Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимого Заика Александра Сергеевича,
защитника адвоката Сагандыкова С.К.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
потерпевшей Р.Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Заика Александра Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего у ИП У.С.А. разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого:
-в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Заика А.С. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДАТА в утреннее время Заика А.С. шёл по АДРЕС АДРЕС и заметил, как из дома, расположенного по адресу: АДРЕС вышла, проживающая в вышеуказанном доме, его знакомая Р.Т.А., которая направилась с двумя своими малолетними детьми в сторону детского сада. Заика А.С. достоверно зная, что в вышеуказанном доме Р.Т.А. проживает одна со своими малолетними детьми, решил проникнуть в её дом, с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества и продуктов питания, принадлежащих Р.Т.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Заика А.С. ДАТА в утреннее время, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, через незапертую калитку ворот прошёл во двор дома, расположенного по адресу: АДРЕС и, имевшимся у него при себе гаечным ключом, сбил навесной замок на входных дверях, ведущих в дом Р.Т.А. После этого, Заика А.С. незаконно проник в вышеуказанный дом, где обнаружил и тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие Р.Т.А., а именно:
-сотовый телефон «SAMSUNG E 1070» стоимостью 1300 рублей;
-фотоаппарат «SAMSUNG S 630» стоимостью 5000 рублей;
-зарядное устройство «Cameieon» к аккумуляторным батареям фотоаппарата стоимостью 750 рублей;
-мандарины, 1 кг стоимостью 50 рублей;
-бананы, 1 кг стоимостью 50 рублей;
-яблоки, 1 кг стоимостью 60 кг;
-свежезамороженную курицу, 1 кг стоимостью 90 рублей.
С похищенным имуществом и продуктами питания Заика А.С. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.
Подсудимый Заика А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшая Р.Т.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Заика А.С. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Заика А.С. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
При определении Заика А.С. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, частичное возмещение материального ущерба, не судимого.
Определяя Заика А.С. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Заика А.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, обратиться к врачу наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма в срок до ДАТА. Суд считает, что назначение Заика А.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Заика А.С., суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде штрафа в доход государства.
Учитывая обстоятельства дела, то, что Заика А.С. ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС осужден на десять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, принимая во внимание, что преступление по данному приговору он совершил до вынесения приговора по первому делу, то этот приговор следует исполнять самостоятельно.
Прокурором АДРЕС заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Заика А.С. в интересах потерпевшей Р.Т.А. в возмещение материального ущерба в её пользу 1000 рублей. Подсудимый Заика А.С. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей Р.Т.А. в возмещение материального ущерба 1 000 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Заика А.С. до настоящего времени не возместил сумму исковых требований, поэтому её следует взыскать с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заика Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Заика Александру Сергеевичу считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, обратиться к врачу наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма в срок до ДАТА.
Меру пресечения Заика А.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Заика Александра Сергеевича в пользу Р.Т.А. в возмещение материального ущерба одну тысячу рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА в отношении Заика Александра Сергеевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.