приговор в отношении Богданова А.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,

подсудимого Богданова А.С.,

защитника адвоката Шабурникова Е.С.,

потерпевшего Ш.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Богданова Андрея Сергеевича родившегося ДАТА в

АДРЕС, проживающего

по адресу: АДРЕС,

АДРЕС, получившего неполное

среднее образование, состоящего в фактических брач-

ных отношениях, работающего сборщиком в ООО

"***" не военнообязанного, судимого:

- ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Ш.А.А.

Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДАТА, Богданов А.С., проходя мимо АДРЕС в АДРЕС, заметил стоящий во дворе автомобиль ВАЗ-НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Ш.А.А.. В этот момент у Богданова А.С. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Богданов А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих лиц, убедился, что автомобиль не оборудован сигнализацией, путем подбора ключа открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон, где соединив между собой провода замка зажигания, запустил двигатель и скрылся с места совершения преступления, тем самым похитил автомобиль и находящиеся в нем автомагнитолу «Мистери» стоимостью 10 000 рублей, инструменты общей стоимостью 1 000 рублей, акустические колонки, не представляющие для Ш.А.А. материальной ценности. Похищенный автомобиль с находящимся в нем имуществом Богданов А.С. незаконно присвоил себе, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 31000 рублей.

Подсудимый Богданов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, при этом пояснил, что ДАТА он с Л.С.А. проходили по АДРЕС в АДРЕС, увидел ВАЗ НОМЕР, Богданов А.С. захотел покататься на этом автомобиле, вместе с Л.С.А. сел в автомобиль и поехали в АДРЕС, автомобиль оставил в лесу, чтобы в селе его не увидели, хотел автомобиль оставить себе, а Л.С.А. на попутном автомобиле уехал в АДРЕС. На следующий день приехал Л.С.А. с потерпевшим, Богданов А.С. указал им, где находился автомобиль, в котором он повредил замок зажигания и замок багажника, из автомобиля продал инструменты.

В ходе проверки показаний на месте ДАТА, Богданов А.С. указал место совершения им преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершения им кражи автомобиля, принадлежащего Ш.А.А. (л.д. НОМЕР).

Кроме признания вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, представленными сторонами и исследованными судом.

Потерпевший Ш.А.А. в суде пояснил, что в ДАТА купил у брата Ш.Д.Ю. автомобиль ВАЗ НОМЕР г.н. НОМЕР бежевого цвета, ДАТА за 20000 рублей, управлял автомобилем по доверенности. ДАТА вечером автомобиль поставил во дворе напротив второго подъезда дома по АДРЕС, закрыл на ключ, снял клеммы с аккумулятора. Сигнализация в автомобиле отсутствует, в автомобиле были автомагнитола «Мистерии» стоимостью 10000 руб., набор инструментов в багажнике, две овальные колонки на заднем сиденье и две колонки от обычного магнитофона. Акустические колонки для него материальной ценности не представляют. ДАТА его разбудила мама около 12 часов дня и спросила где его машина. Он убедился, что автомобиль отсутствует на месте, вышел во двор и обошел, ближайшие дворы, там автомобиля тоже не было. Он сообщил своему брату Ш.Д.Ю., что у него угнали автомобиль. Вместе с ним пошли в милицию обратились с заявлением с них взяли показания. На следующий день брату позвонили из милиции и сказали, что автомобиль найден. Л.С.А. указал в лесу место, где был оставлен автомобиль рядом с АДРЕС, он сказал, что автомобиль угнал Богданов А.С., с участием которого забрали автомобиль. На автомобиле были поцарапаны номера, деформация заднего бампера, треснуто заднее стекло, в салоне отсутствовала автомагнитола, колонки и набор инструментов, причиненный ущерб оценивает в размере 31000 рублей, автомобиль ему вернули и его сдали на металлолом. Ущерб для него значительный, так как он получает пенсию по потери кормильца в размере 4100 рублей, из них 2000 рублей ежемесячно платит за обучение, иск прокурора на сумму 11000 рублей поддерживает.

Показания потерпевшего подтверждаются его заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь на ДАТА похитило со двора АДРЕС в АДРЕС автомобиль ВАЗ НОМЕР (лд.НОМЕР).

В ходе осмотра места происшествия ДАТАтерритории двора АДРЕС в АДРЕС зафиксировано место совершения преступления (л.д.НОМЕР).

Справкой о стоимости подтверждается размер причиненного потерпевшему материального ущерба (л.д.НОМЕР).

В ходе осмотра места происшествия с участием потерпевшего Ш.А.А. ДАТА был осмотрен похищенный у него автомобиль ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР (л.д.НОМЕР).

Из показаний свидетеля Ш.Д.Ю. следует, что он продал свой автомобиль брату Ш.А.А., который управлял автомобилем на основании доверенности, он ставил автомобиль на площадке напротив подъезда АДРЕС в АДРЕС. Автомобиль не был оборудован сигнализацией. В ночь на ДАТА автомобиль угнали, об этом заявили в милиции. ДАТА от знакомого Л.С.А. Андрей узнал, что автомобиль находится где-то в лесу в районе АДРЕС, Л.С.А. рассказал, что автомобиль угнал Богданов Андрей, с участием которого нашли в лесу автомобиль на котом была деформирована передняя правая дверь, задний бампер, сломан замок багажника, выдернуты провода замка зажигания. Андрей сказал, что в автомобиле установлена не его магнитола, из багажника пропал набор инструментов. Богданов А.С. запустил двигатель, соединив провода, и вместе с Л.С.А. убежал, когда ему предложили проехать в милицию. В настоящее время автомобиль сдали на металлолом (л.д.НОМЕР).

Из показаний свидетеля Ш.И.А. следует, что на день рождения её сына Ш.А.А. подарили автомагнитолу марки «Мистери», которую он установил в свой автомобиль. От сына она узнала, что его автомобиль был угнан вместе с находившейся в ней автомагнитолой, которую не возвратили (л.д.НОМЕР).

Из показаний свидетеля Л.С.А. следует, что ДАТА вместе гулял по АДРЕС с Богдановым А.С., около "***"» на АДРЕС, Богданов А.С. зашел во двор дома, а Л.С.А. остался ждать его у здания сбербанка, через несколько минут к нему подъехал Богданов А.С. на автомобиле ВАЗ НОМЕР светлого цвета, позвал его и они поехали кататься, доехали до АДРЕС, где в лесу Богданов А.С. оставил автомобиль. Л.С.А. понял, что Богданов А.С. хочет оставить автомобиль себе. Л.С.А. на попутной машине вернулся в АДРЕС, через два дня он рассказал братьям Ш.А.А. и Ш.Д.Ю., что их автомобиль угнал Богданов А.С. и оставил его в лесу. Когда он вместе с братьями Ш.Д.Ю. приехали в тот лес, автомобиль там не нашли. В АДРЕС они нашли Богданова А.С., который указал место куда перегнал автомобиль. Л.С.А. знает, что Богданов А.С. продал сабвуфер, колонки и набор инструментов кому-то в АДРЕС (л.д.НОМЕР).

Из показаний свидетеля М.А.Э. следует, что в ДАТА ночью он сидел на лавочке у АДРЕС в АДРЕС. К нему подходил Л.С.А., сказал, что кого-то ожидает, через пять минут он ушел к подъехавшему автомобилю. Через несколько дней М.А.Э. узнал, что у его знакомого Ш.А.А. в ту ночь угнали автомобиль. Ш.А.А. проживает в соседнем АДРЕС, автомобиль он ставил во дворе этого дома (л.д.НОМЕР).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Богданова А.С. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Богданов А.С. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.

В быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богданова А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит, признание вины, раскаяние, признание исковых требований.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования прокурора г.Еманжелинска в интересах потерпевшего Ш.А.А. о взыскании с Богданова А.С. 11000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что Богданов А.С. ДАТА приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области осужден за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год, принимая во внимание, что преступление по данному приговору Богданов А.С. совершил до вынесения приговора по первому делу, то этот приговор следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Богданову А.С. испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не отлучаться из дома с 22 часов до 6 часов за исключением работы.

Меру пресечения Богданову А.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Богданова Андрея Сергеевича в пользу Ш.А.А. в счет возмещения материального ущерба одиннадцать тысяч рублей.

Приговор Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Богданова А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев