приговор в отношении Орлова по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,

подсудимого Орлова А.В.,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Орлова Алексея Валенжентовича родившегося ДАТА года в

АДРЕС, АДРЕС, проживавше-

го по адресу: АДРЕС, АДРЕС,

АДРЕС, получившего среднее специальное

образование, не женатого, не работающего, не воен-

нообязанного, судимого:

1) ДАТА года Еманжелинским городским

судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; по постановлению Еманжелинского городского суда от ДАТА года условное осуждение заменено на лишение свободы на срок два года;

2) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области по ч.1ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием 5% заработной платы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию лишение свободы на срок два года один месяц, освобожден ДАТА года условно досрочно на шесть месяцев двенадцать дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года, в вечернее время, Орлов А.В., находился в квартире расположенной по адресу: АДРЕС, АДРЕСАДРЕС3, где распивал спиртное с хозяином квартиры ФИО3 и ФИО6 Затем, когда ФИО3 уснул, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО6 ложилась спать, Орлов попросил у ФИО6, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung НОМЕР», чтобы позвонить. Получив разрешение, Орлов А.В. взял сотовый телефон и по просьбе ФИО6, вышел с телефоном в коридор квартиры. Произведя звонок, Орлов А.В., решил похитить сотовый телефон «Samsung НОМЕР», принадлежащий ФИО6, чтобы в дальнейшем его продать. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Орлов А.В. убедившись, что его действия остаются тайными для ФИО6, вышел с телефоном из указанной квартиры, тайно похитил его. С похищенным сотовым телефоном Орлов А.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 8039 рублей.

Подсудимый Орлов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Орлова А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Орлова А.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Орлов А.В. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 1г.Еманжелинска от ДАТА года.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлову А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА года.

В быту характеризуется удовлетворительно, помещался в медицинский вытрезвитель, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Орлову А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит, признание вины, раскаяние, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Алексея Валенжентовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год одиннадцать месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА года сроком на один месяц лишения свободы и назначить Орлову Алексею Валенжентовичу окончательное наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову Алексею Валенжентовичу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года, время содержания под стражей ДАТА года включить в срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство: копии гарантийного талона и справки на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев