приговор в отношении Титова С.А., Подшивалова С.В., Подшивалова И.В. по ч. 2 ст.162 УК РФ. приговор изменен Челябинским облсудом в отношении Подшивалова И.В.-снижено наказание и ТитоваС.А.- снижено наказание и изменена квалификация



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретарях судебного заседания Пащак И.С., Белозарович Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска АДРЕСРостовой Е.Н.,

подсудимых Подшивалова И.В., Подшивалова С.В., Титова С.А.,

защитников адвокатов Панова В.П., Воробьева А.М., Зарипова Р.М., потерпевших Я.З.В., Ч.Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Подшивалова Ивана Владимировича родившегося ДАТА

года в АДРЕС,

гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:

АДРЕС

АДРЕС проживавшего по адресу: АДРЕС,

АДРЕС

АДРЕС получившего среднее образование, не

женатого, не работающего, военнообязанного, суди-

мого:

1) ДАТА Южноуральским городским

судом Челябинской области по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1

ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок

один год с удержанием 10% из заработной платы.

2) ДАТА Увельским районным судом

Челябинской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158

УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2

ст.158 УК РФ, трем

преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соот-

ветствии с ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на

срок четыре года без штрафа, на основании ст.70 УК

РФ путем частичного присоединения не отбытого

наказания по приговору от ДАТА наз-

начено наказание лишение свободы на срок четыре

года один месяц без штрафа. Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА приговор изменен, назначено наказание лишение свободы на срок три года одиннадцать месяцев без штрафа,

Подшивалова Сергея Владимировича родившегося ДАТА

года в АДРЕС, гражданина РФ, проживавшего по адресу: АДРЕС, получившего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к девяти годам лишения свободы,

2) ДАТА Южноуральским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 222, п.п. «б», «г» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения предыдущего приговора к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Металлургического суда г.Челябинска от ДАТА считать осужденным по приговору от ДАТА к восьми годам десяти месяцам лишения свободы, по приговору от ДАТА к девяти годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытии.

3) ДАТА Южноуральским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа,

4) ДАТА Увельским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору, назначено окончательное наказание лишение свободы на срок три года шесть месяцев. Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА приговор изменен, назначено наказание лишение свободы на срок два года десять месяцев без штрафа,

Титова Сергея Александровича родившегося ДАТА

ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, проживающего по адресу: АДРЕС, получившего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, не военнообязанного, судимого:

1) ДАТА Челябинским областным судом по ст. 17-102 п.п. «а,е,з» УК РСФСР, ч.1 ст.222 УК РФ, на основании ст. 40 УК РСФСР лишение свободы на срок десять лет, освобожден ДАТА условно досрочно на два года восемь месяцев пять дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подшивалов И.В., Подшивалов С.В. и Титов С.А. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья гр. Ч.Н.Н., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в дневное время, в ходе распития спиртных напитков в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, Титов С.А. предложил Подшивалову И.В. и Подшивалову С.В. совершить разбойное нападение на Я.З.В. и Ч.Н.Н. с целью хищения принадлежащего им имущества. Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. согласились с предложением Титова С.А., вступив между собой в преступный сговор. После этого Титов С.А. для подавления возможного сопротивления со стороны Я.З.В. и Ч.Н.Н., передал Подшивалову И.В. металлическую монтировку, которую Подшивалов И.В. спрятал в рукав своей куртки. В целях осуществления преступного умысла, Подшивалов И.В., Подшивалов С.В. и Титов С.А. договорились о распределение ролей, согласно которому Титов С.А. должен был вызвать автомобиль для передвижения и ожидать Подшивалова С.В. и Подшивалова И.В. в этом автомобиле около дома, где проживают Ч.Н.Н. и Я.З.В., а Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. должны были напасть на Ч.Н.Н. и Я.З.В. с целью хищения принадлежащего им имущества, а потом вместе с Титовым С.А. скрыться на автомобиле с места совершения преступления. Для осуществления задуманного Подшивалов И.В., Подшивалов С.В. и Титов С.А., взяв с собой липкую ленту «скотч» с целью применения к Я.З.В. и Ч.Н.Н. физического и психологического воздействия, на автомобиле такси серебристого цвета, под управлением неустановленного следствием мужчины, ДАТА в дневное время приехали к общежитию по адресу: АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано с Титовым С.А., Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. прошли к АДРЕС указанном общежитии, где проживают Я.З.В. и Ч.Н.Н. В это время, Титов С.А. остался ожидать их в автомобиле такси, для того, чтобы в случае возникновения опасности незамедлительно скрыться с места совершения преступления. Подшивалов И.В., действуя совместно и согласовано, по заранее распределенным ролям с Подшиваловым С.В. и Титовым С.А., постучал в дверь квартиры, где проживают Я.З.В. и Ч.Н.Н., Подшивалов С.В. в это время остался на лестничной площадке второго этажа общежития. Дверь квартиры открыл Ч.Н.Н., который в это время находился в квартире один. Подшивалов И.В. отвлекая внимание Ч.Н.Н. от своего реального преступного умысла, попросил впустить его в квартиру, чтобы дождаться Я.З.В., с которой хотел поговорить. Ч.Н.Н. не подозревая о преступных намерениях Подшивалова И.В., беспрепятственно впустил его на кухню квартиры, где Подшивалов И.В. находясь в непосредственной близости от Ч.Н.Н., с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, достал из рукава своей куртки металлическую монтировку, и нанес ею Ч.Н.Н. удар по голове, от которого Ч.Н.Н. упал на пол. В это время, в квартиру зашел Подшивалов С.В. и реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Подшиваловым И.В. и Титовым С.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ч.Н.Н., совместно с Подшиваловым И.В. связали руки Ч.Н.Н., лежащего на полу в бессознательном состоянии, электрическим проводом от утюга, который нашли на кухне вышеуказанной квартиры, а также перевязали Ч.Н.Н. рот и глаза липкой лентой «скотч», заранее приготовленной в доме Титова С.А.. В это время Ч.Н.Н. прейдя в себя, для того, чтобы разглядеть нападавших, хотел повернуть голову в их сторону, увидев это, Подшивалов С.В. и Подшивалов И.В. нанесли Ч.Н.Н. удары ногами по голове и стали угрожать Ч.Н.Н. применением в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья в случае оказания им сопротивления.

Продолжая осуществлять единый преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В., требовали от Ч.Н.Н. указать место в квартире, где спрятаны золото и деньги. Ч.Н.Н. пытался объяснить нападавшим, что в квартире нет требуемого ими имущества. Однако, Подшивалов И.В., действуя совместно и согласовано с Титовым С.А. и Подшиваловым С.В., желая довести свой преступный умысел до конца, нанес лежащему на полу, лицом вниз Ч.Н.Н. удары металлической монтировкой по спине. Ч.Н.Н. на продолжаемые требования Подшивалова С.В. и Подшивалова И.В. выдать им деньги и золото, утверждал, что в квартире нет ничего ценного. Тогда, Подшивалов С.В. не желая отказываться от намеченного преступного умысла, нанес Ч.Н.Н. удары ногой по голове, продолжая высказывать требования о передаче ценного имущества, находящегося в квартире, и получив отказ, высказывал в адрес Ч.Н.Н. слова угрозы применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья. Воспринимая угрозы Подшивалова С.В. как реально исполнимые и учитывая внезапность и решительность нападавших, Ч.Н.Н. опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснял, что в квартире нет ничего ценного. Но Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В., действуя совместно и согласовано с Титовым С.А., в подтверждение реальности своих угроз и решительности исполнения своего преступного умысла, нанесли Ч.Н.Н.. удары металлической монтировкой в область спины.

Затем, Подшивалов С.В. и Подшивалов И.В. осмотрели шкафы и полки в кухне и комнате квартиры, с целью отыскания ценного имущества, продолжая в это время периодически по очередности высказывать в отношении Ч.Н.Н., слова угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья и требовать у него указать места в квартире, где находится ценное имущество. При этом Подшивалов С.В. и Подшивалов И.В., с целью подтверждения решительности своих требований и реальности исполнения угроз причинения в отношении Ч.Н.Н. насилия опасного для жизни и здоровья, нанесли Ч.Н.Н. удары металлической монтировкой в область спины и ногами по голове. После этого, Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. потребовали у Ч.Н.Н. сотовый телефон, учитывая решительность и агрессивность нападавших, а также реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ч.Н.Н. сказал, что принадлежащий ему сотовый телефон «LG» находится в комнате квартиры. Подшивалов И.В. по указанию Ч.Н.Н. нашел на полке мебельной стенки в комнате сотовый телефон «LG», принадлежащий Ч.Н.Н. стоимостью 1200 рублей, с сим-картой «МТС» на счету которой имелись денежные средства в сумме 90 рублей, и похитил их. Затем Подшивалов С.В., подошел к Ч.Н.Н. и умышленно нанес ему удар рукой по голове и сорвал с шеи Ч.Н.Н. принадлежащую ему серебряную цепочку, стоимостью 3500 рублей. После чего, Подшивалов С.В. и Подшивалов И.В., действуя совместно и согласовано с Титовым С.А. похитили из квартиры принадлежащее Я.З.В. имущество: две пачки сигарет «Максим» общей стоимостью 20 рублей, бутылку водки «Петрограф» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, мягкую игрушку стоимостью 1500 рублей, попугая стоимостью 800 рублей. Уходя из квартиры Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. высказывали в адрес лежащего на полу кухни Ч.Н.Н. слова угрозы применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья, в случае сообщения им в милицию о совершенном ими разбойном нападении, при этом с целью подтверждения реальности и решительности своих угроз Подшивалов С.В. и Подшивалов И.В., действуя совместно и согласовано с Титовым С.А. нанесли Ч.Н.Н. удары по голове стеклянной бутылкой.

Своими совместными и согласованными преступными действиями Подшивалов И.В., Подшивалов С.В. и Титов С.А. причинили Ч.Н.Н. рану мягких покровов головы, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинила легкий вред здоровью, ссадины и кровоподтеки туловища, а также физическую боль.

Похищенное имущество Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. вынесли из квартиры к автомобилю такси, стоящему около здания общежития, в которой находился Титов С.А. и ждал их возвращения с похищенным. После этого Подшивалов И.В., Подшивалов С.В. и Титов С.А. на автомобиле такси серебристого цвета под управлением неустановленного следствием мужчины с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе, причинив Я.З.В. материальный ущерб в сумме 2 420 рублей и Ч.Н.Н. значительный материальный ущерб в размере 4 790 рублей.

Подсудимый Подшивалов И.В. в начале судебного следствия вину признавал в полном объеме, после его допроса отрицал свое участие в нанесении ударов Ч.Н.Н., и участие Подшивалова С.В. в нападении на Ч.Н.Н., при этом пояснил, что ранее проживал по соседству с Титовыми в АДРЕС. Хотел продать квартиру в АДРЕС, Титов С.А. познакомил его с риэлтором Я.З.В., с которой Подшивалов И.В. договорился о встрече у неё в квартире по АДРЕС. ДАТА он и Сергей распивали спиртное находясь в гостях у Титова С.А., который рассказал о своих долгах, проблемах, показывал расписку на 60000 рублей, просил помочь, посодействовать забрать эти деньги у Я.З.В., собрать долги, обещал за это в качестве вознаграждения какую-то сумму. Он содержание расписки не читал, говорил Титову С.А., что хочет продать квартиру, около 12 часов Титов С.А. по телефону вызвал такси «Дилижанс». На такси подъехали к общежитию на АДРЕС, в АДРЕС, и он ушел в общежитие, Сергей и Титов остались в машине. Дверь ему открыл Ч.Н.Н., пригласил пройти, налил чай. Подшивалов И.В. сказал ему, что созвонился с Я.З.В. и ему надо с ней поговорить, через 5-7 минут в квартиру зашел Титов С.А. и ударил Ч.Н.Н. монтировкой по голове, он по указанию Титова С.А. помог связать Ч.Н.Н., перемотал «скотчем» его рот, и стал искать в шкафах расписки и деньги, вскрывал пол, так как Титов С.А. сказал смотреть все. Ч.Н.Н. удары он не наносил, и говорил Титову С.А., чтобы он его тоже не бил монтировкой, спрашивал у Ч.Н.Н. про проблемы с деньгами. Титов С.А. нанес потерпевшему 2-3 удара монтировкой, Подшивалов И.В. видел у потерпевшего кровь на лице. Потом зашел Сергей спросил, что они делают. Титов С.А. сказал, что сами разберутся, и он ушел. Когда в дверь квартиры кто-то постучал, Титов С.А. убавил звук работающего телевизора. Они забрали мягкую игрушку, попугая, бутылку водки, две пачки сигарет. Подшивалов И.В. видел серебряную цепочку у потерпевшего, но её не забирал и не видел, кто её забрал. На ожидавшей их около общежития машине, приехали к Титову С.А. домой около 16 часов, выпили водку, попугая съела кошка, Титов С.А. протер монтировку и бросил её в своем гараже, сказал, что раз ничего не нашли, то вознаграждения не будет, и если они расскажут кому-то про него, он их убьет по одному. Потом он ушел домой, а Титов С.А. остался у себя дома. Утверждает, что в период предварительного расследования оговаривал себя и Подшивалова С.В., так как на него оказывали психологическое давление сотрудники милиции.

Подсудимый Подшивалов С.В. с предъявленным обвинением не согласился, виновность в совершении преступления не признал, при этом пояснил, что ДАТА Иван позвал его к Титову С.А., к их разговору он не прислушивался, сути разговора не уловил, просто курил рядом. Ему было известно о разговоре Ивана с женщиной, которую ранее он не знал. Он согласился на предложение Ивана прокатиться, когда приехали в АДРЕС, из машины они вышли втроем вместе с Титовым С.А., зашли на второй этаж, Подшивалов С.В. сразу ушел в туалет в комнату в конце коридора, когда вернулся в коридор, там никого не было, в такси их тоже не было, он походил по коридору, увидел Ивана, который открыл дверь в квартиру, он зашел в квартиру за порог на один шаг. Иван дал ему в руки мягкую игрушку, он увидел лежащего на полу мужчину, понял, что случилось, всю дорогу обратно ворчал на них, так как ранее был судимый по такой же статье. Ч.Н.Н. и Я.З.В. он ранее не знал.

В подтверждение своих доводов представил показания свидетеля К.А.А., который в суде пояснил, что ДАТА он в дневное время шёл по лестнице из своей квартиры с 5 этажа общежития по АДРЕС, вышел на 2 этаж, увидел двух мужчин один низкого роста, а другой поздоровее, и прошел в актовый зал «справил нужду», там увидел Подшивалова С.В., который был навеселе, и также «справлял нужду». После этого К.А.А. вышел в коридор второго этажа, мужчин уже не было, но одного из них он заметил на лестничном проеме, спросил у него закурить. Тот резко ответил, что у него нет курить и К.А.А. прошел мимо до главного входа и пошел по своим делам, на улице у общежития никакого автомобиля он не увидел.

Суд оценивает показания этого свидетеля как желание оказать содействие подсудимому Подшивалову С.В. уменьшить его вину в совершенном преступлении помочь избежать ответственности, поскольку в судебном заседании установлено, что К.А.А. находился продолжительное время в одной камере и общался с подсудимыми Подшиваловым С.В. и Подшиваловым И.В., в настоящее время отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений, указанные обстоятельства подтверждаются осмотренными в суде журналами рассадки лиц содержащихся в ИВС, а также показаниями заместитель начальника ИВС ОВД по АДРЕС по оперативной работе Ш.Р.В.

Подсудимый Титов С.А. в судебном заседании виновность отрицал, при этом пояснил, что с Подшиваловым С.В. их ничего не связывало кроме застолья. Такое общение продолжалось до ДАТА. Ивана знает с ДАТА Подшивалов Иван рассказывал, что у него есть квартира и он хотел бы ее поменять. Титов С.А. в качестве посредника посоветовал ему потерпевшую Я.З.В., с которой он был знаком давно, она принимала участие в продаже его дома в АДРЕС и покупке для его семьи дома в АДРЕС у С.С.И.. Я.З.В. отдала за них С.Ю.И. 80000 рублей, чтобы дом не продали. Через 3 дня заявила, что они должны отдать ей 111 000 рублей с процентами. Он был возмущен этим. С участием риэлтора М.Л.И. заключили предварительный договор на продажу их дома по АДРЕС в АДРЕС. По этому договору покупатели Бойковы передали Т.Л.Э. в виде задатка 250000 рублей. В момент передачи денег он не присутствовал. Т.Л.Э. не держа эти деньги в руках, отдала 190 000 рублей С.Ю.И., 60000 рублей забрала М.Л.И., за услуги. Передача этой суммы никак не оформлялась, его супруга, не взяла никаких расписок. Вместе с С.С.И. она написала расписку на всю сумму долга. Поскольку сделка не состоялась, С.С.И. отдали ему деньги, из которых он раздал долги. Я.З.В. с Ч.Н.Н. и сыновьями приходила к ним, требовали 80000 рублей, он отдал Ч.Н.Н. 5000 рублей. Всего Я.З.В. отдали 25 000 рублей, а так как М.Л.И., с которой их познакомила Я.З.В., не отдала им 60 000 рублей, он сказал ей, чтобы они забирали деньги у М.Л.И., но она деньги им не отдала. В ДАТА он сильно пил. ДАТА решил опохмелиться, купил у С.С.И. самогон, потом не помнит, как у него дома на АДРЕС, оказался Подшивалов Иван. Титов С.А. позвонил в такси, ему привезли мешок картошки, они еще выпили, потом пришел Подшивалов Сергей, все вместе выпили. Расписку, он не мог показывать Подшивалову И.В., так как никаких расписок не было. В обеденное время он вызвал им такси, и они уехали, ближе к вечеру приехали сотрудники милиции, посмотрели его паспорт, и увезли в отдел милиции, где следователь допрашивал его по поводу нападения на Я.З.В., у которой искали расписки. После этого он с братьями Подшиваловыми не виделся. Супруга говорила, что приходил Подшивалов Сергей за ключом от дома, в это время спиртное вместе они не пили. Мягкую игрушку у Подшивалова Сергея он не видел.

Несмотря на то, что подсудимые в судебном заседании виновность в совершении преступления не признали, их вина доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний Подшивалова И.В., которые он давал в период предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА следует, что ДАТА утром, в ходе распития спиртных напитков в доме у Титова С.А., Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. согласились на предложение Титова С.А. совершить хищение материальных ценностей из квартиры Я.З.В.. Титов С.А. по телефону вызвал такси, серебристого цвета. До приезда такси они втроем договорились, что сначала в квартиру зайдет он и отвлечет хозяев разговором по поводу квартиры в АДРЕС, затем он обезвредит хозяев, чтобы они лежали на полу, потом должен забежать Подшивалов Сергей и помочь обезвредить хозяев, затем они должны были обыскать квартиру и похитить материальные ценности. С самого начала они надеялись, что дома будет один Ч.Н.Н.. Титов С.А. должен был ждать их в машине «Такси» около общежития, так как был хромой на одну ногу. Титов С.А. дал Подшивалову И.В. металлическую монтировку, длиной около 50 сантиметров, для того чтобы «оглушить» хозяина, чтобы они не сопротивлялись, монтировку Подшивалов И.В. спрятал в рукав своей куртки. Затем на такси он, Подшивалов Сергей и Титов С.А. приехали к общежитию, где он и Подшивалов Сергей вышли из машины и зашли в общежитие, Титов С.А. остался в машине, таксист – неизвестный мужчина, ни о чем не знал. В общежитии Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. поднялись на второй этаж к квартире Я.З.В., он постучал в дверь квартиры, дверь открыл Ч.Н.Н. и сказал, что Зои дома нет. Подшивалов И.В. сказал, что Зоя попросила его подождать ее у них дома, после этого он и Ч.Н.Н. прошили на кухню квартиры, Ч.Н.Н. прикрыл входную дверь. Подшивалов С.В. остался в коридоре. Немного поговорив Подшивалов И.В., чтобы отвлечь Ч.Н.Н. попросил налить чай, когда Ч.Н.Н. отвернулся, Подшивалов И.В. достал из рукава металлическую монтировку и ударил ею Ч.Н.Н. один раз по затылку, от чего тот упал на пол лицом вниз. В этот момент в квартиру забежал Подшивалов С.В. и сел на Ч.Н.Н., стал его держать, Подшивалов И.В. нашел в квартире утюг, вырвал из него электрический шнур и с Сергеем связали ему руки за спиной, обмотали вокруг головы Николая «скотч», закрыв ему глаза. Когда Ч.Н.Н. пришел в себя Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. спрашивали у него, где в квартире золото и деньги, Николай ответил, что ни чего нет, тогда Подшивалов И.В. ударил Николая монтировкой по спине, они вдвоем продолжали требовать указать, где в квартире золото и деньги, Ч.Н.Н. повторял, что ни чего нет, Сергей нанес ногой удары Николаю по голове, затем они вдвоем начали искать в квартире золото и деньги, местами в комнате вскрыли пол, но ни чего не нашли. Периодически спрашивали, у Николая, где золото и деньги, он отвечал, что ни чего нет. Затем в комнате Подшивалов И.В. нашел сотовый телефон черного цвета «LG», нашли и забрали с собой большую разноцветную мягкую игрушку в виде собаки, бутылку водки 0,5 литра, 2 пачки сигарет «Максим», волнистого попугая. После этого он и Подшивалов С.В. ушли из квартиры, при этом сказали Николаю, чтобы он не обращался в милицию. Подшивалов И.В. утверждал, что серебряную цепочку у Николая не забирал. Выйдя из квартиры, он, Подшивалов Сергей и Титов С.А. вернулись в АДРЕС домой к Титову С.А., выпили похищенную водку, мягкую игрушку забрал себе Сергей, попугая съела кошка Титова С.А., сотовый телефон Подшивалов И.В. забрал себе. Через 2-3 дня он и Подшивалов С.В. узнали от Титова Сергея, что их ищет милиция, поэтому уехали в АДРЕС, к знакомой, в содеянном Подшивалов И.В. раскаивается.

Во время очной ставки с потерпевшим Ч.Н.Н., а также в качестве обвиняемого Подшивалов И.В. полностью поддержал эти показания (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Подшивалов И.В. ДАТА, указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Подшивалов И.В. подтвердил в целом показания, которые он давал в качестве подозреваемого, указав, что Подшивалов Сергей не был осведомлен о цели поездки к Я.З.В. и не применял к Ч.Н.Н. физического насилия (т.НОМЕР л.дНОМЕР).

Из протокола задержания подозреваемого Подшивалова И.В. от ДАТА, следует, что у него обнаружен и изъят в присутствии понятых и защитника сотовый телефон черного цвета «LG» c сим-картой «Билайн», который был осмотрен, признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему Ч.Н.Н. (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР т.1, л.д. НОМЕР

Суд считает достоверными, допустимыми и относимыми показания Подшивалова И.В., которые он давал в период предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА, так как они были записаны с его слов, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно с показаниями потерпевших Ч.Н.Н., Я.З.В., свидетелей Б.А.В. С.С.И..

В судебном заседании нарушений уголовно- процессуального законодательства при получении показаний Подшивалова И.В. в период предварительного расследования не установлено, они были даны им добровольно в разное время, в присутствии адвоката, замечаний в протоколах следственных действий ни от Подшивалова И.В., ни от его защитника не имеется. Подшивалов И.В. в присутствии защитника был предупрежден о том, что его показания будут использоваться в суде в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них. Доводы Подшивалова И.В. об оговоре себя и оказания на него морального воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, допущенных ими нарушениях уголовно-процессуального закона голословны, каких-либо достоверных данных об этом в материалах дела не имеется.

Показания Подшивалова И.В. в судебном заседании суд оценивает, как способ приуменьшить свою вину в совершенном преступлении, желание помочь Подшивалову С.В. избежать ответственности, суд считает эти показания недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам, так они противоречат исследованным в суде доказательствам.

Из показаний Подшивалова С.В., которые он давал в период предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА, следует, что ДАТА, он вместе со своим братом Подшиваловым Иваном в вечернее время, на такси приехали в АДРЕС, к пятиэтажному общежитию и поднялись на второй этаж общежития, его попросил съездить Иван за какими-то деньгами. Иван постучал в дверь одной из комнат, некоторое время поговорил с кем-то, а потом зашел в квартиру. Подшивалов С.В. в коридоре подъезда ждал Ивана около 20 минут. Затем в данной квартире раздался какой-то шум, и он зашел в эту квартиру, чтобы посмотреть, что происходит, дверь квартиры была не заперта. В квартире он увидел, на полу кухни лежащего хозяина квартиры Ч.Н.Н., который был связан и у которого Подшивалов И.В. требовал какие-то деньги, спрашивал про Титова и какие-то долги. Он подошел к Ивану и спросил у мужчины живой ли он, мужчина что-то ответил про деньги, но это его не интересовало. Иван в это время ушел в другую комнату квартиры и что там делал, он не знает, в это время спросил у мужчины все ли у него в порядке, на что тот ответил, что все хорошо. Затем из комнаты вернулся Иван, в его руках была большая мягкая игрушка и сотовый телефон черного цвета, Иван сказал, что забирает это за долг, мужчина был не против, игрушку Иван дал ему, чтобы он помог донести до машины. Он мужчину не бил и ни чего у него не требовал. После этого они вдвоем вышли из квартиры и уехали. В автомобиле Иван пояснил, что его попросил знакомый Титов забрать у мужчины долг, в подробности он не вдавался. Затем они вдвоем подъехали к дому Титова, где Иван ушел с телефоном и игрушкой домой к Титову, а он пошел домой (т НОМЕР, л.д. НОМЕР)

Этими показаниями опровергаются показания Подшивалова И.В. в судебном заседании о том, что он заходил в квартиру Ч.Н.Н. вместе с Титовым С.А., в части того, что Подшивалов С.В. не наносил удары потерпевшему Ч.Н.Н., суд считает эти показания несоответствующими фактическим обстоятельствам, оценивает их как стремление Подшивалова С.В. избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они противоречивы и не согласуются с показаниями Подшивалова И.В.

Из показаний Титова С.А. в качестве подозреваемого от ДАТА и ДАТА следует, что в конце ДАТА он от сотрудников милиции узнал, что в этот же день в квартире у Я.З.В. избили её мужа - Ч.Н.Н. и похитили мягкую игрушку, живого попугая, водку и сигареты, в тот день Титов С.А. был пьян. В этот же день, до того как он узнал о произошедшем от сотрудников милиции, в дневное время к нему в гости пришел Подшивалов Сергей у него была большая мягкая игрушка в виде собаки. Сергей сказал, что купил её сыну. После того дня, Титов С.А. узнал от знакомого таксиста С.С.И. С.Ю.И., или от его жены, что он видел Подшивалова Сергея, который предлагал таксистам купить у него мягкую игрушку. После этого Титов С.А. ни Ивана, ни Сергея Подшиваловых не видел, где они находились, не знает. Отрицает причинение телесных повреждений Ч.Н.Н., наличие договоренности с Иваном и Сергеем о хищении имущества у Я.З.В.. ДАТА к нему домой приезжали Ч.Н.Н. и Я.З.В., которые сами рассказали, что Николая в ДАТА избили и сказали, что бил его точно Иван, так как он его запомнил, когда тот приезжал к Я.З.В. вместе с Титовым С.А. в середине января (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).

В ходе очной ставки между Подшиваловым И.В. и Титовым С.А. ДАТА Подшивалов И.В. рассказал о совершенном преступлении, а Титов С.А. пояснял, что в ходе распития спиртных напитков с Подшиваловым И.В. рассказывал ему о том, что М.Л.И. должна ему и его жене 60000 рублей, о чем она написала расписку, отрицал договоренность и участие в разбойном нападении на Ч.Н.Н. (т.НОМЕР, л.д. НОМЕР)

Доводы подсудимого Титова С.А. о том, что он не просил Подшивалова И.В. помочь забрать деньги у Я.З.В. опровергаются показаниями Подшивалова И.В., которым не доверять в этой части у суда оснований не имеется, поскольку оснований для оговора Титова С.А. Подшиваловым И.В. не установлено, в тот период времени неприязненных отношений между ними не было. Изменение показаний Подшивалова И.В. в судебном заседании суд расценивает как месть Титову С.А., поскольку Подшивалов И.В. пояснил, что он не доволен тем, что Титову С.А. не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевший Ч.Н.Н. в суде пояснил, что до случившегося с подсудимыми неприязненных отношений не было, он знал только Титова С.А. полтора года. Подшивалов Иван приходил к ним за неделю до случившегося по адресу: АДРЕС, спрашивал Я.З.В., но её не было дома и он дал ему номер её телефона. Второй раз он пришел ДАТА, сказал, что созвонился с Я.З.В., что она сейчас подъедет, и попросила его подождать. Ч.Н.Н. провел его на кухню, дверь закрыл. По его просьбе стал наливать ему чай, в этот момент его сзади ударили по голове в затылочную часть, за ухо с правой стороны. Он на время потерял сознание. Когда очнулся, лежал на полу, на животе, лицом вниз руки были связаны за спиной. Рот и все лицо было замотано скотчем, на лице была кровь. Он попытался повернуться, посмотреть и получил удар ногой в челюсть, ему сказали не поворачиваться и не смотреть. В комнате находилось не меньше двух человек. Периодически подходили, задавали вопросы, где деньги, золото. У них была монтировка, которой наносили удары по сине и голове. Голоса в квартире менялись, они старались тише разговаривать. По спине нанесли не менее трех ударов монтировкой, наносили удары по голове в челюсть, в темечко, от ударов он испытывал физическую боль, опасался за свою жизнь и здоровье. Это продолжалось минут пять, пока не постучался Б.А.В., в это время они убавили звук телевизора и перестали разговаривать. Они забрали его телефон. Один из них сорвал серебряную цепочку. Крестик валялся на полу. Когда Б.А.В. ушел наверх, они тоже ушли, закрыв дверь на ключ. Когда выходили, говорили, что если он пойдет в милицию, то они придут и убьют его, при этом постукивали ему по голове бутылкой. По его ощущению она была полная. Он поднялся, освободил связанные шнуром от утюга руки, открыл дверь и пошел к Б.А.В., был весь в крови. Он позвонил и в милицию и в «скорую». В больнице на затылке ему наложили швы. После этого не мог работать по состоянию здоровья, больше двух месяцев, было сотрясение головного мозга. Когда начали дома все расставлять, не оказалось мягкой разноцветной игрушки, размером примерно 1,20 м., пропала бутылка водки. Цепочка стоит 3000 рублей, телефон на тот момент стоил 1 000 рублей. Телефон ему вернули сотрудники милиции. Ни он, ни Я.З.В. деньги Титову С.А. не были должны. Я.З.В. помогала Титовым продавать дом. Она давала людям задаток, а он потом не возвращал деньги. Между Титовым С.А. и Я.З.В. были скандалы. Когда была первая встреча с Подшиваловым Иваном, то за 5 минут до него, заходил Титов С.А. и спрашивал Я.З.В., он был в состояние опьянения, страдал с похмелья, просил взаймы 50 рублей. Когда Иван ушел, то Ч.Н.Н. в окно увидел, что Иван сел в машину серебристого цвета, в которой уже сидел Титов С.А., об этом он рассказывал Я.З.В. В то время Титов С.А. и Подшивалов И.В. проживали в АДРЕС. Считает, что преступление было совершено не без участия Титова С.А.

Показания потерпевшего Ч.Н.Н. подтверждаются его заявлением о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТА около 12 часов в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС48, причинили ему побои и похитили сотовый телефон «LG», серебряную цепочку (т.НОМЕР л.д. НОМЕР).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА квартиры, по адресу: АДРЕС, на полу кухни обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, а так же обнаружены и изъяты кухонный нож, электрический утюг, электрический провод, фрагменты липкой ленты «Скотч» с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которые были осмотрены признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР, НОМЕР).

Из справки МЛПУ «Городская больница НОМЕР» АДРЕС, следует, что ДАТА в больницу обратился гр. Ч.Н.Н. с диагнозом: ушибленная рана правой заушной области, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА у гр. Ч.Н.Н. имелась рана мягких покровов головы. Данная рана вызвала кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинила легкий вред здоровью, образовалась от воздействия твердого и тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью незадолго до обращения к травматологу от ДАТА (т.НОМЕР, л.д. НОМЕР).

Справками о стоимости, подтверждается размер причиненного потерпевшим Я.З.В. и Ч.Н.Н. материального ущерба (т.НОМЕРл.д.НОМЕР).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДАТА, потерпевший Ч.Н.Н. из 3 предъявленных ему для опознания фотографий опознал на изображении фотографии НОМЕР Подшивалова Ивана Владимировича и пояснил, что именно он ДАТА около 12 часов пришел в квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, к Я.З.В., после чего принимал участие в разбойном нападении на Ч.Н.Н. совместно с неизвестным ему парнем (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

В ходе проверки показаний на месте потерпевший Ч.Н.Н. ДАТА, указал место совершения в отношении него преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (тНОМЕР, л.д.НОМЕР)

Не доверять показаниям потерпевшего Ч.Н.Н. оснований у суда не имеется, учитывая полученные им в результате преступления телесные повреждения и нравственные страдания, которые он переживал в связи с этим, его утверждения о том, что первый удар ему нанес не Подшивалов И.В. суд считает, не соответствующими действительности, так как они не согласуются с показаниями самого Подшивалова И.В., утверждавшего в ходе предварительного расследования о том, что именно он нанес потерпевшему первый удар монтировкой, от которого потерпевший упал и потерял сознание.

Свидетель Б.А.В. в суде пояснил, что ранее проживал в общежитии по адресу: АДРЕС, на третьем этаже. На втором этаже этого общежития проживают в АДРЕС его мать – Я.З.В. с сожителем Ч.Н.Н. ДАТА примерно в 12 часов он приходил в квартиру к своей матери, дверь квартиры была заперта, хотя ранее, если дома кто-то есть, то дверь не запиралась на замок, он постучал в квартиру, но дверь никто не открыл, в квартире услышал мужские голоса, сколько точно их было он не разобрал, еще в квартире услышал шорох, как будто кто-то ходил по квартире. Он через дверь позвал Ч.Н.Н. но дверь никто не открыл, через 5-6 минут он вернулся в свою комнату. Примерно через 2-3 минуты после этого, к нему в комнату пришел Ч.Н.Н., у него вокруг шеи был намотан прозрачный «Скотч», голова была разбита сзади, лицо и одежда были в крови, на лице виднелись покраснения от ударов. Ч.Н.Н. поднял футболку, и он увидел на его спине ссадины в виде поперечных полос, как будто его били чем-то тонким по спине. После этого он и Ч.Н.Н. прошли в АДРЕС, где Б.А.В. увидел, на полу на кухне пятно крови, рядом был утюг матери, у которого был оторван провод, в комнате все вещи из мебельной стенки были раскиданы, пол в комнате в некоторых местах был сорван. Ч.Н.Н. рассказал, что около 12 часов к нему при шел парень по имени Иван, который ранее приходил к Я.З.В., сказал, что она попросила подождать ее в квартире, Ч.Н.Н. впустил парня, дверь в квартиру не запирал, он попросил налить ему чай, в это время на кухне было шумно, так как работал телевизор. Когда Ч.Н.Н. наливал чай, его кто-то неожиданно ударил сзади по голове, от удара Ч.Н.Н. потерял сознание и очнулся уже на полу кухни, его руки был связаны, рот и глаза перевязаны «скотчем», в квартире было точно двое парней, это Ч.Н.Н. понял по голосам, но лиц их он не видел, он хотел повернуться и посмотреть, кто в квартире, но получил удар. Со слов Ч.Н.Н. парни вдвоем ходили по квартире и требовали у него указать, где хранится золото и деньги, при этом они пинали и били его по голове. Так же парни обсуждали, чем бить Ч.Н.Н., говорили про монтировку. У Ч.Н.Н. забрали его сотовый телефон, черного цвета «LG» и сорвали с шеи серебряную цепочку. Затем в квартиру постучали и парни притихли, выключили работающий на кухне телевизор, когда от дверей ушли, парни пригрозили Ч.Н.Н., что если он сообщит о произошедшем в милицию, то они его «прибьют». После этого Ч.Н.Н. освободился от провода, которым были связаны его руки, и пришел к нему. Б.А.В. известно, что в квартире матери похитили мягкую игрушку, сигареты, бутылку водки, живого попугая.

Показаниями этого свидетеля опровергаются доводы подсудимого Подшивалова С.В. о том, что он стоял в коридоре и не заходил в квартиру, поскольку свидетель в течение пяти минут находился у дверей квартиры Я.З.В. при этом в коридоре никого не было, а в квартире он слышал шум.

Потерпевшая Я.З.В. в суде пояснила, что давала Титову С.А. деньги в долг, он обращался к ней с просьбой помочь купить дом в АДРЕС. Она внесла за Титовых задаток 80000 рублей за дом в АДРЕС. В риэлторской конторе Т.Л.Э. написала ей расписку, что должна ей 80000 руб., через риэлтора нашли покупателя на их дом по АДРЕС в АДРЕС, Титовы получили за свой АДРЕС рублей и переехали жить в АДРЕС. Люди стали делать ремонт в их доме, а оказалось, что дом Титовых, в АДРЕС находится под арестом. Поскольку сделка не состоялась, то люди с АДРЕС выгнали Титовых из дома и они приехали обратно жить в дом по АДРЕС, в АДРЕС. В ДАТА она спрашивала у Титова С.А., когда он отдаст ей 80000 рублей. Он ответил, чтобы она забирала эти деньги у риэлтора М.Л.И.. Три месяца она требовала у него деньги. Он отвечал ей нецензурной бранью. Титов С.А. был должен ей ещё 25000 руб., так как она давала ему деньги на телефон, на продукты. Перед Новым ДАТА ей по телефону позвонил Ч.Н.Н. и сказал, что к ней в квартиру на АДРЕС, пришел Титов С.А. из АДРЕС, привел какого-то парня, которому надо было продать квартиру в АДРЕС. Но она с ним в этот день встретиться не смогла. ДАТА в 11 часов она с внуками уехала в город. Ч.Н.Н. остался дома один. Через час или полтора ей позвонил старший сын Б.А.В. Б.А.В. и сказал, что на Ч.Н.Н. было совершено нападение. Она по телефону сообщила об этом в милицию. Когда вернулась в квартиру, то увидела, что на кухне была лужа крови, примерно 50 см. диаметром, крестик серебряный лежал в этой луже. В ванной все пластмассовые полки были выбиты. На кухне газовая плита открыта, из неё вытащили банки. Из шкафа на кухне все лежало на полу. Кухонные столы были перевернуты. В зале пол был вскрыт, палас и диван были подняты, из шкафа вещи разбросаны на полу, попугая в клетке не было, его покупали за 800 рублей, клетка была перевернута, вазу раскололи пополам, забрали две пачки сигарет «Максим». Из холодильника пропала бутылка водки стоимостью 100 рублей. Через два дня внук заметил отсутствие большой мягкой игрушки, похожей на собаку, стоимостью 1500 рублей, на кухне стоял утюг без шнура. У Ч.Н.Н. голова была перебинтована врачом «скорой помощи». Он сказал, что, тот парень, которого приводил Титов С.А., потом они узнали, что это Подшивалов Иван, зашел первым. У Ч.Н.Н. забрали телефон «LG», который потом вернули.

Я.З.В. рассказала об обстоятельствах преступления, которые ей известны со слов Ч.Н.Н.

Со слов Подшивалова Ивана ей известно, что Титов С.А. показывал ему расписку на 60 000 рублей и обещал вознаграждение в размере половины этой суммы, за то, чтобы они забрали у неё эти деньги.

В ходе выемки у потерпевшей Я.З.В. изъяли расписку Титова С.А. от ДАТА, на сумму 17450 рублей, детализацию телефонных переговоров абонентских номеров НОМЕР НОМЕР которые были осмотрена и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.НОМЕР, л.д. НОМЕР, НОМЕР)

Свидетель С.С.И. в суде пояснила, что она с мужем проживала по адресу: АДРЕС, у соседки Л.А.Г. есть сын Подшивалов Сергей. ДАТА данный дом продавали, и она познакомилась с Титовым Сергеем и Т.Л.Э. которые хотели купить этот дом, а так же с Я.З.В., которая помогала Титовым купить этот дом. Титовы внесли залог за дом, и она с мужем разрешили им въехать в дом по АДРЕС денег за дом Титов не отдал и поэтому Титовы уехали ДАТА обратно в АДРЕС. В это время, точной даты она не помнит, находилась на рабочей смене в «"***"». В дневное время после 12 часов она зашла к диспетчеру Б.О.Ю., и увидела у неё на диване в вагончике большую, разноцветную, мягкую игрушку в виде собаки. Б.О.Ю. сказала, что ее оставил какой-то парень, который просил за эту игрушку отвезти его в АДРЕС, но никто не согласился и парень пошел к автобусам. Она увидела, что около автобусов, следующих в АДРЕС, стоит Подшивалов Сергей и разговаривает с кондукторами данных автобусов, через несколько минут Сергей вернулся в вагончик и забрал мягкую игрушку, а затем ушел в сторону автобусов следующих в АДРЕС. После этого она уехала на вызов. Примерно через 2 дня она узнала от Я.З.В. о том, что на ее сожителя Ч.Н.Н. было совершено нападение, его избили и похитили большую мягкую игрушку, водку и что-то еще. С.С.И. может охарактеризовать Титова С.А. и его жену М.Л.И. только с отрицательной стороны, так как они злоупотребляли спиртными напитками, дом, в котором проживали, привели в ужасное состояние, Т.Л.Э. по телефону угрожала сжечь дом, если они не отдадут им деньги, Титов С.А. часто говорил, что ранее судим.

Свидетель С.Ю.И. в суде пояснил, что примерно в начале февраля 2009 года его супруга была на смене в такси «"***"», в вечернее время она рассказала ему о том, что на автовокзале в АДРЕС она видела родного сына их соседки Л.А.Г., по фамилии Подшивалов, как его зовут он не знает, при этом в его руках была большая, разноцветная, мягкая игрушка, которую он предлагал в счет оплаты за проезд до АДРЕС. Этого парня по фамилии Подшивалов он часто видел у Л.А.Г.. У С.Ю.И. есть знакомый Титов Сергей, который в период с ДАТА по ДАТА проживал в доме по адресу: АДРЕС. Он хотел купить дом, ему помогала Я.З.В., внесла залог за этот дом и в ДАТА С.Ю.И. разрешил Титову С.А. въехать в данный дом, но Титов С.А. так и не купил дом, так как его дом в АДРЕС оказался под арестом и он продать его не смог. С.Ю.И. видел, что Т.Л.Э. оформляла расписку риелтор М.Л.И. на сумму 60000 рублей, когда им отдавали ФИО53 задаток в сумме 250 000 рублей. М.Л.И. деньги Титовым не отдала.

Свидетель Б.О.С. в суде пояснила, что в ДАТА. работала диспетчером в такси «"***"» в АДРЕС. В один из дней позвонил кто-то один из подсудимых, а кто она не знает, вызвал такси на АДРЕС в АДРЕС. «Такси» уехало и вернулось с мужчиной среднего роста, у него была большая игрушка в виде собаки, он просил увезти его в АДРЕС, в счет оплаты предлагал эту игрушку, за вызов он не заплатил. Водители такси не согласились на его предложение. Он оставил игрушку в диспетчерской и ушел в сторону автостанции. Через 15 минут приехала С.С.И. и спросила, что это за игрушка. Б.О.С. показала ей на этого молодого человека, который стоял на автостанции, и она сказала, что это сын ее соседки. Потом этот молодой человек забрал эту игрушку и ушел.

Свидетель Л.А.Г. в суде пояснила, что Подшивалов Сергей её сын, а Подшивалов Иван приходится ей племянником. От дачи показаний в отношении Подшивалова С.В. отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Титовых знает как соседей, проживавших в поселке по АДРЕС. Титов С.А. вместе с её вторым мужем и Подшиваловым Сергеем отбывали наказание в одной колонии в АДРЕС, они общались, Титов С.А. в то время очень много пил, был знаком с Подшиваловым Иваном. Она считает, что нападение на Ч.Н.Н. организовал Титов С.А., он хотел открыть какое-то дело, устроить Подшиваловых к себе на работу, у него качество организатора. Титов С.А. мог повлиять на сына и на племянника. Оснований оговаривать его у неё не было. У Подшивалова Ивана основания оговаривать её сына Сергея, нет.

Свидетель Т.Л.Э. в суде пояснила, что с мужем проживали в АДРЕС. ДАТА к ним приходили Подшивалов Сергей и Подшивалов Иван пили пиво. Она сидела в другой комнате и о чем они говорили, не слышала. Потом они уехали на машине. Она закрыла за ними двери через гараж. Муж находился дома, вместе с ней смотрел телевизор. Потом приехали сотрудники милиции, осмотрели дом и забрали мужа. В дежурной части ей по телефону сказали, что ничего не случилось. Через некоторое время муж пришел домой, и она от него узнала, что произошло нападение на Я.З.В.. В тот день, после того как забрали мужа, Подшивалов Сергей приносил ей ключ от своего дома и у него была мягкая игрушка. Они хотели продать дом в АДРЕС, так как им нужны были деньги. Я.З.В. вносила залог без её согласия, за дом в АДРЕС 80000р. Т.Л.Э. написала ей расписку, что должна вернуть 80 000 рублей после продажи их дома. Во время оформления договора купли-продажи их дома в агентстве по недвижимости покупатели внесли задаток в сумме 250 000 рублей. Из этой суммы риэлтор М.Л.И. взяла 60 000 рублей за услуги, остальную сумму забрали С.С.И. - продавцы дома в АДРЕС, который она хотела покупать, но сделка сорвалась. М.Л.И. взяла деньги, не проверив документы, дом оказался под арестом, деньги возвращать отказалась. Я.З.В. остались должны 75000 рублей, она сказала Я.З.В., чтобы она забирала деньги у М.Л.И., которая обещала вернуть ей деньги. По этому поводу с Я.З.В. споров не было, она сказала ей, что когда продаст дом или ей М.Л.И. отдаст деньги, то она вернет долг Я.З.В.

Показания свидетеля Т.Л.Э. в части того, что её муж находился с ней дома после того, как Подшиваловы Иван и Сергей уехали, суд оценивает как несоответствующие фактическим обстоятельствам и желание помочь супругу избежать ответственности, эти обстоятельства не согласуются с показаниями подсудимых Подшивалова И.В. и Подшивалова С.В.

Свидетель К.О.А. в суде пояснила, что в ДАТА её родственники на основании предварительного договора купли-продажи внесли задаток Титовым в размере 250000 рублей за покупку их дома. Это происходило в агентстве по недвижимости по АДРЕС, риелтором была М.Л.И., из этой суммы 190000р. Т.Л.Э. передала С.С.И., а 60000 рублей отдала М.Л.И. за риелторские услуги, которая написала расписку о том, что получила 60000 рублей, а С.С.И. написали расписку на 190000 рублей, расписки должны были остаться у Титовых. Сделка не состоялась, так как дом был под арестом. Потом она обращалась в суд о взыскании с Титовых 250000 рублей. Арест на имущество Титовых был наложен на сумму 500000 рублей. Она уже два года не может взыскать с Титовых эти деньги. В ДАТА она приходила с судебными приставами к Титовым для описи их имущества потому, что была информация о том, что С.С.И. отдали Титовым 190000 рублей. Но Титовы находились в состоянии алкогольного опьянения, и не возможно было с ними разговаривать. М.Л.И. 60000 рублей никому не отдала. Когда они в ДАТА приезжали в АДРЕС к Титовым, то Титов С.А. кричал, что у него есть оружие и он её убьет, угрожал её семье. Он говорил, что застрелит М.Л.И.. В расписке на 60000 рублей, которую написала М.Л.И. фамилий Я.З.В. или Ч.Н.Н. не было, деньги передавала Т.Л.Э.

Свидетель В.М.Н. в суде пояснила, что трое неизвестных ей ранее людей давали ей 500 рублей за то, чтобы она рассказывала Я.З.В. о материальном положении семьи Титовых. Она согласилась, взяла деньги, пришла к Титовым и все им рассказала, считает Титовых порядочными людьми, М.Л.И. её подруга. Когда Титовы переехали в АДРЕС, то у них с Я.З.В. были хорошие отношения, а когда вернулись из АДРЕС, то у них отношения разладились.

Свидетель М.Л.И. в суде пояснила, что в ДАТА Я.З.В. обратилась в филиал агентства по недвижимости с просьбой помочь продать дом, который принадлежал Т.Л.Э., она нашла покупателей ФИО53, которые передали Т.Л.Э. задаток в сумме 250000 рублей. Это происходило в помещении филиала на АДРЕС, в АДРЕС. Лично она от Титовых денежное вознаграждение не получала, так как дом у них находился под арестом, считает, что это было спланировано Титовыми заранее, так как на момент заключения сделки они знали, что дом под арестом. Расписки о получение от Т.Л.Э. 60 000 рублей она не писала и не брала этих денег. Титов С.А. угрожал ей расправой и оскорблял её, если бы такая расписка была, то Титов С.А. обратился бы с ней в суд.

Показания М.Л.И. в части того, что она не писала расписку Т.Л.Э. на сумму 60 000 рублей, суд оценивает как не достоверные, так как они не согласуются с показаниями свидетелей Т.Л.Э., С.Ю.И., К.О.А. подсудимого Подшивалова И.В., которые утверждали о наличии данной расписки.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Подшивалова И.В. Подшивалова С.В. и Титова С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – по признаку разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что к потерпевшему Ч.Н.Н. применялась угроза применения насилия опасного для жизни и его здоровья и насилие опасное для жизни и здоровья. Поскольку подсудимые Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. наносили удары монтировкой по спине и бутылкой по голове – жизненно-важным частям тела потерпевшего, угрожали ему убийством, в случае если он обратится с заявлением в правоохранительные органы, своими действиями причинили легкий вред здоровью. Угрозы потерпевший, лишенный возможности оказывать сопротивление и попросить о помощи в связи с тем, что его руки были связанны за спиной, а голова обмотана липкой лентой, с учетом физического превосходства подсудимых Подшивалова И.В. и Подшивалова С.В., агрессивности, интенсивности и продолжительности их действий, применения металлической монтировки и бутылки, как предметов используемых в качестве оружия, отсутствие посторонних лиц, уединенности места совершения преступления, воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Суд признает в действиях подсудимых Подшивалова И.В, Подшивалова С.В. и Титова С.А. наличие квалифицирующего признака «предварительный сговор группы лиц», поскольку из показаний Подшивалова И.В., допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что находясь в состоянии алкогольного опьянения Титов С.А. неоднократно рассказывал ему о наличии у него обязательств связанных с возвратом денежных сумм, подтвержденных расписками. Получение М.Л.И. денежных средств в размере 60 000 рублей за не состоявшуюся сделку купли-продажи дома Т.Л.Э., по мнению суда, послужили мотивом разбойного нападения на Я.З.В., которая принимала участие в этой сделки в качестве посредника. Во время очередного распития спиртных напитков Титов С.А., Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. договорились о совершении разбойного нападения на лиц, проживающих в квартире Я.З.В., распределили роли, приискали предмет в виде металлической монтировки для прекращения возможного сопротивления со стороны потерпевших. Подшивалов И.В. и Подшивалов С.В. совершили нападение на Ч.Н.Н., применяли к нему насилие и похитили вещи потерпевших, Титов С.А. выполнял свою роль, вызвал автомобиль такси, на котором приехали к месту совершения преступления, наблюдал за обстановкой, ожидал Подшиваловых, с которыми с места преступления скрылся. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что между Титовым С.А., Подшиваловым И.В. и Подшиваловым С.В. состоялся предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, с распределением ролей. Суд считает, что в действиях Титова С.А. также имеет место квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни и здоровья», поскольку соучастники договаривались на применение насилия к потерпевшим, при этом не оговаривалось, какое именно насилие будет применено, допускали применение любого насилия для достижения цели, к последствиям относились безразлично.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории тяжких, направленное против собственности.

Подсудимый Подшивалов И.В. в быту характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Подшивалова И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины в период предварительного расследования, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Подшивалов С.В. и Титов С.А. ранее судимы, имеют непогашенную судимость, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, в медицинский вытрезвитель не помещались, к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подшивалова С.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, подсудимого Титова С.А. наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подшивалова С.В. и Титова С.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимых, а также тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание состояние здоровья подсудимых Подшивалова С.В. и Титова С.А., суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимых, применять не следует.

Прокурором в интересах потерпевших Я.З.В. и Ч.Н.Н. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых Подшивалова И.В., Подшивалова С.В. и Титова С.А. в пользу Я.З.В. 2420 рублей, в пользу Ч.Н.Н. 3590 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимые исковые требования не признали. Суд считает, что требования прокурора в интересах потерпевших о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подшивалова Ивана Владимировича, Подшивалова Сергея Владимировича, Титова Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

Подшивалову Ивану Владимировичу лишение свободы на срок семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Увельского районного суда Челябинской области от ДАТА, окончательно назначить лишение свободы на срок восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подшивалову Сергею Владимировичу лишение свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Увельского районного суда Челябинской области от ДАТА, окончательно назначить лишение свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Титову Сергею Александровичу лишение свободы на срок семь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Подшивалову И.В. и Подшивалову С.В. заключение под стражу оставить без изменения, Титову С.А. меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Подшивалову И.В., Подшивалову С.В. и Титову С.А. исчислять с ДАТА, в срок отбытия наказания Подшивалову И.В. засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДАТА по ДАТА, и с ДАТА по ДАТА, в срок отбытия наказания Подшивалову С.В. засчитать срок отбытия наказания с ДАТА по ДАТА.

Взыскать солидарно с Подшивалова Ивана Владимировича, Подшиваловв Сергея Владимировича, Титова Сергея Александровича в пользу Я.З.В. в счет возмещения материального ущерба две тысячи четыреста двадцать рублей, в пользу Ч.Н.Н. три тысячи пятьсот девяносто рублей.

Освободить потерпевшего Ч.Н.Н. от обязанности хранения сотового телефона «LG», детализацию телефонных соединений абонентских номеров НОМЕР; НОМЕР хранить при уголовном деле, утюг и кухонный нож вернуть потерпевшей Я.З.В., электрический провод и фрагменты липкой ленты «скотч» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Беляев