У/дело 1- 302 2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Еманжелинск ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской
области Иванова А.О.,
подсудимого Кобелева В.В.,
потерпевшей П.С.В.,
защитника Шабурникова Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Кобелева Владимира Владимировича
ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого
Еманжелинским городским судом ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 162 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 5 лет 6 месяцев, освободившегося ДАТА по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночное время с ДАТА на ДАТА Кобелев В.В. вместе с П.С.В., К.А.И. и К.Н.И. распивали спиртные напитки по адресу АДРЕС. Оставшись в указанное время один в комнате в квартире, Кобелев В.В., зная, где в квартире хранятся золотые вещи, принадлежавшие П.С.В., решил совершить их хищение.
Осуществляя свой преступный умысел, Кобелев В.В. в указанное время из корыстных побуждений совершил тайное хищение принадлежавших П.С.В. золотых украшений из золота 585 пробы, в т.ч. серьги весом 1,5 грамма, стоимостью 4500 рублей, серьги весом 1,0 грамм стоимостью 4500 рублей, цепочку весом 4 грамма стоимостью 10 000 рублей, кольцо без камня весом 3 грамма стоимостью 4500 рублей, одну серьгу весом 0,5 грамма стоимостью 1500 рублей.
С похищенными золотыми украшениями Кобелев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П.С.В. значительный ущерб на сумму 25000 рублей.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Кобелев В.В. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого Кобелева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Шабурников Е.С., потерпевшая П.С.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кобелев В.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Кобелева В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кобелеву В.В., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;
смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной;
сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, замечаний от соседей не поступало, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей о несуровой мере наказания, считает возможным исправление Кобелева В.В. без изоляции от общества, избрав наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На период испытательного срока в целях предупреждения рецидива преступлений на Кобелева В.В. следует возложить дополнительные обязанности.
Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей П.С.В. к Кобелеву В.В.предъявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму 25000 рублей, который потерпевшая П.С.В. в суде поддержала и с которым согласился подсудимый.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о возмещении вреда на сумму 25000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобелева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
На период испытательного срока возложить на Кобелева В.В. дополнительные обязанности в виде периодической явки на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, трудоустроиться в срок до 01.02. 2011 года.
Взыскать с Кобелева Владимира Владимировича в пользу П.С.В. в возмещение вреда двадцать пять тысяч рублей.
Меру пресечения Кобелеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.