приговор в отношении Савина И.Ню. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С., Белозарович Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Сонина Д.В.,

подсудимого Савина И.Н., адвоката Шабурникова Е.С.,

потерпевшей О.О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Савина Ивана Николаевича родившегося ДАТА в АДРЕС

АДРЕС, проживающего по

адресу: АДРЕС

АДРЕС получившего среднее образование, не женатого, не

работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савин И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр.О.О.Ю. на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА в вечернее время, Савин И.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на стадионе «"***"» по АДРЕС, в АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными, действуя из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Скиф», принадлежащий О.О.Ю., стоимостью 3400 рублей. С похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, причинив потерпевшей О.О.Ю. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Савин И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.

Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая О.О.Ю. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Савина И.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савина И.Н. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором в интересах потерпевшей О.О.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Савина И.Н. 3400 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Савин И.Н. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Савин И.Н. впервые совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ущерб не возместил.

В быту характеризуется удовлетворительно, помещался в медицинский вытрезвитель ДАТА и привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савина И.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит, полное признание вины, раскаяние явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, признание исковых требований.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Савину И.Н. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественых местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Савину И.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Савина Ивана Николаевича в пользу О.О.Ю. в счет возмещения материального ущерба три тысячи четыреста рублей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда «Скиф», товарную накладную НОМЕР и кассовый чек от ДАТА, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Н. Беляев