приговор в отношении Боровко С.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Иванова А.О.,

подсудимого Боровко С.Н., адвоката Лаврентьевой О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Боровко Сергея Николаевича родившегося ДАТА

в АДРЕС, не имеющего опре-

деленного места жительства, получившего неполное

среднее образование, не женатого, не работающего,

военнообязанного, судимого:

1) ДАТА мировым судьей судебного

участка № 1 г.Еманжелинска, Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

2) ДАТА Еманжелинским городским судом, Челябинской области по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год восемь месяцев с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию два года. По постановлению Озерского суда Челябинской области от ДАТА освобожден ДАТА условно-досрочно на девять месяцев 14 дней;

3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г.Еманжелинска Челябинской области по ст.70 УК РФ присоединено не отбытый срок по предыдущему приговору всего к отбытию один год шесть месяцев, освобожден ДАТА по отбытии;

4) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком один год, по постановлению Еманжелинского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок два года, освобожден ДАТА.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровко С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДАТА в вечернее время Боровко С.Н. осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию АДРЕС, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, обнаружил и тайно похитил принадлежащие З.И.А.: две металлические трубы общей стоимостью 400 рублей, металлический уголок стоимостью 150 рублей, рулевой редуктор автомобиля «ВАЗ» стоимостью 500 рублей, две полуоси от автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 9 000 рублей, две боковые крышки от мотоцикла «ИЖ-Юпитер» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Боровко С.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив З.И.А. значительный материальный ущерб в размере 11 050 рублей.

Подсудимый Боровко С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник – адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший З.И.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Боровко С.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Боровко С.Н. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором в интересах потерпевшего З.И.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Боровко С.Н. 11 050 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Боровко С.Н. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшего о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Боровко С.Н. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, ущерб не возместил, помещался в медицинский вытрезвитель, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельством, отягчающим наказание Боровко С.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Боровко С.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Боровко С.Н. испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, принять меры к восстановлению документов личности.

Меру пресечения Боровко С.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Боровко Сергея Николаевича в пользу З.И.А. в счет возмещения материального ущерба одиннадцать тысяч пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Н. Беляев