Приговор в отношении Черепко Г.А., Деминой Е.Н. вступил в законную силу .



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,

подсудимых: Черепко Григория Анатольевича, Дёминой Екатерины Николаевны,

защитников адвокатов: Лаврентьевой О.Ю., Шабурникова Е.С., предоставивших удостоверения НОМЕР, 1599 и ордера от ДАТА,

потерпевших: П.Н.И., А.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Черепко Григория Анатольевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.158 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,г» ч.1 ст.116 УК РФ;

Дёминой Екатерины Николаевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, не судимой:

в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,г» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Черепко Г.А. и Дёмина Е.Н. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА по ДАТА в вечернее время Дёмина Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила по АДРЕС муниципального района АДРЕС и обратила внимание, что в АДРЕС, принадлежащем А.А.В. не горит свет. Дёмина Е.Н. поняла, что хозяев дома нет. В этот момент у Деминой Е.Н. возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из этого дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с ДАТА по ДАТА в вечернее время Дёмина Е.Н. подошла к воротам дома А.А.В., расположенный по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС и, убедившись, что её действия остаются тайными для окружающих, зашла во двор вышеуказанного дома. Находясь во дворе дома А.А.В., Дёмина Е.Н. убедилась, что в доме никого нет, и при помощи деревянной палки, обнаруженной во дворе дома, разбила стекло в окне дома. После чего, Дёмина Е.Н. через образовавшийся проём открыла створки рамы окна и через открытое окно незаконно проникла в помещение дома. Находясь в доме, Дёмина Е.Н. обнаружила и тайно похитила оттуда, принадлежащее А.А.В. следующее имущество:

-компьютер «eMac», в комплект которого входят системный блок и монитор, клавиатура «eMac», компьютерная мышь «eMac» на общую стоимость 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Дёмина Е.Н. с места совершения преступления скрылась, незаконно присвоив его себе, причинив А.А.В. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

ДАТА в вечернее время Черепко Г.А. и Дёмина Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали на автомобиле Черепко Г.А. «ВАЗ-21061», регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под его управлением в магазин «Русский чай», расположенный по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. Находясь возле вышеуказанного магазина, Дёмина Е.Н. увидела проходившую мимо них П.Н.И., которая разговаривала по сотовому телефону. В этот момент у Деминой Е.Н. возник умысел на открытое хищение ценного имущества, находящегося при П.Н.И., в том числе и принадлежащего ей сотового телефона. Дёмина Е.Н. предложила Черепко Г.А. открыто похитить у П.Н.И., имеющееся при ней ценное имущество и сотовый телефон. Черепко Г.А. согласился с предложением Дёминой Е.Н., тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества П.Н.И., Дёмина Е.Н. ДАТА в вечернее время, находясь вместе с Черепко Г.А. возле магазина «Русский чай», расположенный по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, окликнула П.Н.И. и попросила её подойти к ним. Не подозревая о преступных намерениях Черепко Г.А. и Дёминой Е.Н., П.Н.И. подошла к стоящим у автомобиля «ВАЗ-21061», регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, рядом с магазином «Русский чай» Черепко Г.А. и Дёминой Е.Н.

Действуя согласованно, заранее распределённым ролям, Черепко Г.А., осознавая, что его действия являются открытыми для П.Н.И., с целью осуществления их единого с Дёминой Е.Н. преступного умысла, схватил П.Н.И. за рукав куртки и, применив физическую силу, толкнул её в салон своего автомобиля ВАЗ-21061», регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на заднее пассажирское сиденье. После чего, Дёмина Е.Н. села на заднее пассажирское сиденье, рядом с П.Н.И., преградив ей тем самым беспрепятственный выход из автомашины. Тем временем, Черепко Г.А., сев на водительское место, завёл двигатель и начал движение на автомашине.

Продолжая осуществлять свои единые преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Дёмина Е.Н. ДАТА в вечернее время, находясь в салоне автомашины Черепко Г.А., стала требовать у П.Н.И. сотовый телефон. П.Н.И. ответила, что телефона у неё нет. Тогда Дёмина Е.Н., не желая отказываться от своих преступных намерений и, желая подавить возможное сопротивление со стороны П.Н.И., умышленно нанесла ей два удара кулаком по голове в область правого глаза, один удар кулаком по правому плечу и один удар кулаком в область груди П.Н.И. После чего, Дёмина Е.Н., осмотрев карманы куртки П.Н.И., открыто похитила из правого кармана куртки связку ключей в количестве трёх штук, общей стоимостью 300 рублей, из левого кармана - кошелёк стоимостью 100 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 500 рублей. Не обнаружив у П.Н.И. сотовый телефон, Дёмина Е.Н. сообщила Черепко Г.А., что П.Н.И. не отдаёт ей свой сотовый телефон. Черепко Г.А., остановил свой автомобиль возле АДРЕС муниципального района АДРЕС и, не выходя из салона автомашины, повернулся к П.Н.И. и стал требовать у неё сотовый телефон, а также с целью устрашения и подавления возможного сопротивления со стороны П.Н.И., нанёс ей два удара кулаком в голову, в область лба и затылка. П.Н.И., осознавая, что она физически слабее Черепко Г.А. и Дёминой Е.Н. и своими силами не сможет защититься от их совместных преступных действий, опасаясь вновь применения к ней с их стороны насилия, достала из внутреннего кармана своей куртки, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung 5620» стоимостью 7 190 рублей, с находящимися в нём картой памяти «MikroCD» стоимостью 900 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с денежными средствами на счету в размере 50 рублей. Дёмина Е.Н., осознавая, что её действия являются открытыми для П.Н.И., выхватила у неё из руки указанный сотовый телефон, тем самым открыто похитив его.

Своими совместными преступными действиями Черепко Г.А. и Дёмина Е.Н. причинили П.Н.И. кровоподтёки головы, а именно: лба, глазницы справа; кровоподтёки верхних конечностей, а именно, в области предплечий; кровоподтёк и ссадины грудной клетки, которые как в совокупности, так и по отдельности, согласно заключения эксперта НОМЕРМ от ДАТА не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также физическую боль.

С похищенным имуществом Черепко Г.А. и Дёмина Е.Н. с места совершения преступления скрылись, присвоив их себе, причинив П.Н.И. значительный материальный ущерб в размере 9 040 рублей.

Кроме того, в ночь с ДАТА на ДАТА Черепко Г.А. в состоянии алкогольного опьянения находился дома по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, вместе с Дёминой Е.Н. и П.Н.И., где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений П.Н.И. Осуществляя свой преступный умысел, Черепко Г.А. в ночь с ДАТА на ДАТА, находясь в комнате дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, вооружившись металлическим прутом, умышленно нанёс П.Н.И. металлическим прутом один удар по правому колену, один удар по спине в область поясницы и три удара по верхним конечностям П.Н.И. Своими преступными действиями Черепко Г.А. причинил П.Н.И. кровоподтёк правой нижней конечности и кровоподтёки верхних конечностей, а именно, в области предплечий, которые как в совокупности, так и по отдельности, согласно заключения эксперта НОМЕРМ от ДАТА не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также физическую боль.

Подсудимые Черепко Г.А. и Дёмина Е.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники - адвокаты Лаврентьева О.Ю. и Шабурников Е.С. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевшие П.Н.И. и А.А.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«а» ч.1 ст.116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Черепко Г.А. и Дёминой Е.Н. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимой Дёминой Е.Н. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Черепко Г.А. и Дёминой Е.Н. следует квалифицировать по пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с угрозой такого насилия» из обвинения следует исключить, как излишне вменённый.

Действия подсудимого Черепко Г.А. следует квалифицировать по ст.115 УК РФ. Квалифицирующий признак «или совершение иных насильственных действий» из обвинения следует исключить, как излишне вменённый.

При определении Черепко Г.А. и Дёминой Е.Н. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенных наказаний на их исправления и на условие жизни их семей, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаиваются, явки с повинной, Дёмина Е.Н. не судима, возмещение материальных ущербов, удовлетворительно характеризуется, отягчающие вину обстоятельства: опасный рецидив преступления у Черепко Г.А.

Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль каждого их подсудимых, принимая во внимание, что Черепко Г.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление против собственности и преступление небольшой тяжести против личности, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, Дёмина Е.Н. совершила два тяжких преступления против собственности, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит возможным применять в отношении них требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Дёминой Е.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Черепко Г.А. и Дёминой Е.Н., суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к ним применять не следует.

Потерпевшая П.Н.И. заявила гражданский иск о взыскании в её пользу компенсацию морального вреда с Черепко Г.А. в размере 10 000 рублей, с Дёминой Е.Н. 5 000 рублей. Черепко Г.А. и Дёмина Е.Н. с требованиями исков согласились. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным исковые требования удовлетворить в полном объёме. Руководствуясь ст.151 ГК РФ, суд считает, что потерпевшей П.Н.И. действиями подсудимых Черепко Г.А. и Дёминой Е.Н. были причинены нравственные и физические страдания, нарушены её личные неимущественные права, она испытывала унижение, боль, страх за своё здоровье и жизнь, поэтому суд, придерживаясь принципа справедливости, роли каждого из подсудимых, учитывая их материальное положение, находит возможным данные исковые требования удовлетворить в полном размере, а именно взыскать в пользу П.Н.И. с Черепко Г.А. 10 000 рублей, с Деминой Е.Н. 5 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепко Григория Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,г» ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

-по пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ),

-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

В соответствии с п.«г» ч.1 ст. 71 УК РФ (один день лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ) назначить Черепко Григорию Анатольевичу окончательное наказание на срок три года десять дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дёмину Екатерину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ),

-по пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Дёминой Екатерине Николаевне наказание на срок два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черепко Григорию Анатольевичу и Дёминой Екатерине Николаевне с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять им с ДАТА.

Взыскать в пользу П.Н.И. компенсацию морального вреда: с Черепко Григория Анатольевича десять тысяч рублей, с Дёминой Екатерины Николаевны пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.