Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего ФИО6
при секретаре ФИО7
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего в ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» водителем, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В период времени с июня 2010 года по ДАТА у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта 10 таблеток, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин). Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период времени с июня 2010 года по ДАТА в вечернее время, находясь на территории «Парка имени П.», расположенного у АДРЕС, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой о приобретении 10 таблеток, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой не менее 2,160 грамма. В период времени с июня 2010 года по ДАТА, ФИО1, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, находясь на территории «Парка имени П.», расположенного у АДРЕС, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица 10 таблеток, содержащих наркотическое средство 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) в особо крупном размере массой не менее 2,160 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта. После незаконного приобретения 10 таблеток, содержащих наркотическое средство 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) в особо крупном размере массой не менее 2,160 грамма, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, на своей автомашине БМВ 520 I, государственный номер У 978 МВ в 2010 году, в период времени с июня 2010 года по ДАТА перевёз без цели сбыта от «Парка имени П.», расположенного у АДРЕС, до места незаконного хранения, а именно, до гаража, расположенного напротив АДРЕС«а по АДРЕС в АДРЕС, где хранил без цели сбыта до момента их изъятия сотрудниками УФСКН России по АДРЕС ДАТА в период времени с 05 часов 47 минут до 06 часов 00 минут.
ДАТА около 20 часов 30 минут ФИО1 при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» задержан сотрудниками УФСКН России по АДРЕС возле АДРЕС.
ДАТА в период с 05 часов 47 минут до 06 часов 00 минут при проведении осмотра гаража, принадлежащего ФИО1 и расположенного напротив АДРЕС«а по АДРЕС в АДРЕС было изъято 10 таблеток суммарной массой 2,160 грамма содержат 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), который отнесён к наркотическим средствам.
2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) отнесён к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
На основании примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 2.160 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО1 особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «перевозка» охватывается признаком «хранение», поэтому подлежит исключению, как излишне вменённый.
При назначении наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судимого, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.
Определяя вид и размер наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ФИО1 возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на ФИО1 исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение ФИО1 менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого ФИО1 дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.
Вещественные доказательства: 7 таблеток, содержащих метандиенон массой 0,653 грамма; 10 таблеток, содержащих 2 С-В (4-бром-2,5- диметоксифенетиламин) массой 2,087 грамма; 200 таблеток, содержащих метандиенон массой 18,631 грамма; 3 ампулы со смесью, содержащей нандролон массой 2,325 грамма; флакон со смесью, содержащей метандиенон массой 8,212 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по АДРЕС следует уничтожить (л.д.73).
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 7 таблеток, содержащих метандиенон массой 0,653 грамма; 10 таблеток, содержащих 2 С-В (4-бром-2,5- диметоксифенетиламин) массой 2,087 грамма; 200 таблеток, содержащих метандиенон массой 18,631 грамма; 3 ампулы со смесью, содержащей нандролон массой 2,325 грамма; флакон со смесью, содержащей метандиенон массой 8,212 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по АДРЕС - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО8