приговор в отношении Кондратьевой Т.А. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



Уголовное дело НОМЕР.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Белозарович Н.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Еманжелинска старшего помощника прокурора Ростовой Е.Н.,

подсудимой Кондратьевой Т.А.,

адвоката Спиридоновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кондратьевой Татьяны Анатольевны,

родившейся ДАТА в

АДРЕС,

АДРЕС,

русской, гражданки РФ, со средним

специальным образованием,

проживающей в зарегистрированном

браке по адресу АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС работающей заместителем

директора по административно -

хозяйственной части, не

военнообязанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьева Т.А., работая заместителем директора по административно - хозяйственной части муниципального образовательного учреждения дополнительного образования для детей Центр оздоровительно - образовательный ( спортивно - оздоровительной) направленности «Факел» (далее МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел»), расположенного по адресу АДРЕС, являясь должностным лицом, в обязанности которой входят организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в период с ДАТА по ДАТА, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в недопущении сокращения имеющихся в МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» вакантных должностей, в целях стимулирования работников, кроме того, желая приукрасить действительное положение вещей, а также желании повысить авторитет МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» перед гражданами и учредителем предприятия - Администрацией АДРЕС, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Уставом МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел», должностной инструкцией заместителя директора по административно - хозяйственной части от ДАТА Кондратьева Т.А. ведет учет времени, отработанного работниками, составляет и предоставляет для утверждения директору МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» табель учета рабочего времени подчиненного технического и младшего обслуживающего персонала.

В период с ДАТА по ДАТА в рабочее время директор МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» С.А.Н. ( осужден приговором Еманжелинского горсуда от ДАТА по ст. 292 ч.1 и ст. 159 ч.3 УК РФ) издал подложные официальные документы :

- приказ НОМЕР от ДАТА, внеся в него заведомо ложные сведения о приеме на работу в МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» С.Ю.В. на должность плотника, с ДАТА на 1,0 ставки по 5 разряду ЕТС, достоверно зная, что фактически С.Ю.В. на работу не принимался и работу не выполнял;

- приказ НОМЕР от ДАТА, внеся в него заведомо ложные сведения о совмещении должностей плотника и рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту здания в МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» С.Ю.В. по 4 разряду ЕТС. В период совмещения С.Ю.В. ежемесячно производить доплату в размере 50 % ставки рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту здания по 4 разряду ЕТС.

Указанные приказы, являющиеся основанием для начисления и производства материальных выплат, с содержащимися ложными сведениями о работнике С.Ю.В., С.А.Н. передал заместителю директора по административно - хозяйственной части МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» Кондратьевой Т.А..

Кондратьева Т.А., являясь должностным лицом, в обязанности которой входят организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в период с ДАТА по ДАТА, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в недопущении сокращения имеющихся в МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» вакантных должностей, в целях стимулирования работников, кроме того, желая приукрасить действительное положение вещей, а также повысить авторитет МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» перед гражданами и учредителем предприятия - Администрацией АДРЕС, являясь ответственной за ведение и оформление табеля учета рабочего времени и за достоверность содержащихся в табеле сведений, заведомо зная о подложности приказа о трудоустройстве С.Ю.В., действуя умышленно, в рабочее время, находясь на рабочем месте в помещении МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел», расположенном по адресу АДРЕС внесла заведомо ложные сведения о проделанной работе С.Ю.В. в учетные документы - табель учета рабочего времени :

- за ДАТА - 23 смены, т.е. 184 часа в должности плотника и 23 смены, т.е. 92 часа как работника по комплексному обслуживанию и ремонту здания;

- за ДАТА 19 смен, т.е. 151 час в должности плотника и 19 смен, т.е. 75,5 часов как работника по комплексному обслуживанию и ремонту здания;

- за ДАТА - 23 смены, т.е. 183 часа в должности плотника и 23 смены, т.е. 91,5 часов как работника по комплексному обслуживанию и ремонту здания;

- за ДАТА 16 смен, т.е. 128 часов в должности плотника и 19 смен, т.е. 64 часа как работника по комплексному обслуживанию и ремонту здания;

- за ДАТА 19 смен, т.е. 152 часа в должности плотника и 19 смен, т.е. 76 часов как работника по комплексному обслуживанию и ремонту здания;

- за ДАТА - 21 смена, т.е. 168 часов в должности плотника и 19 смен, т.е. 76 часов как работника по комплексному обслуживанию и ремонту здания;

- за ДАТА - 10 смена, т.е. 80 часов в должности плотника.

Фактически С.Ю.В. в МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» не устраивался и какую - либо работу не выполнял.

На основании приказа МФ РФ № 25- Н от 10.02.2006 года и приказа № 148 - Н от 30.12.2008 года табель учета рабочего времени является официальным документом, составленным по установленной форме и содержащим обязательные реквизиты, удостоверяющие фактическое количество отработанного работниками времени, является основанием для начисления и выплаты заработной платы.

После чего, Кондратьева Т.А. вышеуказанные табели учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями об отработанном С.Ю.В. рабочем времени, предоставила для утверждения директору МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» С.А.Н., который утвердил предоставленные ею для начисления заработной платы табели учета рабочего времени и передал их в бухгалтерию МОУ ДОД ЦОО (сон) «Факел» для начисления по ним заработной платы на имя С.Ю.В., который трудовую деятельность в учреждении фактически не осуществлял.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Кондратьева Т.А. согласилась, обвинение ей понятно.

Уголовное дело в отношении Кондратьевой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Кондратьева Т.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Спиридонова В.А., представитель потерпевшей организации Р.Д.А. в своем письменном заявлении, выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 292 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кондратьева, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Одновременно, по мнению суда, квалификация действий подсудимой «служебный подлог, совершенный из корыстной заинтересованности» вменена необоснованно, поскольку никаких доказательств, подтверждающих эту квалификацию, органами следствия не представлено, не конкретизировано оно и предъявленным Кондратьевой обвинением. В связи с чем, указанную квалификацию из обвинения Кондратьевой следует исключить.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 292 ч.1 УК РФ по признаку служебного подлога, т.е. внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести;

как смягчающие вину подсудимой обстоятельства - ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась;

положительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель. Судом также принимается во внимание общественная опасность содеянного подсудимой, преступление, совершенное ею направлено против государственной власти, интересов государственной службы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и находит возможным, избрать наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На период испытательного срока в целях недопущения рецидива преступлений следует на Кондратьеву Т.А. возложить дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьеву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока обязать Кондратьеву Т.А. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие условно осужденных.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.