Приговор в отношении Козловского вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В., старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Козловского Фёдора Михайловича,

адвоката Шабурникова Е.С.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшей С.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еманжелинского городского суда АДРЕС уголовное дело в отношении:

Козловского Фёдора Михайловича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, цыгана, русским языком владеющего, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС ранее судимого:

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.158 УК РФ на три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.69 УК РФ на три года лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию четыре года лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытию срока наказания;

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.228 УК РФ на один год два месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

-в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козловский Ф.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время Козловский Ф.М. в состоянии алкогольного опьянения находился у АДРЕС в АДРЕС вместе с С.А.В. Между Козловским Ф.М. и С.А.В. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Козловского Ф.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.В. Реализуя свой преступный умысел, Козловский Ф.М. ДАТА в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле указанного дома, вооружился, принадлежащим ему ножом и с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В., умышленно нанёс один удар ножом в левую боковую поверхность шеи потерпевшего С.А.В.

Своими умышленными преступными действиями Козловский Ф.М. причинил С.А.В. колото-резанную рану левой боковой поверхности шеи с повреждением левой боковой стенки глотки, левой позвоночной вены, осложнившуюся в раннем посттравматическом периоде аноксической энцефалопатией, двусторонней очаговой сливной гнойной пневмонией и отёком головного мозга, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку причинившую тяжкий вред здоровью, повлекшую по неосторожности смерть С.А.В. ДАТА в МЛПУ «Городская больница НОМЕР» АДРЕС.

Между умышленными преступными действиями Козловского Ф.М. и наступлением смерти С.А.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Козловский Ф.М. свою вину признал частично и пояснил в судебном заседании, что около 6-7 часов он пришёл домой и распивал спиртное с соседями С.А.В., О.И,В., а также с В.А.Н.. После они пошли к брату О.И,В., он выпивал ещё на улице, откуда его увела домой жена спать. Примерно, часов в 10 вечера к нему пришли С.А.В. со своей женой, попросили оказать помощь. Они все вышли на улицу, стали ждать такси. Во дворе АДРЕС В.А.Н. делала попытки его обнимать. Это увидела его жена А.М.В., приревновала, пыталась увести его домой. Он от них отошёл в сторону. Когда вернулся, что увидел потасовку, в которой участвовали его жена, Анжела, Ирина, Инна. Он не помнит, что ударял Ирину ногой, но помнит, что ударил Инну рукой, чтоб остановить потасовку между ними. К ним подошёл С.А.В., взял его за плечо и стал оттаскивать, говорил, что девчонки сами разберутся. С.А.В. оттащил его до подъезда, держал за плечи. Он развернулся к С.А.В. лицом. В это время из кармана его мастерки выпал металлический нож с автоматической кнопкой, который он поднял правой рукой, держа его, стал отталкивать С.Л.М., а после убрал нож в карман, подошёл к женщинам. Ирина О.И,В. в это время была в подъезде. Кто-то крикнул, что у С.Л.М. – кровь. Он с женщинами вернулся к С.А.В. и увидел, что у того из шеи шла кровь. После вызвали «скорую помощь», С.Л.М. увезли в больницу. Он признаёт свою вину в том, что от его действий наступила смерть С.Л.М., но не признаёт, что нанёс удар умышленно. Когда они привезли С.Л.М. в больницу, то его (Козловского) жена нож у него забрала.

Суд находит вину подсудимого Козловского Ф.М. полностью доказанной показаниями потерпевшей С.Л.М., свидетелей О.И,В., А.М.В., П.Т.Е.., В.А.Н., С.И.В. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая С.Л.М. пояснила в судебном заседании, что её сын С.А.В. проживал в коммунальной квартире по АДРЕС комнату в квартире занимал её сын с семьёй, а в двух других – проживали ещё две семьи, в одной из которых проживал подсудимый Козловский с семьёй. В гости к сыну она ходила редко. В последнее время он не работал, употреблял спиртные напитки. От снохи ей стало известно, что сына кто-то «пырнул» ножом. Лично она три раза ходила в больницу к сыну, но он не разговаривал, так как на шее у него была рана. ДАТА сын умер в больнице. Смертью сына ей были причинены нравственные страдания, в связи с чем она просит взыскать с подсудимого 100 тысяч рублей.

Свидетель О.И,В. в судебном заседании пояснила, что она проживала по АДРЕС11 в АДРЕС в одной комнате с С.А., у которого была дочь Яна, возрастом 11 лет. 2 года назад С.Л.М. лишили отцовства, и его дочь проживала в детском доме. Со свекровью С.Л.М. у неё были хорошие отношения. Во второй комнате квартиры проживал Козловский с супругой Машей и с ребёнком. Козловский с С.А.В. находились в дружеских отношениях. ДАТА в 5 часов вечера к ней гости пришла её подруга В.А.Н. Анжела в состоянии алкогольного опьянения. Дома находился её муж С.А.В. В.А.Н. легла спать, а они с С.А.В. пошли в гости к её брату Т. Там были его жена и Ш. Инна. Они стали выпивать. Ш рассказала, что пропала её дочь, которой не было уже три недели. С.А.В. сказал, что её дочь находится у цыган на 43 квартале, предложил зайти за Козловским Ф., который знает всех цыган. Они пришли домой, разбудили Козловского, вышли на улицу, вызвали такси и стали ждать. К ним вышла В.А.Н., стала «вешаться» на Козловского, приставать к нему, проявлять симпатию, обнимать его. Жена Козловского, увидев это, выбежала на улицу, подозвала В., и между ними на почве ревности, произошла драка. Лично она стала их разнимать, к ним подошла Ш.И., подбежал Козловский Ф., оттолкнул руками её, потом - И., которая упала и ударилась головой о землю. Козловский также ногой ударил её (Осипову) в живот, отчего она упала. К Козловскому подошёл С.А.В., сделал ему замечание, сказал, что девчонки разберутся сами. Она побежала к соседям Ч., вызывать милицию, после того, как Козловский ударил ей ногой в живот. Позвонить она не смогла, так как телефон у них был сломан. После в подъезд забежала Анжела В.А.Н. и сказала, что в милицию уже звонить не надо, а надо вызывать «скорую помощь», так как Козловский ударил С.Л.М. ножом в шею. Козловский вызвал «скорую помощь». Когда она вышла из подъезда на улицу, то увидела, что С.А.В. сидел возле подъезда с раной на левой стороне шеи, из которой текла кровь. Козловский пытался оказать ему помощь. С.А.В. говорил Козловскому: «Что ты, братан, наделал». Минут через 10-15 приехала «скорая помощь». Козловский с М. на «скорой помощи» повезли С.Л.М. в больницу. По характеру С.А.В. был уравновешенным, спокойным человеком, драк не устраивал, за ножи не хватался, между ним и Козловским ссор не было. От А. В.А.Н. ей известно, что Козловский подошёл к С.А.В. и ткнул его ножом – брелком в шею. На следующий день она ходила в больницу, состояние С.Л.М. было тяжёлым, он потерял много крови, находился в реанимации. Козловский тоже его навещал. ДАТА в 03 часа ночи С.А.В. скончался в больнице. После этого, Козловский один раз просил её сменить показания о том, что он не наносил ей удар в живот, тогда он окажет ей материальную помощь. Лично она не стала привлекать Козловского к ответственности.

Свидетель А.М.В. в судебном заседании пояснила, что она проживала по адресу: АДРЕС11 в одной из комнат с Козловским, с ребёнком, няней П.Т.Е. В другой комнате проживали С.А.В. с женой. Козловский с С.А.В. находились в дружеских отношениях, серьёзных ссор между ним не было. ДАТА она с Козловским находилась дома. Часов в 8 вечера к ним пришли С.А.В., О.И,В., стали требовать, чтоб она разбудила Козловского, но она отказалась. Тогда они зашли в комнату, разбудили Козловского, который оделся, вышел на улицу. Там стояли Анжела В.А.Н. и Инна, которой надо было найти дочь. Находились они в состоянии алкогольного опьянения, вызывали такси. Анжела В.А.Н. стала «вешаться» на Козловского, начала его обнимать. Лично она приревновала её к нему, отдёрнула Козловского и ушла домой. Через окно из квартиры она увидела, что В.А.Н. продолжала приставать к Козловскому. Тогда она выбежала на улицу, ударила Варлакову рукой по лицу, между ними произошла драка. Инна стала их разнимать. Потом к ним подбежала О.И,В. Ирина. Козловский начал расталкивать О.И,В., Инну и Варлакову. С.А.В. стал успокаивать Козловского, обхватил его сзади руками, но Козловский его оттолкнул. С.А.В. снова его обхватил руками, а Козловский опять его оттолкнул. После С.А.В. остановился, сказал, что у него идёт кровь. О.И,В. закричала. Тогда Козловский, чтоб её успокоить, ударил чем-то О.И,В.. У Сутурина на шее была рана. Козловский перевязал её своей «мастеркой». Приехала «скорая помощь», на которой она с Козловским увезли С.Л.М. в больницу. Самого удара она не видела, но знает, что рану нанёс Козловский. Нож принадлежал Козловскому. Это был сувенирный нож с кнопкой. Она видела, как у Козловского на землю выпал этот нож, он его подобрал, положил в карман брюк. Возле приёмного покоя Козловский отдал ей нож, который был в крови, чтобы он показала его врачам или сотрудникам милиции, но она его выбросила. В приёмном покое С.А.В. говорил, что он упал на штырь, чтобы выгородить своего друга Козловского. Лично она считает, что это был несчастный случай. Допрошенная в период предварительного расследования (л.д.55-58, 59-61) и поддержавшие свои показания в судебном заседании, свидетель А.М.В. поясняла, что когда между ней и Анжелой завязалась драка, то Т.И. и Инна стали их разнимать. В это время к ним подбежал её муж Козловский, стал оттаскивать женщин от неё. Во время этого он нанёс один удар Т.И. Ирине, это увидел С.А.В., подбежал к ним, стал словесно их успокаивать, просил, чтобы они прекратили драку. Когда С.А.В. увидел, что Козловский ударил его жену, то спросил, за что он это сделал и просил успокоиться, при этом пытался оттащить Козловского в сторону. Козловский освободился от захвата С.Л.М., повернулся к нему лицом, один раз толкнул его руками в область плеч. Из кармана мастерки Козловского выпал сувенирный железный нож на кнопке, который он всегда носил с собой. Козловский поднял его, держал в правой руке, при этом продолжал толкать С.Л.М. руками в область плеч. С.А.В. отошёл в сторону, сказал, что у него кровь. Они подбежали к нему и увидели, что с левой боковой поверхности шеи у него идёт кровь. По сотовому телефону она вызвала «скорую помощь» и они увезли С.Л.М. в больницу. У приёмного покоя она спросила у Козловского, что случилось, на что он ответил, что ударил С.Л.М. ножом.

Свидетель П.Т.Е.. в судебном заседании пояснила, что она проживала по АДРЕС в АДРЕС с Козловским, его женой и ребёнком, и ухаживала за ребёнком. Взаимоотношения между Козловским и С.А.В. Александром были хорошими, ссор и драк между ними не было. ДАТА днём она, С.А.В., О.И,В. выпивали. Потом пришла подруга О.И,В. – Анжела и легла спать. Лично она тоже ушла спать домой. Уже ночью её разбудила М.А., попросила посмотреть за ребёнком, а сама ушла на улицу. Через окно она видела, как Козловский и А.М.В. помогали врачам грузить в машину Александра. После этого, Козловский с А.М.В. тоже сели в машину и уехали. В комнату зашли Ирина, Анжела, Инесса и Ирина сказала, что Козловский «пырнул» ножом Сашу. Утром, напротив подъезда она видела лужу крови. Допрошенная в период предварительного расследования (л.д.68-70) и поддержавшие свои показания в судебном заседании, свидетель П.Т.Е.. добавила, что в дальнейшее от Ирины ей стало известно, что конфликт между Козловским и Сашей произошёл из-за того, что Козловский ударил Ирину, а Саша за неё заступился.

Свидетель С.И.В. в судебном заседании пояснила, что в августе 2010 года она пришла к своей знакомой А.Е. и сообщила, что из дома пропала её дочь. Позже к Елене пришли С.А.В., О.И,В., В.А.Н., которым она тоже сообщила о своей дочери. С.А.В. предложил свою помощь в поиске дочери, и они пошли на улицу. Когда они все стояли на улице и разговаривали, то к ним подбежала незнакомая ей ранее девушка, как сейчас ей известно, по имени Маша и стала ругаться с А.В.. Она стала их разнимать. В этот момент подсудимый чем-то ударил её по голове, и она потеряла сознание. Когда она очнулась, то подошла к Саше С.А.В., который сидел. Его сожительница О.И,В. Ирина стояла рядом с ним и плакала. О.И,В. ей сказала, что Сашу порезал подсудимый, а также то, что подсудимый ударил её в живот. Допрошенная в период предварительного расследования (л.д.75-77) и поддержавшие свои показания в судебном заседании, свидетель С.И.В. поясняла, что когда она стала разнимать Анжелу и Машу, то появился Фёдор, подбежал к ней, ударил кулаком в лицо, отчего она упала на землю и ударилась головой. Когда она пришла в сознание, то увидела С.Л.М., сидевшего неподалеку от подоконника, в районе шеи у него была кровь. От Ирины ей стало известно, что Фёдор ножом ударил С.Л.М..

Свидетель В.А.Н. в судебном заседании пояснила, что в этом году они встретились с С.И.В. Иной, выпили пива, увидели О.И,В. Ирину, зашли к ней домой, где она увидела Козловского. Инне надо было куда-то съездить. Она, С.И.В., О.И,В., С.А.В., Козловский вышли на улицу, общались, ждали такси. К ним выбежала Маша, приревновала её к Козловскому, кинулась к ней, толкнула её. К ним подбежали Инна с Ириной, хотели оттащить Машу от неё. Козловский тоже хотел их разнимать, но, не разобравшись, ударил Ирину и Инну, которые упали. Она видела, что С.А.В. заступился за Ирину, из-за того, что Козловский её толкнул. У неё (В.) слетели солнцезащитные очки, которые она стала искать. Когда она нашла очки, то подошла к подъезду, увидела, сидящего на земле С.Л.М., у которого была с левой стороны шеи кровь. Рядом с ним находился Козловский. Кто-то сказал, что надо вызывать «скорую помощь». Она забежала в подъезд, поднялась на второй этаж, увидела О.И,В., которую попросила вызвать «скорую помощь». Инна пыталась остановить у С.Л.М. кровь. Приехала «скорая помощь» и С.Л.М. увезли. Также с ним поехали Козловский и Маша.

Кроме того вина подсудимого Козловского Ф.М. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которого осмотрен двор дома по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра места происшествия обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь (л.д.35-36);

-протоколом осмотра места происшествия – северной части территории МЛПУ «Городская больница НОМЕР» возле приёмного отделения, расположенного по адресу: АДРЕС, согласно которого в ходе осмотра места происшествия обнаружен складной металлический нож серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.39-40);

-протоколом осмотра трупа С.А.В., согласно которого при осмотре трупа С.А.В. на задней поверхности шеи слева косовертикальный, линейный рубец (л.д.43-45);

-протоколом проверки показаний на месте Козловского Ф.М., согласно которого он на месте показал и рассказал присутствующим, как и где именно он причинил телесное повреждение потерпевшему С.А.В., при этом на месте, возле АДРЕС в АДРЕС в присутствие понятых он подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.103-107);

-заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого смерть С.А.В. наступила от колото-резанной раны левой боковой поверхности шеи с повреждением левой боковой стенки глотки, левой позвоночной вены, осложнившуюся в раннем посттравматическом периоде аноксической энцефалопатией, двусторонней очаговой сливной гнойной пневмонией и отёком головного мозга. Направление вектора силы действовавшего предмета соответствует имевшемуся раневому каналу, который был направлен снизу вверх, слева направо, спереди назад (л.д.147-148);

-заключением биологической экспертизы НОМЕР от ДАТА-10 года, согласно которого на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным (л.д.159-164);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе выемок и осмотра места происшествия: складной металлический нож серого цвета, мастерка спортивная чёрного цвета. Кроме того установлено, что на ноже имеется фиксатор, препятствующий самопроизвольному открыванию ножа и кнопка для открывания ножа, мастерка спортивная имеет карманы, на которых имеются замки в виде молнии без повреждений и в рабочем состоянии (л.д.171-172), объективность которых не оспаривается участниками процесса, не вызывает никаких сомнений у суда.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Козловского Ф.М. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что именно Козловский Ф.М. умышленно нанёс удар ножом в область шеи потерпевшему С.А.В. Суд исходит из того, что удар наносился в жизненно важный орган тела человека – шею и не находит в поведении потерпевшего С.А.В. причину, побудившую для нанесения ему тяжкого телесного повреждения. Ни в период предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не установлено, что кто-либо иной, кроме Козловского Ф.М. мог причинить С.А.В. тяжкое телесное повреждение, вызвавшее наступление его смерти.

В судебном заседании достоверно установлено, что С.А.В., увидев, как Козловский Ф.М. нанёс удар в живот его сожительнице О.И,В., решил прекратить его противоправные действия, обхватив его руками, попытался оттащить его от женщин. Но Козловский Ф.М., освободившись от его захвата, взял нож, лезвие которого находилось в сложенном положении, нажал на кнопку для открывания лезвия ножа, зафиксировал лезвие и умышленно нанёс лезвием ножа один удар в левую часть шеи С.А.В., причинив ему колото-резанную рану левой боковой поверхности шеи. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей О.И,В., С.И.В., В.А.Н., Пономарёвой Т.Е., письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Утверждения А.М.В. в судебном заседании о том, что Козловский чем-то ударил О.И,В., чтоб её успокоить, уже после нанесения им ножевого ранения С.А.В. являются голословными, противоречащими обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются показаниями всех свидетелей, а также показаниями самой А.М.В. в период предварительного расследования.

Согласно протокола осмотра изъятого металлического ножа серого цвета установлено, что на ноже имеется фиксатор, препятствующий самопроизвольному открыванию ножа и кнопка для открывания ножа (л.д.171-172). В судебном заседании был осмотрен данный нож, и с достоверностью установлено, что при нажатии на кнопку для открывания ножа, его лезвие откидывается не полностью, и для его фиксации, кроме того, необходимо приложить дополнительное физическое усилие рукой. Для складывания лезвия, также необходимо нажать на кнопку, и с помощью физических усилий зафиксировать лезвие в первоначальном положении. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого Козловского Ф.М. о том, что он не помнит, каким образом нож раскрылся, так как для этого необходимо было приложить определённые дополнительные действия и усилия. В данном случае также исключается самопроизвольное открывание ножа.

Суд не находит никаких оснований для переквалификации действий Козловского с ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, поскольку в данном случае в его действиях не имеет место небрежность либо легкомыслие, так как он предвидел причинение тяжких телесных повреждений С.А.В. и, нанеся ему удар ножом в область шеи, действовал с умыслом на их причинение.

Не признание Козловским Ф.М. своей вины в полном объёме суд расценивает, как способ его защиты, поскольку в соответствии со ст.51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя, поэтому суд его показания признаёт способом его защиты, с целью смягчить своё положение.

Суд считает, что все исследованные в судебном заседании доказательства и положенные в основу обвинения, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем являются допустимыми, имеющие юридическую силу.

При назначении Козловскому Ф.М. наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, преследуя цель восстановления социальной справедливости, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное признание своей вины, положительно характеризуется по месту жительства, наличие малолетнего ребёнка, отягчающие вину обстоятельства: опасный рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания Козловскому Ф.М., суд принимает во внимание обстоятельства данного дела, учитывает, что приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА он осуждался к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести, в период испытательного срока вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина. Следовательно, в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Козловскому Ф.М., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей С.Л.М. заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать в её пользу с Козловского Ф.М. компенсацию морального вреда 100 000 рублей. С суммой морального вреда Козловский Ф.М. не согласен в полном объёме. Заслушав стороны, суд считает, что в соответствии со ст.151 ГК РФ действиями Козловского Ф.М. матери потерпевшего С.Л.М. причинены моральные и нравственные страдания, она лишилась близкого человека, родного сына, сильно переживает, придерживаясь мнения подсудимого, принципа справедливости, разумности, учитывая материальное положение подсудимого, находит возможным сумму компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей признать реальной и взыскать с Козловского Ф.М. эту сумму в пользу С.Л.М.

Вещественные доказательства: складной металлический нож – уничтожить, мастерку спортивную передать Козловскому Ф.М. (л.д.173).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловского Фёдора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ назначить ему наказание на срок девять лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА сроком на шесть месяцев лишения свободы и назначить Козловскому Фёдору Михайловичу окончательное наказание на срок девять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козловскому Ф.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Козловскому Ф.М. исчислять с ДАТА.

Взыскать с Козловского Фёдора Михайловича в пользу С.Л.М. компенсацию морального вреда сто тысяч рублей.

Вещественные доказательства: складной металлический нож – уничтожить, мастерку спортивную передать Козловскому Ф.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.