У/дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Еманжелинск ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска
Челябинской области помощника прокурора Сонина Д.В.,
подсудимого Штыкова С.В.,
защитника Лаврентьевой О.Ю,
потерпевшего Ш.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Штыкова Сергея Викторовича,
родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не имеющего места жительства, проживавшего по адресу своих родителей, АДРЕС
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В утреннее время ДАТА Штыков С.В. с целью угона автомашины, принадлежащей его отцу Ш.В.И., пришел в гаражный кооператив, расположенный в районе бывшей ВГСЧ в АДРЕС, где в НОМЕР ряду расположен гараж его отца Ш.В.И., под №НОМЕР. Имевшимся у него ключом Штыков С.В. открыл ворота указанного гаража, где, не имея законных прав на пользование находившейся в гараже автомашиной ВАЗ НОМЕР, госрегистрационный номер НОМЕР принадлежащей Ш.В.И., с помощью ключа открыл замок водительской двери, проник в салон автомашины и неправомерно завладев ею, выехал из гаража, скрывшись с места преступления.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Штыков С.В., согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Штыков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сонин Д.В., потерпевший Ш.В.И., защитник Лаврентьева О.Ю. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Штыкова С.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
Одновременно из обвинения Штыкова следует исключить квалификацию его действий «неправомерное завладение иным транспортным средством», как излишне вмененную.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести,
смягчающие вину обстоятельства – вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим. Одновременно судом не может быть принято в качестве смягчающего наказание обстоятельство – наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, т.к. он сам в суде пояснил, что никакого участия в воспитании ребенка не принимает.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено;
по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, не привлекался к административной ответственности, наличие конфликтных отношений со своими родителями, в связи с чем, в настоящее время не имеет постоянного места жительства, не работает. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным его исправление без изоляции, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На период условного осуждения с целью усиления контроля за осужденным со стороны контролирующих поведение условно осужденных органов, недопущения рецидива с его стороны, на него следует возложить дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Штыкова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока обязать Штыкова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, трудоустроиться в срок до 01.02 2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Судья Мельникова Г.С.