Приговор в отношении Еджибия М.Г. вступил в законную силу.



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимой Еджибия М.Г.,

адвоката Спиридоновой В.А.,

потерпевших Ш.Т.Б., Т.Т.Т.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Еджибия Мананы Гиульевны родившейся ДАТА в

АДРЕС, проживающей

по адресу: АДРЕС,

АДРЕС получившей высшее образование, не за-

мужем, индивидуальный предприниматель, не военно-

обязанной, судимой:

- ДАТА Еманжелинским городским су

дом АДРЕС по ч.2 ст. 228 УК РФ к ли-

шению свободы на срок четыре года,

- ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок шесть месяцев с удержанием из заработка 10%, с испытательным сроком 6 месяцев,

- ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием назначенным приговором Еманжелинского городского суда от ДАТА к лишению свободы на срок четыре года два месяца

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Еджибия М.Г. совершила тайное хищение чужого имущества у Ш.Т.Б. и Т.Т.Т. с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в дневное время, Еджибия М.Г. пришла в павильон ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного по адресу: АДРЕС. Проходя в торговом зале, мимо торгового отдела ИП В.М.Н. Еджибия М.Г. увидела, что продавца в отделе нет а на витрине лежит женская сумочка, принадлежащая продавцу Т.Т.Т. в этот момент у Еджибия М.Г. возник умысел на тайное хищение сумки, Т.Т.Т., с находящимся в ней имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Еджибия М.Г. убедилась, что её действия остаются тайными для окружающих похитила с витрины в торговом отделе ИП В.М.Н., женскую сумочку стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 5390 рублей, принадлежащие Т.Т.Т.

С похищенным имуществом Еджибия М.Г. с места совершения преступления скрылась, незаконно присвоив его себе, причинив своими преступными действиями Т.Т.Т. значительный материальный ущерб в сумме 6290 рублей.

Кроме того, ДАТА в дневное время Еджибия М.Г. пришла в администрацию Еманжелинского городского поселения, расположенную по адресу: АДРЕС. Для реализации вещей турецкого производства. Находясь в здании администрации, Еджибия М.Г. зашла в помещение столовой, чтобы предложить находившимся там работникам имеющийся у неё в наличии товар. Работники столовой отказались приобретать у Еджибия М.Г. какие-либо вещи. В это время Еджибия М.Г. увидела на подоконнике на окна, в помещении столовой, лежит телефон марки «FIy MC 170 DS», принадлежащий Ш.Т.Б., у Еджибия М.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел Еджибия М.Г., убедившись, что работники столовой не обращают на неё внимания и её действия остаются тайными для окружающих, тайно похитила с подоконника на окне в помещении столовой сотовый телефон марки «FIy MC 170 DS» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Ш.Т.Б.

С похищенным имуществом «FIyMC170DS» с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями Ш.Т.Б. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимая Еджибия М.Г. согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом Зариповым Р.М. и в его присутствии.

Защитник – адвокат Спиридонова В.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие Ш.Т.Б., Т.Т.Т. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Еджибия М.Г. особый порядок в судебном заседании.

Действия подсудимой Еджибия М.Г. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором АДРЕС в интересах потерпевших Ш.Т.Б. и Т.Т.Т. заявлены гражданские иски о взыскании с Еджибия М.Г. в пользу Ш.Т.Б. 6000 рублей, в пользу Т.Т.Т. 250 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимая Еджибия М.Г. исковые требования признала полностью. Требования прокурора в интересах потерпевших о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Еджибия М.Г. совершила умышленные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшей Ш.Т.Б. не возместила.

В быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба потерпевшей Т.Т.Т.

Учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие её наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еджибия Манану Гиульевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить ей наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Еджибия Манане Гиульевне наказание лишение свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, окончательно назначить Еджибия Манане Гиульевне наказание лишение свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еджибия М.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА в отношении Еджибия М.Г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Еджибия Мананы Гиульевны в пользу Ш.Т.Б. в счет возмещения материального ущерба шесть тысяч рублей.

Взыскать с Еджибия Мананы Гиульевны в пользу Т.Т.Т. двести пятьдесят рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Еджибия М.Г. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев