приговор в отношении Рогачкова М.Б. по ч. 1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Еманжелинского городского суда Челябинской области Мельниковой Г.С.

при секретаре Хайруллиной Л.П. с участием государственного обвинителя прокуратуры

г.Еманжелинска Расторгуевой А.Л.,

подсудимого Рогачкова М.Б.,

адвоката Сагандыкова С.К.,

потерпевшей Р.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогачкова Максима Борисовича

ДАТА года рождения,

уроженца АДРЕС

русского, гражданина РФ, со средним

специальным образованием, состоящего

в расторгнутом браке,

военнообязанного, не работающего,

проживающего по адресу АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС

судимого:

  1. ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
  2. ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА в вечернее время Рогачков М.Б. пришел к дому, расположенному по адресу АДРЕС, где проживала его жена Р.Т.А.. Увидев через окно в доме жену Р.Т.А. и незнакомого ему мужчину, у Рогачкова М.Б. на почве ревности возник умысел на причинение вреда здоровью Р.Т.А..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р.Т.А., в указанное выше время Рогачков М.Б. вошел в дом, прошел на кухню, в которой находились Р.Т.А. и ранее незнакомый ему С.А.П., которого Рогачков попросил выйти из дома под предлогом того, что ему необходимо поговорить с Р.Т.А. Когда С.А.П. вышел из дома, Рогачков М.Б. схватил Р.Т.А. за шею, стал душить ее. Р.Т.А. потребовала от Рогачкова, чтобы он отпустил ее и прекратил свои преступные действия. Однако, Рогачков, действуя во исполнение своего преступного умысла, схватил со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им один удар Р.Т.А. в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив ей рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, осложнившуюся левосторонним гемотораксом, являющуюся опасной для жизни и причинившей тяжкий вред ее здоровью.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Рогачков М.Б. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении Рогачкова М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Расторгуева А.Л., защитник Сагандыков С.К., потерпевшая Р.Т.А. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Рогачкова М.Б. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 6, 43,60,61 УК РФ учитывает, что преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, что согласно ст. 70 УК РФ;

смягчающие вину обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, «явка с повинной»;

отягчающих вину обстоятельств не имеется;

в быту характеризуется удовлетворительно, доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, степень и характер общественной опасности содеянного, суд считает невозможным избрать наказание с применением ст. 64, ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Еманжелинска от ДАТА, наказание по которому в виде лишения свободы на 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, оставлено без изменения приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, отбыто ко времени совершения Рогачковым преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Рогачков М.Б. осужден приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, наказание по которому следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогачкова Максима Борисовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Рогачкова М.Б. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА, окончательное наказание Рогачкову М.Б. назначить в виде лишения свободы на два года одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.

Приговор Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Рогачкова М.Б. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : женскую блузку, бюстгальтер, возвратить Р.Т.А., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержа

щимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мельникова Г.С.