приговор в отношении Антроповой Т.В. по ч. 1 ст. 285 УК РФ



Уголовное дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре

Щепеткиной Н.С.,

Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Еманжелинска старшего помощника прокурора Ростовой Е.Н.,

подсудимой Антроповой Т.В.,

адвоката Шабурникова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Антроповой Татьяны Владимировны, родившейся ДАТА в АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, проживающей по адресу АДРЕС работающей в ООО «***» юристом,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антропова Т.В. в период с ДАТА по ДАТА года на основании служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы НОМЕР от ДАТА

8 года, утвержденного руководителем Главного Управления Федеральной службы по Челябинской области работала в должности судебного пристава - исполнителя Еманжелинского городского отдела судебных приставов, расположенного по адресу АДРЕС.

В силу ст. ст. 1,12,13 ФЗ РФ № 118 «О судебных приставах» на Антропову Т.В. были возложены обязанности по обеспечению установленного порядка исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных ФЗ РФ № 119 «Об исполнительном производстве», принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов по недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций при использовании предоставленных ему прав, получать при совершении исполнительных действий всю необходимую информацию, проводить проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников, проводить осмотры помещений хранилищ, занимаемых должниками, арестовывать, изымать имущество, налагать арест на денежные средства, объявлять в розыск должника, вызывать граждан по исполнительным документам и совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом.

Антропова Т.В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, состоящим на государственной службе и наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

В период с ДАТА по ДАТА на исполнении судебного пристава - исполнителя Антроповой Т.В. находилось исполнительное производство НОМЕР, возбужденное ДАТА в отношении должника Х.Л.В., с целью взыскания с нее денежных средств, в сумме 66781 рубль 48 копеек в пользу ООО «***», на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области от ДАТА, а также исполнительное производство НОМЕР, возбужденное ДАТА в отношении должника Х.Р.Х. с целью взыскания денежных средств, в сумме 30 000 рублей в пользу Г.Л.А. на основании решения Еманжелинского городского суда от ДАТА.

Антропова Т.В., имея умысел, направленный на искусственное повышение показателей своей работы, путем злоупотребления своими должностными обязанностями, незаконно, вопреки требованиям ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», согласно которой она должна была принять все необходимые меры для своевременного и полного исполнения решения суда, а именно, должным образом уведомить должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства, предложить ему добровольно заплатить подлежащую взысканию сумму, а в случае отказа, принять меры по розыску имущества должника, с которого может быть произведено принудительное взыскание, действуя с целью уменьшения своей работы, указанных действий по исполнительному производству НОМЕР, возбужденному ДАТА в отношении должника Х.Р.Х. не совершила, исполнительный лист по месту работы Х.Р.Х. не направила. После чего, Антропова, во избежание жалоб от взыскателя Г.Л.А. на ее бездействие и недобросовестное исполнение должностных обязанностей, имея умысел на незаконное окончание исполнительных производств, с целью повышения показателей своей деятельности, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы ДАТА по квитанции НОМЕР приняла от Х.Л.В. денежные средства в сумме 32100 рублей, из которых 30000 рублей незаконно передала по исполнительному производству № НОМЕР взыскателю Г.Л.А.. После чего Антропова без фактического выполнения своих обязанностей в полном объеме, действуя из ложно понятых интересов службы, т.е., действуя из иной личной заинтересованности, решила не выполнять исполнительные действия по исполнительному производству НОМЕР в отношении должника Х.Л.В.. Реализуя свой преступный умысел на использование своих должностных полномочий, Антропова мер по дальнейшему взысканию денежных средств с должника Х.Л.В. не предприняла и вынесла постановление от окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от ДАТА без исполнения, необоснованно окончив исполнительное производство.

Своими действиями Антропова Т.В. причинила вред в виде подрыва авторитета власти, выразившегося в формировании у граждан мнения о возможности неисполнения судебных решений, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Антропова Т.В.. согласилась, обвинение ей понятно.

Уголовное дело в отношении Антроповой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Антропова Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Шабурников Е.С., выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 285 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Антропова, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, о чем вынесено постановление суда от ДАТА.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 285 ч.1 УК РФ по признаку злоупотреблений должностными полномочиями, т.е. использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести;

как смягчающие вину подсудимой обстоятельства - ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, «явка с повинной», активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

сведения о личности подсудимой: положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, обучается в высшем учебном заседании. Судом также принимается во внимание общественная опасность содеянного подсудимой, преступление, совершенное ею направлено против государственной власти, интересов государственной службы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и находит возможным, избрать наказание в виде штрафа, размер которого назначить с учетом ее материального положения (месячная заработная плата составляет 6000 рублей, обучается на платной основе).

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.