Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА город Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Иванова А.О.,
подсудимого Матузок В.А.,
адвоката Шабурникова Е.С.,
потерпевшего К.В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Матузок Владимира Александровича родившегося ДАТА
в АДРЕС, проживаю-
щего по адресу: АДРЕС
АДРЕС получившего неполное среднее
образование, не женатого, не работающего, военно-
обязанного, судимого:
ДАТА Еткульским районным судом
Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к
лишению свободы на срок два года шесть месяцев
условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матузок В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.
ДАТА в вечернее время Матузок В.А., находясь в доме по адресу: АДРЕС решил совершить хищение ноутбука и аксессуаров к нему принадлежащих его знакомому К.В.А., убедившись в том, что его действия остаются тайными для окружающих, со стола в зале дома похитил ноутбук «Lenovo» стоимостью 25000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей, компьютерную мышь «Oklick» стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Матузок В.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив К.В.А. значительный материальный ущерб в размере 26 800 рублей.
Подсудимый Матузок В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.
Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший К.В.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Матузок В.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Матузок В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Матузок В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Матузок В.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от ДАТА.
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, в медицинский вытрезвитель не помещался.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Матузок В.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит, признание вины, раскаяние, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матузок Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Матузок Владимиру Александровичу условное осуждение по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от ДАТА.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и назначить наказание лишение свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Матузок Владимира Александровича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА и этапировать его в колонию-поселение под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев