Приговор в отношении Захарова О,В, вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе

председательствующего Киселёва В.А.

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,

подсудимого Захарова Олега Владимировича,

адвоката Лаврентьевой О.Ю.,

предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении:

Захарова Олега Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне техническим образованием, не женатого, пенсионера, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район ст. Таянды, АДРЕС, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с мая 2009 года по август 2010 года Захаров О.В., обнаружив в доме по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район ст. Таянды, АДРЕС обрез, решил взять его себе, после чего незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу обрез двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра с заводским номером 35126. В один из дней августа 2010 года в дневное время Захаров О.В. решил данный обрез двуствольного куркового охотничьего ружья незаконно сбыть С.В.В. Осуществляя свой преступный умысел, в один из дней августа 2010 года в дневное время Захаров О.В., действуя с намеченной целью, взял из дома, расположенного по вышеуказанному адресу незаконно хранящийся у него обрез двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра с заводским номером 35126. После чего, находясь около своего дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район ст. Таянды, АДРЕС, Захаров О.В. незаконно сбыл С.В.В. обрез двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-66» 12 калибра с заводским номером 35126, являющегося согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА атипичным гладкоствольным оружием, получив от С.В.В. взамен 500 рублей.

Подсудимый Захаров О.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Захарова О.В. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Захарова О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия.

При определении Захарову О.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, ранее не судим, учитывая состояние его здоровья, является пенсионером, имеет третью группу инвалидности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Определяя наказание Захарову О.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Захарова О.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Захарову О.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Захарова О.В., суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Захарову Олегу Владимировичу считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев и вменить дополнительную обязанность: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Захарову О.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.