Приговор в отношении Пищальникова П.В. вступил в законную силу.



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Пищальникова П.В., адвоката Лаврентьевой О.Ю.,

представителя потерпевшей организации И.К.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное делов отношении гражданина РФ,

Пищальникова Павла Вячеславовича родившегося ДАТА

в АДРЕС,

проживающего по адресу: АДРЕС, Еманже-

линский район, АДРЕС, АДРЕС, получив-

шего неполное среднее образование, не женатого, учаще-

гося 3 курса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пищальников П.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение либо иное хранилище Преступление совершено на территории Зауральского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2011 года, у Пищальникова П.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества с территории ООО «Механический завод» расположенного по адресу: АДРЕС. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», Пищальников П.В. в ночь на ДАТА пришел к территории ООО «Завод автоклавного газобетона», расположенного по адресу: АДРЕС, через проем в металлическом ограждении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» Пищальников П.В. незаконно проник на территорию этого предприятия, прошел по территории до металлических ворот, ведущих на территорию ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, перелез через металлические ворота, и незаконно проник на территорию ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошёл к зданию корпуса НОМЕР, в котором расположен цех НОМЕР и незаконно путём свободного доступа, проник в помещение цеха, где обнаружил и тайно похитил 4 звена тракторных гусениц общей стоимостью 2398 рублей, принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Однако, довести свой преступный умысел Пищальников П.В. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен с похищенным имуществом сотрудниками службы охраны ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на территории предприятия.

Подсудимый Пищальников П.В. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновными в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Лаврентьевой О.Ю. и в её присутствии.

Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшей организации И.К.Ю. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Пищальникова П.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пищальникова П.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ране не судимый Пищальников П.В. совершил покушение на преступление направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В быту характеризуются удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, судом не установлено.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пищальникова Павла Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Пищальникову П.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Беляев