Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА г.Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Челябинской области Иванова А.О.,
подсудимого Семёнова С.Н.,
адвокатов Сагандыкова С.К., Шабурникова Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное делов отношении гражданина РФ
Семёнова Сергея Николаевича,родившегося ДАТА
в АДРЕС, проживав-
шего по адресу: АДРЕС
АДРЕС,
получившего среднее образование, состоящего в
фактических брачных отношениях, имеющего на
иждивении малолетнего ребенка, не работающего,
судимого:
1) ДАТА Южноуральским судом Че-
лябинской области по ч.1 ст. 161, ст.213 УК РФ, ли-
шение свободы на срок два года шесть месяцев, ус-
ловно с испытательным сроком два года,
2) ДАТА Южноуральским судом Челя-
бинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ лишение сво-
боды на срок два года девять месяцев, на основании
ст.ст. 74,70 УК РФ присоединено не отбытое наказа-
ние по приговору от ДАТА, освобож-
ден ДАТА по отбытии наказания,
3) ДАТА Южноуральским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначено наказание лишение свободы на срок два года три месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семёнов С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Х.Н.А., преступление совершено на территории Красногорского городского поселения Еманжелинского района, Челябинской области при следующих обстоятельствах.
ДАТА, в дневное время, Семёнов С.Н. пришел в минимаркет «"***"» принадлежащий индивидуальному предпринимателю Х.Н.А., расположенный по адресу: АДРЕС. Находясь в торговом зале решил похитить кофе, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Х.Н.А., чтобы в дальнейшем продать его, а деньги потратить на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Семёнов С.Н. взял со стеллажа кофе «Якобс Монарх» весом 500 грамм стоимостью 510 рублей, кофе «Бушидо» весом 50 грамм стоимостью 193 рубля 19 копеек, после чего действуя открыто для продавца-консультанта минимаркета С.Н.И., и, не реагируя на её законные требования вернуть похищенный кофе, с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе. Своими преступными действиями Семёнов С.Н. причинил потерпевшей Х.Н.А. материальный ущерб в размере 703 рубля 19 копеек
Подсудимый Семёнов С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая Х.Н.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Семёнова С.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Семёнова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Семёнов С.Н. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории средней тяжести,
В быту характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб не возместил.
Обстоятельством, отягчающим наказание Семёнова С.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семёнова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Южноуральского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательно назначить Семёнову Сергею Николаевичу наказание лишение свободы на срок два года пять месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения Семёнову С.Н. заключение под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА, включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Беляев