Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В., старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимого Швецова Андрея Андреевича,
адвокатов: Зарипова Р.М., ФИО9,
предоставивших удостоверения НОМЕР, 1090 и ордера от ДАТА, ДАТА,
потерпевшего С.А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Швецова Андрея Андреевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, работающего в ОАО «Еманжелинскхлеб» водителем, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Швецов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время Швецов А.А. находился в доме своего отчима С.А.Н. по адресу: АДРЕС, где совместно со С.А.Н. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между С.А.Н. и Швецовым А.А. произошла ссора, в ходе которой у Швецова А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение С.А.Н. телесных повреждений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.А.Н., Швецов А.А. ДАТА в дневное время, находясь в доме по адресу: АДРЕС, умышленно нанес С.А.Н. не менее четырёх ударов в голову, в область левого глаза, причинив С.А.Н. контузию левого глазного яблока тяжёлой степени с субконъюктивальным разрывом склеры, разрывом конъюктивы, гемофтальмом, что привело к слепоте левого глаза. Данное повреждение, согласно заключения эксперта Еманжелинского межрайонного отделения ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» НОМЕРМ от ДАТА вызвало стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Швецов А.А. свою вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Допрошенный в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и подтвердивший свои показания в судебном заседании Швецов А.А. пояснял (л.д.79-82), что С.А.Н. приходится ему отчимом. ДАТА в дневное время он и С.А.Н. ездили на кладбище, помянуть мать. Там они выпили спиртного, после чего вернулись домой к С.А.Н., по АДРЕС где продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, между ними произошёл словесный конфликт, он один раз ударил С.А.Н. кулаком в лицо на веранде дома. Кроме них, в доме никого не было. Он ушёл домой, а через несколько дней С.А.Н. ему сказал, что он выбил ему левый глаз. Допрошенный в период предварительного расследования в качестве обвиняемого и подтвердивший свои показания в судебном заседании Швецов А.А. пояснял (л.д. 92-95), что он действительно ударил С.А.Н. кулаком в лицо, но наступления тяжких последствий ему не желал. С.А.Н. он ударил около 3-4 раз, но точно не помнит, так как был сильно пьян. Удары наносил кулаком правой руки, целился в голову С.А.Н..
Суд находит вину подсудимого Швецова А.А. полностью доказанной, как его признаниями, так и показаниями потерпевшего С.А.Н., свидетелей К.А.В., Т.В.П., Т.Н.Н. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так потерпевший С.А.Н. в судебном заседании пояснил, что ДАТА он со Швецовым поехали на кладбище помянуть его жену. Вернувшись домой около шести часов вечера, они посидели, выпили. Из-за чего-то между ними произошёл спор. Он даже не помнит обстоятельств дела, так как был пьян. Между ними произошла драка из-за того, что он сделал Швецову замечание по поводу образа его жизни, что тот не работает и не выплачивает алименты своим детям. Швецов ударил его в область левого глаза, отчего он потерял сознание. Вечером на следующий день он пришёл в сознание, соседка К.А.В. предложила вызвать «скорую помощь», но он отказался. У него вытек глаз, других повреждений у него не было. ДАТА к нему заходили его сестра с мужем, тоже предлагали ехать в больницу, но он снова отказался. На следующий день на машине «скорой помощи» его увезли в больницу АДРЕС, где сделали операцию по удалению левого глаза. Он знает Швецова около 40 лет, как спокойного человека. Сейчас между ними нормальные отношения, он простил Швецова, просит не лишать его свободы, так как нуждается в его помощи.
О совершенном Швецовым А.А. преступлении С.А.Н. изложил в своем заявлении в отдел милиции АДРЕС (л.д.21).
Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснила, что ДАТА, на следующий день после родительского дня, она увидела в области левого глаза у своего соседа С.А.Н. большую опухоль, из глаза выделялась «сукровица». Она посоветовала С.А.Н. срочно обратиться в больницу и ушла домой. От С.А.Н. она узнала, что он поругался со Швецовым Андреем и тот ударил его в область глаза.
Свидетель Т.В.П. в судебном заседании пояснил, что ДАТА он со своей женой в вечернее время пришли домой к С.А.Н., увидели, что С.А.Н. лежал на диване, в доме был беспорядок. В области левого глаза у него была сильная опухоль, самого глаза не было видно. На подушке он увидел большое количество жидкости с кровью. С.А.Н. рассказал, что его избил Швецов, на веранде дома ударил кулаком в область левого глаза, причинив данную травму. Других повреждений у С.А.Н. он не видел. На следующий день они вызвали «скорую помощь», после чего С.А.Н. увезли в больницу.
Свидетель Т.Н.Н. в судебном заседании пояснила, что в мае 2010 года она с мужем пришла к своему брату С.А.Н., проживающего по АДРЕС2. Брат лежал на диване, плохо себя чувствовал, из его левого глаза текла «сукровица», на подушке тоже была «сукровица». Он сказал, что поспорил с Андреем Швецовым, который его побил. Они хотели направить брата в больницу, но тот отказался. На следующее утро они всё же вызвали «скорую помощь». Брата увезли в больницу в АДРЕС, сделали операцию, удалили левый глаз. До случившегося она не слышала, чтоб между С.А.Н. и Швецовым были плохие отношения.
Кроме того вина подсудимого Швецова А.А. подтверждается:
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, а именно, частного дома, расположенного по адресу: АДРЕС в ходе которого С.А.Н. указал место на веранде своего дома, где Швецов А.А. в ходе возникшего конфликта, причинил ему телесные повреждения (л.д.22-26);
-заключением эксперта НОМЕРМ от ДАТА, согласно которого у С.А.Н. имелась контузия левого глазного яблока тяжёлой степени с субконъюктивальным разрывом склеры, разрывом конъюктивы, гемофтальмом, что привело к слепоте левого глаза. Данное повреждение вызвало стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью, образовалось от воздействия тупого твёрдого предмета. Не исключается, что вышеуказанное повреждение образовалось от многократных воздействий тупого твёрдого предмета (л.д.68).
-протоколом проверки показаний потерпевшего С.А.Н. на месте от ДАТА, согласно которого С.А.Н. в присутствии понятых указал место на веранде своего дома по адресу: АДРЕС и пояснил, что именно на указанном им месте, ДАТА в вечернее время Швецов А.А. несколько раз ударил его кулаком по лицу в область левого глаза. Швецов в этот момент стоял лицом к нему, удары были направлены прямо в лицо. От ударов Швецова он почувствовал резкую сильную боль в области левого глаза. Допуская возможность падения после ударов Швецова, он бы упал на спину, удариться о посторонний предмет он не мог (л.д.53-56);
-протоколом явки с повинной Швецова А.А. от ДАТА, согласно которого он сообщил о совершённом им преступлении, о том, что ДАТА в вечернее время он находился в доме своего отчима С.А.Н. по адресу: АДРЕС До этого они вдвоём ездили в АДРЕС на кладбище, где похоронена его мать. Находясь в доме С.А.Н., в ходе возникшей ссоры, он нанёс С.А.Н. один удар правой рукой в область левого глаза. Сколько всего ударов он нанёс С.А.Н. в область головы, он не помнит, так как был сильно пьян. Телесные повреждения С.А.Н. он причинил на веранде дома. Кроме него и С.А.Н. в доме больше никого не было. После произошедшего он ушёл из дома С.А.Н.. ДАТА в дневное время он приехал домой к С.А.Н. и увидел, что тот лежит на диване в зале дома один. С.А.Н. пояснил ему, что он выбил ему (Стафееву) левый глаз. Ему известно, что С.А.Н. предстоит операция по удалению левого глаза. Свою вину он признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д.72), объективность которых не оспаривается участниками процесса, не вызывает никаких сомнений у суда.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Швецова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Суд считает, что именно Швецов А.А. умышленно наносил удары кулаком в область головы потерпевшему С.А.Н. Суд исходит из того, что удары наносились в жизненно важный орган тела человека - голову и не находит в поведении потерпевшего С.А.Н. причину, побудившую для нанесения ему тяжкого телесного повреждения. Ни в период предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не установлено, что кто-либо иной, кроме Швецова А.А. мог причинить С.А.Н. тяжкое телесное повреждение, вызвавшее слепоту левого глаза.
Суд считает, что все исследованные в судебном заседании доказательства и положенные в основу обвинения, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем являются допустимыми, имеющие юридическую силу.
При назначении Швецову А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, преследуя цель восстановления социальной справедливости, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной, не судим.
Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание, что Швецов А.А. имеет постоянное место работы, примирился с потерпевшим С.А.Н., который не имеет никаких претензий к Швецову А.А. и просит не лишать его свободы, учитывая, что он совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, но, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, учитывая, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Швецова А.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Швецову А.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Швецова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание на срок три года лишения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Швецову Андрею Андреевичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Швецову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.