Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Арыслановой Р.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимой Абрамовой Натальи Анатольевны,
защитника адвоката Зарипова Р.М.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Абрамовой Натальи Анатольевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, работающей у ИП Б.А.М. офис-менеджером, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, ув.36, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ув.30, ранее судимой:
-ДАТА Миасским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.69 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима, освобождённой ДАТА условно досрочно на один год шесть месяцев 7 дней;
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Абрамова Н.А. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период времени до 14 часов 40 минут Абрамова Н.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере у АДРЕС, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного дознанием лица, материалы которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1,150 грамма, которое хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания у АДРЕС в АДРЕС, то есть до 14 часов 40 минут ДАТА. В момент задержания Абрамова Н.А. скинула на землю полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета и стеклянный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин» и налётом светлого цвета. В тот же день ДАТА в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности рядом с домом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и стеклянная ёмкость с надписью на этикетке «Нафтизин» и веществом светлого цвета внутри, которые согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 1,150 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,005 грамма). Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета из полимерного свёртка и стеклянного флакона, изъятых ДАТА в ходе осмотра места происшествия у АДРЕС в АДРЕС, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 1,145 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,005 грамма) героина (диацетилморфина). Оставшаяся суммарная масса героина (диацетилморфина) составила 1,140 грамма.
Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА, отнесён к наркотическим средствам. На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА и ч.2 Примечания к ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,150 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимая Абрамова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О. не возражал в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Абрамовой Н.А. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимой Абрамовой Н.А. следует квалифицировать по ст.73 УПК РФ о том, что подлежат доказыванию событие преступления (место, время, способ и другие обстоятельства преступления), которое в данном случае не установлено, то признак незаконного приобретения подлежит исключению.
При назначении наказания Абрамовой Н.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, к административной ответственности не привлекалась, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.
Определяя вид и размер наказания Абрамовой Н.А. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимой во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Абрамовой Н.А. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что она ещё может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Абрамову Н.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Абрамовой Н.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1,140 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по АДРЕС следует уничтожить (л.д.29, квитанция НОМЕР).
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание на срок один год три месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Абрамовой Наталье Анатольевне считать условной с испытательным сроком на один год, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.
Меру пресечения Абрамовой Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1,140 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по АДРЕС – уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.