приговор в отношении Раздорских А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. приговор изменен коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда с изменением квалификации и снижением наказания



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области помощника прокурора Сонина Д.В.,

подсудимого Раздорских А.А.,

защитника Шабурникова Е.С.,

потерпевшего К.П.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раздорских Александра Анатольевича

ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в расторгнутом браке, имеющего сына ДАТА, военнообязанного, работавшего в ООО ФИО10 монтажником, проживающего по адресу: АДРЕС

судимого:

мировым судьей судебного участка №2 г. Еманжелинска Челябинской области

1. ДАТА по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на один год;

2. ДАТА по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА по отбытии наказания;

3. ДАТА по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев условно с испытательным сроком один год,

4.Еманжелинским городским судом Челябинской области

ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

к лишению свободы на два года один месяц условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДАТА на ДАТА Раздорских А.А. зашел в помещение такси ФИО10 ИП К.П.М., расположенное по адресу АДРЕС чтобы вызвать такси. В это время у него возник умысел на хищение какого - либо имущества из указанного помещения.

Осуществляя свой преступный умысел, Раздорских А.А. в указанное время, убедившись, что диспетчер В.О.Н. спит и его действия остаются тайными для окружающих, обнаружил в помещении такси и тайно похитил: сотовый телефон марки «Самсунг - Х 160» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг - С 160» стоимостью 2000 рублей, перфоратор марки «Макита» стоимостью 6000 рублей, шуруповерт марки «Хитачи» стоимостью 4500 рублей, упаковку с 12 - ю баллонами монтажной пены стоимостью 2760 рублей, принадлежавшие К.П.М.

С похищенным имуществом Раздорских А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив К.П.М. ущерб на сумму 17260 рублей.

Кроме того, ДАТА около 14 часов Раздорских А.А. проходил мимо дома, расположенного по адресу АДРЕС, у него внезапно возник умысел на хищение какого - нибудь имущества из указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Раздорских, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными, в указанное время, руками оторвал штапики, при помощи которых была закреплена москитная сетка в форточке окна в зале дома, после чего незаконно проник в дом, в котором обнаружил и тайно похитил принадлежавший С.Е.Н. домашний кинотеатр « LG» стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Раздорских А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С.Е.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимый Раздорских А.А. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого Раздорских А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сонин Д.В., защитник Шабурников Е.С., потерпевший К.П.М., потерпевший С.Е.Н. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.3 УК РФ, в совершении которых обвиняется Раздорских, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Раздорских А.А. следует квалифицировать:

- по факту хищения имущества, принадлежавшего К.П.М., по ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту хищения имущества, принадлежавшего потерпевшему С.Е.Н., по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. По мнению суда, квалифицирующий признак обвинения «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, поскольку по значимости для жизнедеятельности потерпевшего С.Е.Н. домашний кинотеатр не может представлять значительный ущерб. Стоимость похищенного имущества в размере 3000 рублей хотя и превышает установленный Примечанием к ст. 158 УК РФ размер ущерба ( 2500 рублей), при котором ущерб признается значительным, однако разница между установленным законом размером значительного ущерба и фактическим размером причиненного действиями Раздорских ущерба потерпевшему С.Е.Н., является незначительной.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Раздорских А.А., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 62 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести и тяжким, что в соответствии со ст. 70 УК РФ;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, «явки с повинной», имеет несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, что подтверждается медицинской справкой;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

сведения о личности подсудимого: в быту характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, был занят общественно- полезным трудом. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на его исправление и считает невозможным его исправление без изоляции от общества, а также назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, принимая во внимание склонность его к совершению преступлений при непогашенных судимостях. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства суд находит возможным не применять.

Прокурором г. Еманжелинска к Раздорских А.А. в интересах потерпевшего С.Е.Н. предъявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей, в интересах потерпевшего К.П.М. на сумму 17260 рублей с которыми подсудимый согласился.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в пользу каждого потерпевшего.

Руководствуясь ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раздорских Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание::

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по краже от 11-ДАТА) назначить наказание в виде лишения свободы на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- на основании ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по краже от ДАТА) назначить наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа и ограничения свободы;

- на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области от ДАТА и Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА;

- на основании ст. 158 УК РФ ( по краже от ДАТА) и окончательно по совокупности приговоров назначить Раздорских А.А. наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания зачесть Раздорских А.А. время нахождения под стражей с 17.06. по ДАТА.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Меру пресечения Раздорских А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Раздорских Александра Анатольевича в возмещение вреда в пользу С.Е.Н. три тысячи рублей, в пользу К.П.М. семнадцать тысяч двести шестьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Мельникова Г.С.