приговор в отношении Антонова О.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Сонина Д.В.,

подсудимого Антонова О.А.,

адвоката Шабурникова Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Антонова Остапа Александровича родившегося ДАТА, в АДРЕС

АДРЕС

зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

АДРЕС, проживавшего по адресу:

АДРЕС

АДРЕС, получившего среднее образование,

женатого, имеющего восемь несовершеннолетних детей,

не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДАТА Кузнецким городским судом Пензенской области по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося ДАТА на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДАТА условно-досрочно на 11 месяцев 26 дней,

2) ДАТА Пластким городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок два года один месяц без штрафа,

3) ДАТА Троицким районным судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок двенадцать лет (приговор не вступил в законную силу).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба С.Н.Г., на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с ДАТА по ДАТА в дневное время, Антонов О.А. проходил мимо дома С.Н.Г., расположенного по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел Антонов О.А. убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил телевизор марки «Голд» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон марки «Шарп», стоимостью 300 рублей, ковер размером 2х3метра, стоимостью 500 рублей, чайный сервиз стоимостью 300 рублей, мужскую куртку стоимостью 700 рублей, женскую куртку, стоимостью 1000 рублей, 4 пуховые подушки общей стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Антонов О.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив С.Н.Г. значительный материальный ущерб в размере 4400 рублей.

Подсудимый Антонов О.А. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.

Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая С.Н.Г. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Антонова О.А. особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшей С.Н.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Антонова О.А. 4400 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Антонов О.А. исковые требования признал полностью. Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Действия подсудимого Антонова О.А. правильно квалифицированы по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Антонову О.А., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Антонов О.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, в период непогашенной судимости по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДАТА.

По быту характеризуется отрицательно, помещался в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова О.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, признание исковых требований потерпевшей.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Остапа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Пластского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательно назначить Антонову Остапу Александровичу наказание лишение свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Антонову О.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Взыскать с Антонова Остапа Александровича в пользу С.Н.Г. в счет возмещения материального ущерба четыре тысячи четыреста рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев