Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимых: Благодатской Анастасии Геннадьевны, Кокарева Михаила Вениаминовича,
защитников адвокатов: Шабурникова Е.С., Сагандыкова С.К.,
предоставивших удостоверения НОМЕР, 1090 и ордера от ДАТА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Благодатской Анастасии Геннадьевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, АДРЕС ранее не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ;
Кокарева Михаила Вениаминовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего слесарем-ремонтником в ООО «ЕКИЗ» АДРЕС, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС ранее судимого:
-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы, кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА приговор изменён, срок снижен до двух лет, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Благодатская А.Г. и Кокарев М.В. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время Благодатская А.Г., Кокарев М.В., П.С.В., А.О.В. и Л.А.Н. находились в квартире у Благодатской А.Г. расположенной по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Благодатской А.Г., Кокаревым М.В. и Л.А.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Благодатской А.Г. и Кокарева М.В. возник умысел на причинение телесных повреждений Л.А.Н. Осуществляя свой преступный умысел, Кокарев М.В. ДАТА в вечернее время, находясь в комнате у Благодатской А.Г., расположенной в квартире по вышеуказанному адресу, подошёл к Л.А.Н. и умышленно нанёс множественные удары руками и ногами в область головы и тела Л.А.Н. Действуя с намеченной целью, Благодатская А.Г. подала в руки Кокарева М.В. гвоздодёр. Кокарев М.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс множественные удары гвоздодёром по ногам Л.А.Н. Затем, вооружившись деревянной палкой, Кокарев М.В. нанёс множественные удары Л.А.Н. по голове, телу и конечностям. После подошла Благодатская А.Г. к Л.А.Н. и умышленно нанесла ему множественные удары палкой по голове, телу и конечностям. Когда от ударов палка сломалась, Благодатская А.Г. взяла пластиковое ведро и нанесла им множественные удары по голове Л.А.Н. После чего, Благодатская А.Г., вооружившись гвоздодёром, нанесла им множественные удары в область груди Л.А.Н.
Продолжая свои преступные намерения, Благодатская А.Г. 26 августа 2010 года в дневное время, находясь в своей комнате по адресу: АДРЕС, АДРЕС, умышленно ударила стаканом и пепельницей по голове Л.А.Н., после этого, вооружившись табуретом, стала наносить множественные удары по голове и телу Л.А.Н. Затем, Благодатская А.Г. стала прижигать подошвой горячего утюга обнажённые торс тела, конечности и голову Л.А.Н. После этого, Благодатская А.Г., удерживая утюг руками, нанесла один удар утюгом по голове Л.А.Н.
Кроме того, ДАТА в дневное время Л.А.Н., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, АДРЕС, потеряв сознание, упал на пол. В это время Благодатская А.Г., вновь продолжая свои преступные намерения, вооружившись стеклянной банкой, подошла к лежащему на полу Л.А.Н. и нанесла ему стеклянной банкой множественные удары в область головы.
Своими преступными действиями Благодатская А.Г. и Кокарев М.В. причинили Л.А.Н. контактные термические ожоги туловища и правой верхней конечности 2-й, 3-й степени площадью 8%, скальпированную рану головы, ссадины и кровоподтёки головы, сотрясение головного мозга, кровоподтёки верхних и нижних конечностей, которые согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА в совокупности вызвали длительное расстройство здоровья и по этому признаку причинили вред здоровью средней тяжести, а также физическую боль.
Подсудимые Благодатская А.Г. и Кокарев М.В. с предъявленным им обвинением полностью согласны, обвинение им понятно, в содеянном они раскаялись, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства подсудимых заявлены добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Адвокаты Шабурников Е.С. и Сагандыков С.К. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевший Л.А.Н. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Благодатской А.Г. и Кокарева М.В. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимых Благодатской А.Г. и Кокарева М.В. следует квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершённое группой лиц.
При определении вида и размера наказания Благодатской А.Г. и Кокареву М.В. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенных наказаний на их исправления и на условия жизни их семей, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуются, явка с повинной Благодатской А.Г., ранее она не судима, имеет малолетнего ребёнка, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления у Кокарева М.В.
Определяя Благодатской А.Г. и Кокареву М.В. наказание, суд принимает во внимание обстоятельства данного дела, роль виновных и их поведения во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание, что Благодатская А.Г. и Кокарев М.В. совершили преступление средней тяжести против жизни и здоровья гражданина, но, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое им, возможно, назначить лишение свободы, учитывая, что они могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, назначить им наказания не связанные с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Благодатскую А.Г. и Кокарева М.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Благодатской А.Г. и Кокареву М.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей их наказания.
Вещественные доказательства: кроссовки «CHAOQLAN», утюг «Фея» следует передать Благодатской А.Г., кусок фанеры и обломки деревянной палки в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности необходимо уничтожить (л.д.30, 33, 31, 32).
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Благодатскую Анастасию Геннадьевну, Кокарева Михаила Вениаминовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание:
-Благодатской Анастасии Геннадьевне на срок один год шесть месяцев лишения свободы,
-Кокареву Михаилу Вениаминовичу на срок два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Благодатской Анастасии Геннадьевне и Кокареву Михаилу Вениаминовичу считать условной с испытательным сроком по два года каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Благодатской А.Г. и Кокареву М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кроссовки «CHAOQLAN», утюг «Фея» - передать Благодатской А.Г., кусок фанеры и обломки деревянной палки в количестве 7 штук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.