приговор в отношении Редченкова по ч. 1 ст. 166 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска

Челябинской области помощника прокурора Иванова А.О.,

подсудимого Редченкова С.Н.,

защитника Сагандыкова С.К.,

потерпевшего И.С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Редченкова Сергея Николаевича,

родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не имеющего места жительства, проживающего по адресу АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС судимого

Еманжелинским городским судом ДАТА по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.3 п. в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, окончательное наказание назначено в виде 8 лет лишения свободы; определением Судебной коллегии по уголовным дела Челябинского Областного суда ри ДАТА приговор изменен, переквалифицированы действия на ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г,д» УК РФ. ст. 158 ч.3 п.»б,г» УК РФ с назначением наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы ; постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА освобожден от наказания по приговору от ДАТА в связи с декриминализацией; по приговору от ДАТА исключено осуждение по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ переквалифицирована на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; освободившегося ДАТА по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В вечернее время ДАТА Редченков С.Н. распивал спиртные напитки в квартире по адресу АДРЕС с И.С.И., И.В.А. и другими. В ходе распития спиртного у Редченкова возник умысел на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ -НОМЕР госрегистрационный знак НОМЕР, без цели хищения, принадлежащей И.С.И..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, Редченков в ночь с ДАТА на ДАТА, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно достал из кармана дубленки И.С.И. ключи от его автомашины, после чего вышел на улицу, где подошел к автомашине И.С.И., находившейся во дворе АДРЕС в АДРЕС. С помощью принесенных ключей Редченков открыл водительскую дверь автомашины ВАЗ НОМЕР, госрегистрационный номер НОМЕР, принадлежащей И.С.И., проник в салон автомашины и, неправомерно завладев ею, скрылся с места преступления.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Редченков С.Н. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Редченков С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.О., потерпевший И.С.И., защитник Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Редченкова С.Н. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Одновременно из обвинения Редченкова С.Н. следует исключить квалификацию его действий «неправомерное завладение иным транспортным средством», как излишне вмененную.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести,

смягчающие вину обстоятельства – вину признал, в содеянном раскаялся;

по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, не привлекался к административной ответственности, не работает. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На период условного осуждения с целью усиления контроля за осужденным со стороны контролирующих поведение условно осужденных органов, недопущения рецидива со стороны Редченкова, на него следует возложить дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Редченкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы на один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Редченкова С.Н. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужден ого, не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, трудоустроиться в срок до 01.02 2011 года.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Судья Мельникова Г.С.