приговор в отношении Корчагина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



дело НОМЕР НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г.Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Еманжелинска Сонина Д.В.,

подсудимого Корчагина А.А., защитника адвоката Лаврентьевой О.Ю.,

потерпевшего М.М.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Корчагина Александра Андреевича родившегося ДАТА

ДАТА в АДРЕС, АДРЕС

АДРЕС, проживающего по адресу:

АДРЕС

АДРЕС, не женатого, имеюще-

го малолетнего ребенка, получившего среднее

образование, не работающего, военнообязанного,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корчагин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего М.М.Н., без цели хищения, на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДАТА, Корчагин А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения во дворе АДРЕС, в АДРЕС, убедившись, что его действия остаются ни кем не замеченными, разбил камнем окно задней правой двери, автомобиля ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащего М.М.Н., проник в салон автомобиля, где вырвал провода замка зажигания, путем их замыкания запустил двигатель и уехал на автомобиле с места стоянки.

Подсудимый Корчагин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Лаврентьевой О.Ю. и в её присутствии.

Защитник – адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший М.М.Н. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Корчагина А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корчагина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Корчагину А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Корчагин А.А. впервые совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины раскаяние, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагина Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Корчагину А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев