Приговор в отношении Саитова Е.Р. вступило в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Саитова Евгения Рафитовича,

адвоката Шабурникова Е.С.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшей С.А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Саитова Евгения Рафитовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС86, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.175 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;

-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;

-в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саитов Е.Р. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Во второй половине июля 2010 года до ДАТА у Саитова Е.Р. возник умысел на хищение банковской карты ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у своей сестры С.А.Р., с помощью которой он в дальнейшем мог бы совершить хищения денежных средств, принадлежащих С.А.Р. с её банковского счёта, по мере поступления денежных средств на её счёт. Осуществляя свои преступные намерения, Саитов Е.Р. ДАТА утром, находясь в квартире по адресу: АДРЕС86, где он проживает со своими родителями и сёстрами, воспользовавшись тем, что все члены его семьи спят, и его действия остаются тайными для них, похитил из кошелька, находящегося в сумке С.А.Р., её банковскую карту ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», а также запомнил пин-код банковской карты, который был записан у С.А.Р. на листке бумаги и лежал вместе с банковской картой в её кошельке. После чего, Саитов Е.Р. позвонил своему знакомому Л,Д.В., работающему в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и, введя его в заблуждение относительно собственника банковской карты, попросил его снять с банковской карты в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» НОМЕР, установленном в МПК «Ромкор» по адресу: АДРЕС денежные средства в размере 500 рублей, после чего передал Л,Д.В. банковскую карту своей сестры С.А.Р. и сообщил её пин-код. Л,Д.В., не подозревая об истинных намерениях Саитова Е.Р., ДАТА утром по полученной от Саитова Е.Р. банковской карте ОАО «Челябинвестбанк» снял в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» № НОМЕР установленном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с банковского счёта С.А.Р. НОМЕР, принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей и передал их Саитову Е.Р. После чего, ДАТА в дневное время Саитов Е.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счёта С.А.Р., вновь обратился к Л,Д.В. с просьбой помочь ему снять с вышеуказанной банковской карты денежные средства. Получив согласие Л,Д.В., Саитов Е.Р. ДАТА в дневное время передал ему банковскую карту ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», принадлежащую его сестре С.А.Р. и сообщил пин-код. После чего, Л,Д.В. также в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НОМЕР установленном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по адресу: АДРЕС, снял с банковского счёта С.А.Р. НОМЕР, принадлежащие ей денежные средства в сумме 550 рублей, 600 рублей, 200 рублей, в общей сумме 1350 рублей и передал их Саитову Е.Р., который потратил похищенные у С.А.Р. денежные средства на личные нужды. После чего, Саитов Е.Р., желая, чтобы его преступные действия оставались тайными, положил банковскую карту, принадлежащую С.А.Р. обратно к ней в кошелёк.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, охваченные единым преступным умыслом, ДАТА утром Саитов Е.Р., находясь в квартире по адресу: АДРЕС86, где он проживает со своими родителями и сёстрами, воспользовавшись тем, что все члены его семьи спят, и его действия остаются тайными для них, вновь похитил из кошелька, находящегося в сумке С.А.Р., её банковскую карту ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». После чего, в дневное время ДАТА Саитов Е.Р. пришёл к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенному по адресу: АДРЕС и, введя в заблуждение относительно собственника банковской карты неустановленное следствием лицо, имеющее доступ на данное предприятие, попросил снять с банковской карты в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» НОМЕР установленном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», оставшиеся на банковском счету данной карты денежные средства. После чего, передал неустановленному следствием лицу банковскую карту ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» своей сестры С.А.Р. и сообщил её пин-код. Неустановленным следствием лицом с банковского счёта С.А.Р. НОМЕР, ДАТА в дневное время в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» НОМЕР установленном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», были сняты, принадлежащие ей денежные средства в сумме 200 рублей и переданы Саитову Е.Р., который, похитив денежные средства С.А.Р., потратил их на личные нужды. После чего, Саитов Е.Р., желая, чтобы его преступные действия оставались тайными, положил банковскую карту, принадлежащую С.А.Р. обратно к ней в кошелёк.

Далее, действуя из корыстных побуждений и, не желая отказываться от своих преступных намерений, охваченных единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств С.А.Р., находящихся на её банковском счёте, Саитов Е.Р. ДАТА утром, находясь в квартире по адресу: АДРЕС86, где он проживает со своими родителями и сёстрами, воспользовавшись тем, что все члены его семьи спят, и его действия остаются тайными для них, вновь похитил из кошелька, находящегося в сумке С.А.Р., её банковскую карту ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». После чего, Саитов Е.Р. позвонил своему знакомому Л,Д.В., работающему в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и, введя его в заблуждение относительно собственника банковской карты, попросил его снять с банковской карты в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» НОМЕР установленном в МПК «Ромкор» по адресу: АДРЕС денежные средства в размере 1 000 рублей, после чего, встретившись с Л,Д.В. в дневное время ДАТА, передал ему банковскую карту своей сестры С.А.Р. и сообщил её пин-код. Л,Д.В., не подозревая об истинных намерениях Саитова Е.Р., ДАТА в дневное время по полученной от Саитова Е.Р. банковской карте ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» снял в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» НОМЕР, установленном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с банковского счёта С.А.Р. НОМЕР, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 000 рублей и передал их Саитову Е.Р., который, похитив денежные средства С.А.Р., потратил их на личные нужды.

Далее, ДАТА утром Саитов Е.Р. вновь попросил своего знакомого Л,Д.В., работающего в МПК «Ромкор», введя его в заблуждение относительно собственника банковской карты, снять с банковской карты в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» НОМЕР, установленном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по адресу: АДРЕС денежные средства в размере 2 000 рублей, после чего передал Л,Д.В. банковскую карту своей сестры С.А.Р., которая хранилась при нём с ДАТА и сообщил, и сообщил её пин-код. Л,Д.В., не подозревая об истинных намерениях Саитова Е.Р., ДАТА утром по полученной от Саитова Е.Р. банковской карте ОАО «Челябинвестбанк» снял в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» НОМЕР установленном в МПК «Ромкор» с банковского счёта С.А.Р. НОМЕР, принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 000 рублей и передал их Саитову Е.Р., который, похитив денежные средства С.А.Р., потратил их на личные нужды. После чего, Саитов Е.Р., желая, чтобы его преступные действия оставались тайными, положил банковскую карту, принадлежащую С.А.Р. обратно к ней в кошелёк.

Кроме того, ДАТА утром, продолжая осуществлять свои преступные намерения, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств С.А.Р., находящихся на её банковском счёте, Саитов Е.Р., находясь в квартире по адресу: АДРЕС86, где он проживает со своими родителями и сёстрами, воспользовавшись тем, что все члены его семьи спят, и его действия остаются тайными для них, вновь похитил из кошелька, находящегося в сумке С.А.Р., её банковскую карту ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». После чего, Саитов Е.Р. позвонил своему знакомому Л,Д.В., работающему в МПК «Ромкор» и, введя его в заблуждение относительно собственника банковской карты, попросил его снять с банковской карты в банкомате ОАО «Челябинвестбанк» № J06270, установленном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС денежные средства в размере 2 000 рублей. Получив согласие Л,Д.В., Саитов Е.Р. ДАТА в дневное время, пришёл к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенному по адресу: АДРЕС, где передал, находившемуся Л,Д.В. банковскую карту своей сестры С.А.Р. и сообщил её пин-код. Л,Д.В., не подозревая об истинных намерениях Саитова Е.Р., ДАТА в дневное время по полученной от Саитова Е.Р. банковской карте ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» снял в банкомате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» НОМЕР, установленном в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с банковского счёта С.А.Р. НОМЕР, принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 000 рублей и передал их Саитову Е.Р., который, похитив денежные средства С.А.Р., потратил их на личные нужды.

Своими преступными действиями, охваченными единым преступным умыслом, Саитов Е.Р. в период с ДАТА по ДАТА включительно, похитил с банковского счёта С.А.Р. НОМЕР в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денежные средства в общей сумме 7050 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Саитов Е.Р. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшая С.А.Р. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Саитова Е.Р. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Саитова Е.Р. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтвердился, поскольку размер ущерба причинённого хищением потерпевшей С.А.Р. в сумме 7050 рублей значительно превышает сумму

2 500 рублей, определённую примечанием к ст.158 УК РФ, её заработная плата составляет 5 тысяч рублей в месяц.

При определении вида и размера наказания Саитову Е.Р. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, является инвалидом 2 группы.

Определяя Саитову Е.Р. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Саитова Е.Р. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Саитову Е.Р. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Потерпевшей С.А.Р. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Саитова Е.Р. в возмещение материального ущерба 7050 рублей. Подсудимая Саитов Е.Р. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей С.А.Р. 7050 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Саитов Е.Р. причинил потерпевшей С.А.Р. материальный ущерб, который до настоящего времени не возместил, поэтому сумму ущерба в размере 7050 рублей следует взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саитова Евгения Рафитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Саитову Евгению Рафитовичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Саитову Е.Р. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саитова Евгения Рафитовича в пользу С.А.Р. в возмещение материального ущерба семь тысяч пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.