Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА Еманжелинск
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимого Чистякова Евгения Сергеевича,
защитника адвоката Шабурникова Е.С.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
потерпевшего С.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Чистякова Евгения Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС38, ранее судимого:
-ДАТА Еманжелинским судом АДРЕС по ч.3 ст. 213 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком четыре года,
-ДАТА Еманжелинским судом АДРЕС по ч.2 ст. 68 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев присоединение предыдущего приговора от ДАТА всего к отбытию лишение свободы на срок четыре года один месяц,
-ДАТА Еманжелинским судом АДРЕС по п.п. «б,г» ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДАТА и присоединено к назначенному наказанию, к отбытию четыре года девять месяцев, освобождён ДАТА по отбытии наказания,
-ДАТА Еманжелинским судом АДРЕС по ч.1 ст.162 УК РФ года на срок три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чистяков Е.С. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с ДАТА по ДАТА в дневное время вечернее время Чистяков Е.С. с целью хищения чужого имущества пришёл в коллективный сад «Весенний» в АДРЕС, где на садовом участке НОМЕР, расположенном на садовой улице НОМЕР, принадлежащем С.Н.А., увидел металлический туалет размером 1х1х2 метра. В этот момент у Чистякова Е.С. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного металлического туалета, принадлежащего С.Н.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлического туалета, принадлежащего С.Н.А., Чистяков Е.С. в один из дней в период с ДАТА по ДАТА в дневное время, попросил неустановленное следствием лицо на грузовой автомашине, оборудованной подъёмным краном, помочь вывезти металлический туалет, принадлежащий С.Н.А. с садового участка НОМЕР, расположенного в коллективном саду «Весенний» в АДРЕС, введя водителя в заблуждение относительно своих истинных намерений и собственника металлического туалета. Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Чистяков Е.С. созвонился со своим знакомым П.В.П. и попросил его помочь погрузить металлический туалет в грузовую автомашину, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, а также права собственности на данный металлический туалет. После чего, Чистяков Е.С. вместе с П.В.П. в один из дней в период с ДАТА по ДАТА в дневное время на грузовой автомашине, оборудованной подъёмным краном под управлением неустановленного следствием лица, приехали в коллективный сад «Весенний», расположенный в АДРЕС, на садовую улицу НОМЕР к садовому участку НОМЕР, принадлежащему С.Н.А., где совместными усилиями загрузили металлический туалет стоимостью 4000 рублей, принадлежащий С.Н.А. в кузов автомашины и уехали из вышеуказанного сада. С похищенным имуществом Чистяков Е.С. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив тем самым С.Н.А. значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.
Подсудимый Чистяков Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О. и потерпевший С.Н.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чистякова Е.С. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Чистякова Е.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Чистякову Е.С. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.
Приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА Чистяков Е.С. осужден на три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание обстоятельства дела, суд учитывает, что по настоящему уголовному делу Чистяков Е.С. совершил преступление до вынесения приговора от ДАТА, то ему следует засчитать наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, отбытое по первому приговору суда.
Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшего С.Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чистякова Е.С. в возмещение материального ущерба 4 000 рублей. Подсудимый Чистяков Е.С. согласен с суммой исковых требований. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшего С.Н.А. 4 000 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Чистяков Е.С. причинил С.Н.А. материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, который до настоящего времени не возместил, поэтому его следует взыскать с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА назначить Чистякову Евгению Сергеевичу окончательное наказание на срок три года два месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чистякову Е.С. изменить на заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Чистякову Е.С. исчислять с ДАТА.
Время нахождения под стражей с ДАТА до ДАТА Чистякову Е.С. включить в срок отбытия наказания.
Взыскать с Чистякова Евгения Сергеевича в возмещение материального ущерба в пользу С.Н.А. четыре тысячи рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.