У/дело 1- 48 2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры АДРЕС
области Иванова А.О.,
Ростовой Е.Н.
подсудимого Аверкина Л.Г.,
защитника Шабурникова Е.С.,
потерпевшей М.Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Аверкина Леонида Геннадьевича,
ДАТА года рождения,
уроженца АДРЕС
АДРЕС, гражданина
Российской Федерации, русского, с
неполным средним образованием,
холостого, не военнообязанного,
не работающего, проживающего по
адресу: АДРЕС, г.
Еманжелинск, АДРЕС, судимого Еманжелинским городским судом АДРЕС:
1. ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к лишению свободы на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком два года; постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок два года шесть месяцев;
2. ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на один год восемь месяцев; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДАТА, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДАТА по ДАТА в вечернее время Аверкин Л.Г. находился в квартире, расположенной по адресу, АДРЕС71, принадлежащей его матери М.Т.А.. В это время у него возник умысел на тайное хищение принадлежащей ей стиральной машинки марки «Bosch», чтобы в дальнейшем продать ее, полученные, в результате продажи деньги, использовать по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, Аверкин Л.Г., действуя из корыстных побуждений, позвонил своему знакомому В.М.В. и предложил ему приобрести стиральную машинку, принадлежавшую своей матери М.Т.А., введя в заблуждение В.М.В. о относительно собственника этой машинки, пояснив, что она принадлежит ему. В.М.В. согласился с предложением Аверкина Л.Г.. В указанный выше период времени, находясь в квартире своей матери М.Т.А., расположенной по АДРЕС71 в АДРЕС, Аверкин Л.Г., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил стиральную машинку «Bosch» стоимостью 16000 рублей, принадлежавшую М.Т.А.
С похищенным имуществом Аверкин Л.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив М.Т.А. значительный ущерб на сумму 16000 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное имущество потерпевшей М.Т.А. было возвращено.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Аверкин Л.Г. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого Аверкина Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Шабурников Е.С., потерпевшая М.Т.А. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Аверкин Л.Г., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Аверкина Л.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак преступления «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение как стоимостью похищенного имущества в размере 16000 рублей, что значительно превышает установленный Примечанием к ст. 158 УК РФ размер ущерба, являющийся значительным ( 2500 рублей), материальным положением потерпевшей, имеющей месячную заработную плату около 14 тысяч рублей, так и значимостью имущества для потерпевшей.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Аверкина Л.Г. у суда не имеется. Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА Аверкин Л.Г. признан вменяемым. В связи с чем, Аверкин Л.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Аверкину Л.Г., руководствуясь ст. 6,60, 61 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;
смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное имущество потерпевшей было возвращено;
сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как агрессивный и лживый, на момент совершения преступления не привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, общественно - полезным трудом не занимался, его неудовлетворительное состояние здоровья, что подтверждается заключением экспертов НОМЕР. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, склонность его к совершению преступлений, что подтверждается совершение данного преступления в период условного осуждения, которое отменено постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА и считает невозможным избрание Аверкину Л.Г. наказания более мягкого, чем лишение свободы. Оснований для применения ст. 69 ч.5 УК РФ, назначив окончательное наказание с учетом наказания, назначенного приговором Еманжелинского городского суда от ДАТА.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аверкина Леонида Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. В срок отбытия наказания зачесть период с ДАТА по 09. 03.2011 года.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.