не видел, с М.С.А. не дрался, телесные повреждения ему причинил Асташов Игорь, что случилось с М.С.А. в квартире, он не знает. Он спрашивал у Т.Е.А., что случилось с М.С.А., она отвечала, что ничего не помнит, только видела, что М.С.А. лежал в крови на диване, а Игорь сидел в кресле, когда она предложила вызвать М.С.А. «скорую помощь», тот сказал, что ничего не надо. Б.Т.Д. уверен, что телесные повреждения М.С.А. ДАТА причинил Асташов И.В., и после этого, напал на него, т.к. когда он пришел в квартиру М.С.А., Асташов И.В. был очень агрессивно настроен. М.С.А. и Асташов И.В. могли поссориться из-за Т.Е.А.

Не доверять показаниям потерпевших Т.Е.А. и Б.Р.Д. у суда нет оснований, поскольку оснований для оговора потерпевшими подсудимого не установлено. Их показания последовательные, однозначные, согласуются с другими доказательствами по делу.

Свои показания Т.Е.А. и Б.Т.Д. подтвердили при проверке показаний на месте, и в ходе очных ставок с Асташовым И.А. (тНОМЕР, л.д.НОМЕР, т. НОМЕР л.д.НОМЕР)

Свидетель П.Н.В. в суде пояснила, что Б.Т.Д. её бывший муж, их брак расторгнут. Когда они проживали вместе, купили квартиру, которую им помогал ремонтировать М.С.А., можно сказать, что он был другом Б.Р.Д. по характеру М.С.А. и Б.Т.Д. спокойные, в состоянии опьянения не буйные. У Б.Р.Д. есть брат Б.Т.Д., у них хорошие отношения, конфликтов и ссор не было. Когда все произошло Б.Р.Д. в это время выпивал, она у него забрала ключи от квартиры. Он позвонил ей и сказал, что его порезали, просил прийти домой. Она увидела его на лестничной площадке на втором этаже, площадка была полностью в крови. Руки и лицо у него были в крови, он был пьяный, в прихожей она его уронила на пол, так как он не мог идти, на нем были черная куртка и штаны. Она помыла площадку и стала его раздевать. На куртке были порезы справа и слева, на рукаве, на передней части куртки порезов не увидела. Свитер был в крови. Она позвонила брату Б.Т.Д.. Он приехал на машине, Они сняли с Б.Р.Д. свитер, который был в крови именно в средней части справа и спереди и сзади. Так же на свитере было около 4 порезов, точно она не помнит, 2 - сзади в области лопатки и в области ближе к шее, 2 точно спереди: один ближе к правому боку, второй где-то в районе груди справа. Затем они сняли с Б.Р.Д. футболку, на которой были аналогичные пятна крови и аналогичные порезы в тех же частях. На теле Б.Р.Д. она увидела колото-резанные раны в тех же местах где и порезы на свитере, и еще на шее у него был порез спереди, и на правой руке был большой порез, а так же в области носа у него были раны, толи это были порезы, толи разрывы. Из всех ран шла обильно кровь.После этого вызвали «скорую» и на ней его увезли. Он что-то бормотал, просил не трогать его, ему было больно, что случилось, он не говорил. Неделю или полторы он лечился в больнице. Потом, Б.Р.Д. ей рассказал, что ДАТА, когда он ушел из дома к другу М.С.А., он пил с друзьями в доме по АДРЕС, после того как он второй раз пришел в ту квартиру, его сразу «порезали», и он ушел из квартиры. Кто именно его «порезал», он не сказал, но, это кто-то ему не знакомый. М.С.А. так же порезали в тот же день, но кто и как, она не знает. Со слов Б.Р.Д., он этого не видел, после этого М.С.А. умер.

Свидетель А.А.А. в суде пояснил, что в ДАТА работал участковым уполномоченным милиции, в один из дней находясь в наряде, получил вызов из больницы о том, что с АДРЕС доставлен мужчина с ножевым ранением. В больнице он узнал данные этого мужчины, им оказался Б.Т.Д., давать какие-либо показания он отказался, находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что сам разберется. Потом поступила информация, что в подъезде по АДРЕС кровь, в больнице он выяснил, что Б.Т.Д. в этот день был по этому адресу. Он предположил, что возможно Б.Р.Д. причинило телесные повреждения лицо, находящееся в АДРЕС, и сообщил это дежурному ОВД по Еманжелинскому району. Около 17 часов в подъезде были выставлены сотрудники ППСМ, которые около 19 часов сообщили, что они прошли в данную квартиру с каким - то парнем, который пояснил, что пришел в гости к Т.Е.А. и М.С.А.. По прибытию на данный адрес, он через открытую дверь сразу же увидел на полу мужчину, истекающего кровью, и с согласия Т.Е.А. прошел в квартиру, спросил у мужчины его данные. Тот представился М.С.А.. У него была пробита голова и из раны сочилась кровь. На диване было много крови, в коридоре на полу и на стенах также были следы крови, М.С.А., хрипел. После этого он позвонил дежурному, и сообщил, что на данный адрес нужна «скорая помощь». В зале в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения Т.Е.А. и Асташов Игорь, которого он знал в течение 3 - х лет, как ранее судимого. На «скорой помощи», М.С.А. увезли в больницу. В ОВД А.А.А. узнал, что М.С.А. умер в больнице. Асташов И.В. в ОВД пояснил, что находился в квартире, когда произошла драка между М.С.А. и Б.Р.Д.. Через некоторое время Б.Т.Д. сказал, что ему ранения причинил Асташов И.В., а потом и Т.Е.А. пояснила, что М.С.А. мог причинить телесные повреждения только Асташов И.В., так как никто больше в квартиру не заходил. Она сначала боялась давать показания против Асташова И.В., так как боялась физической расправы с его стороны. Подсудимый причинял ей телесные повреждения, чтобы она против него не давала показания, но это было не в этот день, а позже. Мужчина из АДРЕС сказал, что в этот день, примерно в 14 часов, в подъезде подрались двое не знакомых ему мужчин, которые не проживают в АДРЕС, но после драки зашли в эту квартиру. При этом мужчина внешне описал этих мужчин дравшихся в подъезде: один мужчина был высокого роста, без верхней одежды, возрастом около 45 лет, второй мужчина был одет в черную кепку, темную куртку, среднего роста, худощавого телосложения, на вид около 35 лет. Мужчина, который был высокого роста и возрастом на вид 45 лет, незадолго до драки, стучался к нему домой и спрашивал спички.

Свидетель З.Д.В. в суде пояснил, что ДАТА он с Б.Р.Д. решили выпить. Думали куда пойти. Перед этим позвонил М.С.А. и сказал, что сошелся с девушкой и пригласил в гости, и они решили узнать, как он живет. У него, выпили пакет вина и разошлись по домам. На следующий день ДАТА выпили у них бутылку водки и разошлись. ДАТА утром он купил бутылку водки и зашел к Т.Е.А. с М.С.А.. Потом пришел Б.Т.Д. они выпили грамм по 100 или 150 не допили, потом ушли к Б.А.А. в гости. Когда уходили, М.С.А. спал на диване, телесных повреждений у него не было, Т.Е.А. проводила их и закрыла дверь. На выходе из подъезда встретили Асташова И.В., который спросил, из какой квартиры они выходят. Они ответили, что это не его дело. В ответ Асташов И.В. сказал, что у них двоих не хватит здоровья, чтобы с ним справиться. В этот момент Асташов И.В. находился в состоянии опьянения. Б.Р.Д. сказал, что не будем связываться, пошли в гости, потом разошлись по домам. Около 17 часов позвонил Б.Т.Д. Б.Т.Д. и сообщил, что Б.Р.Д. порезали. Часа через два или три он встретился с Б.Т.Д., который сказал, что брата порезали у Т.Е.А. на квартире. Через два дня он приходил к Б.Р.Д. в больницу навестить его, он сказал, что боролись, ругались с Асташовым И.А.. Когда они приходили в гости к М.С.А. до ДАТА, то отношения между М.С.А. и Т.Е.А. были нормальные. М.С.А. если выпивал, то вел себя спокойно. Между М.С.А. и Б.Р.Д. неприязненных отношений не было.

Свидетель Н.Е.Т. в суде пояснила, что с потерпевшей Т.Е.А. никаких отношений не поддерживает, только здороваются. В прошлом году к ней начали приходить мужчины, звонили соседям по домофону, чтобы открывали им входную дверь, соседи собирались писать жалобу на неё.

В один из дней в ДАТА, в дневное время, она пошла гулять с внучкой и обратила внимание, что в квартире Т.Е.А. тихо. На выходе из подъезда она заметила 2-х молодых парней, которых она толком не разглядела, но услышала, что они зашли в квартиру Т.Е.А. Погуляв с внучкой по АДРЕС, она около 15 часов, вернулась к своему дому. Возле подъезда, на лавочке и рядом с ней, были пятна и сгустки крови. Пятна крови вели в подъезд, затем по лестнице на второй этаж к АДРЕС, дверь которой была заперта. Шума в подъезде и в квартирах не было. Они с внучкой поднялись к себе в квартиру. Затем, около 16 часов, ей в домофон позвонили. Подумав, что это кто-то из родственников, она открыла дверь подъезда, но в квартиру к ней никто не поднялся. Затем, на площадке 2-го этажа она увидела сотрудников милиции, от которых узнала, что в АДРЕС произошла драка. Позднее она узнала, что после вышеуказанной драки, умер мужчина, который проживал с Т.Е.А. В один из дней после случившегося, она спускалась по лестнице, увидела соседку Б.А.В., поздоровалась с ней, она попросила подождать её, и зашла в АДРЕС. Дверь была приоткрыта. Она зашла в квартиру и спросила Т.Е.А., что случилось. Т.Е.А. сказала, что Игорь ни в чем не виноват. Б.А.В. говорит, что Асташов И.В. её племянник зашел с бутылкой, вышел и ушел. После этого Б.А.В. встретила её, вспомнила её слова и сказала, что записала её в свидетели, что Т.Е.А. «пошла в отказную».

В ходе осмотра места происшествия ДАТА - квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, был изъят свитер, принадлежащий Асташову И.В. (т НОМЕР, л.д.НОМЕР)

В ходе смотра предметов ДАТА, были осмотрены: скатерть, спортивные штаны, трусы, кофта, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, разбитая рюмка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА в квартире по АДРЕС, а так же свитер, принадлежащий Асташову И.В., указанные предметы и вещи, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. НОМЕР л.д.НОМЕР

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на трусах, кофте, спортивных брюках, скатерти, изъятых ДАТА по АДРЕС, найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему М.С.А., Б.Р.Д. и Асташову И.В. данная кровь принадлежать не может (т. НОМЕР л.д.НОМЕР)

При осмотре места происшествия ДАТА установлена квартира по адресу АДРЕС, в которой проживает Т.Е.А., где ДАТА со слов Б.Р.Д. Асташов И.В. причинил ему телесные повреждения (т,НОМЕР, л.д.НОМЕР)

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, у Б.Р.Д. имелись: рана передней поверхности грудной клетки справа, рана задней поверхности грудной клетки над правой лопаткой, рана задней поверхности грудной клетки у наружного края лопатки, одна рана мягких тканей шеи, одна рана мягких тканей лицевой области головы, две раны мягких тканей правой кисти, перелом заднего отрезка 3-го ребра справа, травматический гемопневмоторакс. Рана задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением (переломом) 3-го ребра и осложнившаяся травматическим гемопневмотораксом, является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью Б.Р.Д. Рана передней поверхности грудной клетки справа, рана задней поверхности грудной клетки у наружного края лопатки, одна рана мягких тканей шеи, одна рана мягких тканей лицевой области головы, две раны мягких тканей правой кисти, как в совокупности, так и в отдельности, причинили легкий вред здоровью Б.Р.Д. (т НОМЕР л.д.НОМЕР

Из показаний З.Т.С.. следует, что она работает в должности фельдшера отделения «Скорой медицинской помощи». ДАТА она находилась на работе в МЛПУ ГБ № 1 в отделении «Скорой медицинской помощи». Около 15 часов 15 минут поступил вызов о том, что кого-то порезали, и пострадавший находится по адресу: АДРЕС. Она выехала по указанному адресу, прошла в квартиру, где на полу в прихожей увидела, лежащего мужчину, который был в крови, находился в сознании, но в состоянии сильного алкогольного опьянения. «Скорую» вызывала супруга этого мужчины, которая так же находилась в данной квартире. Она назвала этого мужчину Б.Р.Д., пояснила, что 40 минут назад он пришел домой, одежда его была в крови, он сам в порезах, но кто его порезал, он не говорил. Когда ему стало совсем плохо, она вызвала «скорую помощь». При внешнем осмотре она увидела, что на теле пострадавшего в районе грудной клетки спереди, справа несколько неглубоких, кровоточащих ранений, сзади, в области лопаток, так же были подобные ранения, кровоточащие. Еще у мужчины были раны в области шеи и одной из кистей рук. На вид, все раны были неглубокие, но причинены острым предметом. На вопросы, что произошло, мужчина не отвечал. После этого он был доставлен в больницу.

Показания свидетеля З.Т.С. подтверждаются картой вызова «Скорой помощи» НОМЕР (т. НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из протокола выемки от ДАТА у потерпевшего Б.Р.Д. следует, что у него была изъята куртка-пуховик, в которую он был одет ДАТА, данная куртка была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Свидетель В.С.А. в суде пояснил, чтопо АДРЕС он проживает со своей женой, на одной лестничной площадке, напротив их квартиры, расположена АДРЕС, в которой проживает Т.Е.А., она злоупотребляет спиртным, часто в ее квартире собираются шумные компании мужчин и женщин, употребляют спиртное, шумят. Никаких отношений они с Т.Е.А. не поддерживают. ДАТА, примерно между 14 - 15 часами, он находился у себя дома, когда услышал стук во входную дверь своей квартиры. Он открыл дверь. Там стоял ранее незнакомый ему мужчина, возрастом примерно около 50 лет, среднего телосложения, ростом 175 см, волосы короткие русые. По его внешнему виду было видно, что этот мужчина злоупотребляет спиртным, и в этот день он был пьян, стоял, держась за стенку. На мужчине был старый потрепанный свитер. Позднее сотрудники милиции показывали ему фотографии этого мужчины. Он опознал этого мужчину и может с уверенностью заявить, что им является Асташов Игорь Викторович. Он понял, что Асташов И.В. вышел из АДРЕС, т.к. двери в эту квартиру были открыты, а на ногах у мужчины было что-то легкое, наподобие тапочек. Мужчина был пьян и потребовал, что бы он дал ему спичек. Он ответил отказом и закрыл свою дверь. На лестничной площадке и в квартире Т.Е.А. он больше никого не видел. Через некоторое время он услышал удар в дверь своей квартиры и подумал, что это опять стучит мужчина, которому он не дал спичек. Открыв дверь, он увидел, что на пороге квартиры Т.Е.А., возле дверного косяка, стоит Асташов И.В., который спрашивал до этого спички, а напротив него стоит другой, не знакомый мужчина, на вид около 30 лет, среднего телосложения, ростом где-то 175 см. Внешность его он плохо разглядел, т.к. тот стоял спиной. Этот мужчина был одет во все темное. В.С.А. запомнил, что на нем был черный короткий пуховик и темная кепка. Асташов И.В. стоял спиной в сторону квартиры Т.Е.А., а парень был спиной в направлении его квартиры. Они держали друг друга руками за одежду на груди. В.С.А. подумал, что Асташов И.В. просто пристал к парню, и не дает ему пройти, возможно, то же требует с него спички, открыл дверь своей квартиры и подошел к этим мужчинам. Они в этот момент ни о чем не разговаривали. В.С.А. взял парня рукой за плечо и сказал Асташову, что бы тот не приставал к людям и, что сейчас вынесет ему спички. Асташов И.В. убрал от парня свою левую руку, протянул ее и сказал: «Где?». Правой рукой он по-прежнему держал парня за одежду на груди. Парень в это время полуобернулся, но лицо его В.С.А. не разглядел. Он понял, что парень то же пьян, т.к. он плохо держался на ногах, и от него пахло спиртным. В квартире у Т.Е.А. в это время никого не было видно. В.С.А. зашел обратно в свою квартиру и стал искать спички. Вскоре он услышал грохот, падения, со стороны лестничной площадки. Он подошел к своим дверям и выглянул в глазок. Он увидел, что Асташов и парень уже лежат в коридоре квартиры Т.Е.А., ногами к выходу, и борются. Ему было плохо видно в глазок происходящее в квартире Т.Е.А.. Он только разглядел, что кто-то из них сидит верхом на другом, но кто именно, не разглядел. В руках у них он тоже ничего не заметил. Он сначала хотел вызвать милицию, но т.к. в квартире Т.Е.А. часто собираются шумные компании, то не стал этого делать. Он прошел на кухню и стал курить. Окно кухни выходит во двор дома. Он увидел, что к подъезду подходит соседка из АДРЕС по имени Р.Н.А.. В.С.А. побоялся, что если все еще между мужчинами происходит драка, то Р.Н.А. может пострадать. Поэтому он снова открыл дверь своей квартиры, что бы в случае чего помочь Р.Н.А.. Однако в подъезде уже никого не было, и было тихо. Внутренняя деревянная дверь в квартиру Т.Е.А. была закрыта, а наружная железная дверь, на которой уже давно нет замка, распахнута. Он сразу же увидел на полу лестничной площадки много крови. Он прошел к окну своей кухни и выглянул во двор, увидел, что на лавочку у подъезда сел парень, который до этого боролся с Асташовым И.В.. Он заметил, что у парня из носа шла кровь, а еще кровь сильно текла с кисти правой руки. Каких- либо порезов на пуховике у парня он не разглядел. Лицо парня он тоже не разглядел. Посидев на лавке, парень ушел в сторону АДРЕС. В.С.А. думает, что парню причинил телесные повреждения Асташов И.В., т.к. больше с ними никого не было. ДАТА, около 18 часов, В.С.А. снова слышал шум в квартире Т.Е.А., там кто-то кричал, но кто именно, он не видел. Его жена вызвала милицию, что бы там опять не произошла какая-нибудь драка. Кого милиционеры забирали из данной квартиры, он не разглядел.

Свидетель Р.Н.А. в суде пояснила, что по соседству с ней в АДРЕС проживает Т.Е.А. С ней они ни каких отношений не поддерживают. ДАТА, примерно в 14 часов, Р.Н.А. пошла в магазина за продуктами. Когда выходила из подъезда, то около подъезда стоял парень, ранее ей не знакомый, на вид 35 лет, худощавого телосложения, ростом около 170 см, одетый в темную куртку и на голове его была черная кепка или зимняя «бейсболка». Парень зашел в подъезд. Она подумала, что этот парень пришел в АДРЕС Т.Е.А., т.к. слышала, когда выходила из своей квартиры, что за дверью квартиры Елены, какой-то мужчина разговаривал, как она поняла, по домофону. На парне, который стоял около подъезда, она не увидела ни какой крови или заметных синяков. Из магазина она вернулась примерно через 5-10 минут. Когда она подошла к своему подъезду, то увидела, что из подъезда вышел парень, сел на лавку около подъезда. У парня с руки капала кровь. Лицо парня она не разглядела, а сразу же пошла в подъезд, где увидела, что весь пол подъезда был в крупных каплях крови, как будто кровь сильно текла. Она напугалась и не стала заходить в квартиру, а сразу же ушла от дома. Парень все это время сидел на лавке. Домой она вернулась около 16 часов, а вечером к ней пришли сотрудники милиции и пояснили, что кого-то поранили. Как все произошло, она не видела.

Свидетель Х.Ф.С. в суде пояснила, что Асташов И.В. её сосед по коммунальной квартире, он постоянно проживает в одной из комнат квартиры, с ним проживали сожительницы приходящие и уходящие. Последняя была Г.С.Ф. Мать его кормила, привозила продукты. Он сначала работал, а потом как запьет, так его сразу увольняют, мог пить по пол года, приводил компании. У него с Г.С.Ф. постоянно были скандалы. Когда он трезвый, то нормальный человек, но если подопьет, то становится не адекватный, начинает на всех выражаться нецензурной бранью, прятался от сотрудников милиции, говорил ей, что если его будут искать, чтобы она не открывала дверь.

Из показаний свидетеля Д.Л.С. следует, что она проживает по АДРЕС. по соседству с Т.Е.А., которая живет в АДРЕС, злоупотребляет спиртным, собирает шумные компании. ДАТА, Д.Л.С. вечером услышала какой-то шум, выглянула в глазок и увидела, как на 2-й этаж поднимаются сотрудники милиции. Через несколько минут они вывели какого-то мужчину. Позднее, она узнала от сотрудников милиции, что этот мужчина избил Т.Е.А. Т.Е.А. (т.НОМЕР,л.д.НОМЕР).

Из показаний сотрудников ППСМ ОВД по Еманжелинскому району Х.Р.Я. и К.А.А. следует, что ДАТА в 17 часов 00 минут они в составе наряда ППС, на служебной автомобиле «УАЗ» заступили на смену, во время патрулирования маршрута в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу: АДРЕС происходит драка. Прибыв к дому, расположенному по указанному адресу, дверь квартиры была приоткрыта. Из квартиры слышались голоса женские и мужские. Они начали звать хозяев, но ни кто не отзывался, поэтому, предполагая, что именно в данной квартире происходит драка, они прошли через открытую входную дверь квартиры, где в комнате увидели стоящего к ним спиной мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а рядом с ним на полу лежала женщина, которая так же была в состоянии опьянения и которая представилась Т.Е.А.. При этом мужчина ругался на женщину и был очень злой. Каких-либо телесных повреждений на женщине они не увидел, кроме синяка под глазом. На вопросы, что произошло женщина, что-либо пояснять отказалась, только просила, чтобы они вывели мужчину из квартиры, так как мужчина был пьяный и в данной квартире не проживал. Они вывели мужчину из квартиры, и доставили в медицинский вытрезвитель. Женщина писать заявление по поводу того, что мужчина был у нее в квартире, отказалась, о том причинял ли он ей телесные повреждения, она ни чего не пояснила. К.А.А. обратил внимание на то, что женщина тяжело встала с пола и с трудом легла на кровать, при этом она держалась за живот. Ей предложили вызвать бригаду «Скорой помощи», но она отказалась, сказав, что все пройдет, но что именно у нее болело, и от чего, она не пояснила. Мужчину, которого они доставили в медицинский вытрезвитель, звали Асташов Игорь - именно так он представился. Кроме того в подъезде где расположена АДРЕС на полу было много следов бурого цвета, похожих на кровь. Следы были старые и уже засохшие

Из показаний свидетеля Х.А.В. следует, что она работает фельдшером медицинского вытрезвителя Еманжелинского ОВД. ДАТА она находилась на смене с 17 часов до 05 часов. Примерно в 18 часов в медицинский вытрезвитель доставили Асташов Игоря Викторовича. Она его знает, т.к. он часто доставляется в мед. вытрезвитель, потому, что злоупотреблял спиртным. Однако, он является больным туберкулезом и состоит на учете в Туберкулезном Диспансере г.Еманжелинска, в связи с чем в мед. вытрезвитель его не помещают. В тот день, его также выпустили из медицинского вытрезвителя, не смотря на то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения (т. НОМЕР, л.д.НОМЕР).

Свидетель А.А.В. в суде пояснила, что её сын проживал с Г.С.Ф. по АДРЕС в гражданском браке. Он выпивал, со Г.С.Ф. они жили нормально, соседям не вредил. В состоянии алкогольного опьянения был не агрессивным. Его доставляли в медицинский вытрезвитель. От сестры - Б.А.В. она узнала, что ДАТА и сказала, что Игорь был у Т.Е.А. и там была драка, сказала, не расстраиваться, потому что она ходила к Т.Е.А. и она сказала, что Игорь не в чем не виноват, их сначала забирали в милицию, но потом отпустили. Когда она приехала, у Игоря на голове увидела шишку, была припухлость на шее, поцарапана грудь, она посылала его снять побои, но он не пошел, сказал, что когда они выпивали М.С.А. подрался с Б.Р.Д., что они что-то не поделили из-за Т.Е.А., а Игорь стал разнимать их и Б.Р.Д. его ударил. Он отлетел и потерял сознание, очнулся от того, что Б.Р.Д. его душит. Он напугался, что Б.Р.Д. его задушит и он еле вывернулся, дошел до Т.Е.А., отдал «симку» от телефона, она куда-то позвонила. Он увидел, что М.С.А., плохо и стал тормошить Т.Е.А., для того, чтобы она вызывала «скорую» и милицию, а она сказала, что боится, что их заберут.

Через неделю после ДАТА она приходила с ним к Т.Е.А., чтобы забрать телефон и шарф. Потом приходила к ней одна и спрашивала, бил ли Игорь её или нет, а она сказала, что он её не бил. Игорь страдает заболеванием туберкулеза, панкриотита, язвой, аллергией, у него часто повышенное давление.

Свидетель Г.С.Ф. в суде пояснила, что Асташов И.В. её сожитель, они жили с ДАТА. Когда она с ним жила, то он не пил, а когда уходила, он выпивал. ДАТА около 16 часов она встретила Игоря на улице, они поговорили, он пригласил её домой, сказал, что был у Т.Е.А., в ходе распития спиртного между Б.Р.Д. и М.С.А. получилась ссора из-за Т.Е.А., он начал их разнимать, в это время ему причинили гематому и ссадину на лице. Б.Т.Д. начал его душить, ударил М.С.А. по голове, порезал его. Он сказал Т.Е.А., чтобы она вызвала «скорую помощь», но она сказала, что он полежит и очнется. Потом их увезли в милицию. Игорь просил её сходить к Т.Е.А. за телефоном. Они пошли к ней вместе, по домофону им сказали, что ее нет, квартира опечатана. Потом кто-то сказал, что она в больнице.

Свидетель Б.А.В. в суде пояснила, что работает в горбольнице № 1 участковой медсестрой. Асташов И.В. её племянник. Т.Е.А. соседка, знает её как пациентку, находилась на учете в больнице, так как ведет не совсем правильный образ жизни, выпивает. В конце ДАТА она разговаривала с женщинами на улице около дома, где живет по АДРЕС, увидела, что из второго подъезда, где проживает Т.Е.А. вышел её племянник. Она знала, что он раза два был у Т.Е.А.. Он говорил, что ему интересно с ней общаться. Потом соседка М.А.А. с балкона спросила, не видела ли она, кого понесли в одеяле и поехали по АДРЕС Она поняла, что в морг, подумала, что может племянника повезли. Поднялась в квартиру к Т.Е.А., спросила у нее, что случилось. Она только сказала, что Игорь здесь не причем. Если бы у Т.Е.А. были какие-то повреждения, то она бы их заметила, но она стояла совершенно здоровая. Раз Игорь не причем, Б.А.В. успокоилась и пошла домой и позвонила сестре и сказала, чтобы она не беспокоилась, а потом узнала, что в одеяле вынесли М.С.А.. У Игоря на лбу слева была большая гематома, припухлость на шее была и на грудной клетке. Потом она еще с сестрой ходила к Т.Е.А., чтобы она вернула мобильный телефон, перчатки и шарф и Т.Е.А. опять сказала, что Игорь её не бил.

Оценивая показания свидетелей А.А.В., Г.С.Ф., Б.А.В., суд считает их недостоверными в части, непричастности подсудимого Асташова И.В. к причинению телесных повреждений потерпевшим, поскольку они не согласуются с исследованными в суде доказательствами. Указанные свидетелями обстоятельства известны со слов подсудимого, который в то время находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных показаний Т.Е.А., которые она давала в период предварительного расследования в качестве потерпевшей следует, что в ДАТА, когда Асташова И.В. уже задержали и арестовали, к ней приходили мать Асташова и его тетка Б.А.В., которая живет в соседнем подъезде. Мать Асташова плакала, а Б.А.В. сама говорила, что Игорь ни в чем не виноват, и что его посадили незаконно. Мать только плакала и повторяла, что Игорь не мог сделать ничего плохого. Б.А.В. еще сказала ей: «Т.Е.А., мы же соседи, и ты ничего плохого про Игоря сказать не можешь». Т.Е.А. считает, что Б.А.В. намекала, что бы она не давала показания против Игоря. Т.Е.А. им в ответ не говорила, что Игорь ни в чем не виноват, Б.А.В. слова не давала сказать, т.к. в основном говорила сама. После этого они ушли и больше не приходили. Т.Е.А. эти показания подтвердила в суде, не доверять им оснований у суда не имеется (НОМЕР л.д.НОМЕР; том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Обсудив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд оценивает показания Асташова И.В., как направленные на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, поскольку анализ вышеизложенных доказательств, подтверждает его причастность к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшим Б.Р.Д. и Т.Е.А., а также причинение легкого вреда здоровью М.С.А., характер телесных повреждений и причина их образования исключает причинение телесных повреждений потерпевшему М.С.А. при иных обстоятельствах.

Действия Асташова И.В. по преступлению в отношении М.С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ по признаку умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что причиной смерти М.С.А. явилась алкогольная кардиомиопатия (заболевание сердца, вызванное длительным употреблением продуктов содержащих этиловый спирт) на фоне сильного алкогольного опьянения (содержание этилового спирта в крови на момент смерти -2,9%), осложнившаяся декомпенсацией патологически измененной сердечной мышцы. Обнаруженный при исследовании трупа дефект костной ткани свода черепа справа в какой либо связи с наступлением смерти не находится.

Действия Асташова И.В. по преступлениям в отношении потерпевших Б.Р.Д. и Т.Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из показаний Т.Е.А., которые она давала в период предварительного расследования в качестве потерпевшей оглашенных в судебном заседании следует, что она уверена в том, что М.С.А. порезал именно Асташов И.В., т.к. Асташов И.В. в состоянии опьянения очень агрессивен и способен на любые действия. Эти обстоятельства подтверждаются и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.А.В., которые она давала в период предварительного расследования. Причиной ссоры Асташова И.В. и М.С.А., послужило, то, что в тот день, до того как она ушла спать, Асташов И.В. приревновал ее к М.С.А. и ударил один раз по лицу, когда М.С.А. выходил и этого не видел. Т.Е.А. не хотела говорить М.С.А. о том, что Асташов И.В. ее ударил, т.к. М.С.А. заступился бы за нее, и это привело бы к драке между ним и Асташовым И.В.. Но она не уверена точно, что не сказала об этом М.С.А. позднее, до того, как легла спать, т.к. она была в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, от удара Асташова И.В. у нее под глазом появилось сначала покраснение, а позднее гематома, и М.С.А. мог, заметить это, и начать выяснять отношения с Асташовым И.В.. Кроме того, если Асташов И.В., как он сам ей сказал, приревновал ее к М.С.А., то мог специально спровоцировать драку с М.С.А.. Таким образом, у Асташова И.В. было много причин затеять драку с М.С.А., а у Б.Р.Д. не было причины драться с М.С.А., т.к. у них были всегда хорошие отношения, и никаких конфликтов между ними не было, делить им было нечего. К тому же, Б.Т.Д. Б.Р.Д. по характеру спокойный человек, в отличие от Асташова И.В., и не имеет привычки хвататься за ножи. Поэтому кроме Асташова И.В., никто не мог порезать М.С.А.. Как ей позднее в больнице рассказывал Б.Р.Д., то он только подошел в тот день, к ее квартире, а Асташов И.В. набросился на него, стал драться и нанес ему несколько ударов чем-то острым, скорее всего тем же ножом, которым до этого порезал М.С.А., а в дальнейшем, куда-то выбросил этот нож, потому, что прибираясь в своей квартире, она никаких посторонних ножей не находила. Т.Е.А. в суде подтвердила эти показания, не доверять им у суда оснований не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Асташову И.В., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Асташов И.В. совершил умышленные преступления, направленные против жизни и здоровья человека, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно к категории небольшой тяжести.

Состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Асташову И.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства трусы, кофту, брюки, следует вернуть потерпевшей М.Р.И., пуховик следует вернуть потерпевшему Б.Р.Д., свитер вернуть свидетелю А.А.В., скатерть, стопку и образцы крови уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асташова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства,

- по ч.1 ст. 111 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего Б.Р.Д. лишение свободы на срок четыре года.

-по ч.1 ст.111 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей Т.Е.А. лишение свободы на срок четыре года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА назначить окончательное наказание Асташову Игорю Викторовичу лишение свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима, штраф в размере двадцати тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Асташову И.В. оставить без изменения заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА в отношении Асташова И.В. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства трусы, кофту, брюки, вернуть потерпевшей М.Р.И., пуховик вернуть потерпевшему Б.Р.Д., свитер вернуть свидетелю А.А.В., скатерть, стопку и образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Беляев.