Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимой Жбановой Любови Александровны,
защитника адвоката Спиридоновой В.А.,
предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Жбановой Любови Александровны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужем, работающей в ОАО «Челябэнерго» контролёром, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой;
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Жбанова Л.А. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДАТА в ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС поступила оперативная информация о том, что Жбанова Л.А. на территории АДРЕС и АДРЕС муниципального района АДРЕС незаконно хранит наркотические средства.
С целью пресечения преступной деятельности Жбановой Л.А., сотрудниками ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС, в соответствии с п.п.1 п.2 ч.1 ст.7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ДАТА было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».
ДАТА в дневное время Жбанова Л.А. в переулке Ленина АДРЕС муниципального района АДРЕС у своего знакомого Б.П. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,05 грамма для личного употребления. После этого, Жбанова Л.А. с незаконно приобретённым наркотическим средством на такси поехала в АДРЕС и незаконно хранила наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,05 грамма при себе, до того момента, как ДАТА в вечернее время при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» у аптеки по АДРЕС в АДРЕС была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, где незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,05 грамма у Жбановой Л.А. бала изъята в ходе личного досмотра ДАТА в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут.
Согласно заключения эксперта №р/э-114 от ДАТА, изъятое у Жбановой Л.А. в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,05 грамма.
В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА, все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Так как количество, изъятой у Жбановой Л.А. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой превышает 0,5 грамма, то на основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, изъятый у Жбановой Л.А. является крупным.
Подсудимая Жбанова Л.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Жбановой Л.А. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимой Жбановой Л.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из обвинения необходимо исключить указание «психотропных веществ или их аналогов», как излишне вменённое.
При назначении Жбановой Л.А. наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате её преступных действий, удовлетворительно характеризуется, не судима.
Определяя Жбановой Л.А. вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимой во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Жбановой Л.А. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что она ещё может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Жбанову Л.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характеризующие данные подсудимого, суд не находит возможным применять в отношении Жбановой Л.А. наказание в виде штрафа в доход государства либо иной вид наказания и считает, что назначение ей менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жбанову Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание на срок один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Жбановой Любови Александровне считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.
Меру пресечения Жбановой Л.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.