приговор в отношении Куксгаузен Л.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Иванова А.О.,

подсудимой Куксгаузен Л.В., адвоката Шабурникова Е.С.,

потерпевшей Б.Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Куксгаузен Любови Валерьевны родившейся ДАТА в АДРЕС

АДРЕС, проживающей по

адресу: АДРЕС, получившей

среднее образование, не замужем, работающей неофи-

циально в ООО "***" мойщик- экипиров-

щик, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куксгаузен Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр.Б.Н.М.

Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА в дневное время, Куксгаузен Л.В., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б.Н.М. пришла в квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, убедившись в том, что её действия остаются тайными, из джинсовой жилетки, висящей в шкафу в спальной комнате, похитила принадлежащие Б.Н.М. денежные средства в сумме 15 000 рублей, присвоив их себе, причинив потерпевшей Б.Н.М. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Куксгаузен Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.

Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Б.Н.М. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Куксгаузен Л.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Куксгаузен Л.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором в интересах потерпевшей Б.Н.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Куксгаузен Л.В. 15 000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимая Куксгаузен Л.В. исковые требования признала полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Куксгаузен Л.В. впервые совершила умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ущерб не возместила.

В быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, склона к употреблению спиртных напитков, помещалась в медицинский вытрезвитель, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куксгаузен Л.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит, полное признание вины, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие её наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куксгаузен Любовь Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Куксгаузен Л.В. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённую обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Куксгаузен Л.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Куксгаузен Любови Валерьевны в пользу Б.Н.М. в счет возмещения материального ущерба пятнадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Н. Беляев