Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимого Мисюль Александра Вячеславовича,
защитника адвоката Шабурникова Е.С.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
потерпевшего М.Е.В.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего
М.Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении:
Мисюль Александра Вячеславовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС, не судимого:
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мисюль А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА в дневное время Мисюль А.В. около дома, расположенного по адресу: АДРЕС, пер. АДРЕС встретил ранее ему незнакомого М.Е.В. Увидев в руках у М.Е.В. сотовый телефон марки «Samsung SGH D-880» Мисюль А.В. решил совершить его хищение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона М.Е.В., ДАТА в дневное время Мисюль А.В., находясь у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, ввёл в заблуждение М.Е.В. относительно своих истинных преступных намерений и попросил у него позвонить сотовый телефон. Добровольно заблуждавшийся М.Е.В., поверив Мисюль А.В., передал ему свой сотовый телефон марки «Samsung SGH D-880» с картой памяти общей стоимостью 5200 рублей. Обманным способом, завладев сотовым телефоном М.Е.В., злоупотребляя его доверием, Мисюль А.В. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив тем самым М.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 5 200 рублей.
Подсудимый Мисюль А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О., потерпевший М.Е.В., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего М.Н.С. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мисюль А.В. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Мисюль А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Мисюль А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, полное возмещение материального ущерба, не судимого.
При определении вида и размера наказания Мисюль А.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Мисюль А.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства. Суд считает, что назначение Мисюль А.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мисюль Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Мисюль Александру Вячеславовичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения Мисюль А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.