Приговор в отношении Воронкова Г.В. и Третьяка В.М. вступил в законную силу.



Дело НОМЕР – НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

Председательствующего ФИО9 при секретаре судебного заседания ФИО10

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры АДРЕС ФИО11

подсудимых ФИО12

адвоката ФИО13

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

ФИО14 родившегося ДАТА

в АДРЕС, проживающего по

адресу: АДРЕС,

АДРЕС, получившего

неполное среднее образование, не работающего, не

женатого, не военнообязанного, не судимого,

ФИО15 родившегося ДАТА в

АДРЕС, Челябинской

области, проживающего по адресу: Челябинская об-

ласть, АДРЕС,

АДРЕС получившего среднее специальное

образование, не женатого, не работающего, не воен-

нообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Р Ф,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО16. и ФИО17 совершили покушение на тайное хищение имущества В.А.Ю. группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено на территории Красногорского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА в вечернее время, ФИО18 ФИО19., распивали спиртные напитки по адресу: АДРЕС когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение у Воронкова Г.В. и Третьяк В.М. не было, у Воронкова Г.В., достоверно знающего, что на территории строительной площадки, расположенной по адресу: АДРЕС, где он был неофициально трудоустроен, храниться металлический швеллер из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения этого металлического швеллера, принадлежащего В.А.Ю., после этого, ФИО22 с предложением Воронкова Г.В. совершить тайное хищение металлического швеллера с территории строительной площадки. Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воронков Г.В. и Третьяк В.М. пришли на строительную площадку на АДРЕС и, осознавая, что их действия остаются тайными, совместными действиями тайно похитили принадлежащий В.А.Ю. металлический швеллер стоимостью 3000 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО20 и ФИО21. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным металлическим швеллером сотрудниками милиции.

Подсудимые Воронков Г.В. и Третьяк В.М. согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший В.А.Ю. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Воронкова Г.В. и Третьяка В.М. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых Воронкова Г.В. и Третьяка В.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДАТА) по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Воронков Г.В. и Третьяк В.М. совершили покушение на преступление направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В быту характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, не работают, Воронков Г.В. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадии.

Смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию преступления, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимых, а также тяжесть совершенного ими преступления, смягчающие их наказание обстоятельства, состояние здоровья Третьяка В.М. суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УПК за оконченное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

В целях недопущения рецидива преступлений со стороны подсудимых, на период условного осуждения необходимо возложить на них дополнительные обязанности в виде не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, Воронкову Г.В. пройти курс лечения от алкоголизма.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронкова Геннадия Васильевича и Третьяка Виктора Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить каждому наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Воронкову Г.В. и Третьяку В.М. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённых обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, Воронкову Г.В. пройти курс лечения от алкоголизма

Меру пресечения Воронкову Г.В. и Третьяку В.М. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Беляев