Приговор в отношении Неуймина А.В. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,

подсудимого Неуймина Александра Вячеславовича,

защитника адвоката Зарипова Р.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении:

Неуймина Александра Вячеславовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ разнорабочим, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС24, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, третий квартал, 3-57, ранее судимого:

-ДАТА Коркинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.69 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 1 000 рублей;

-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на семьдесят часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора;

-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам на пять месяцев с удержанием в доход государства по 10% ежемесячно;

-в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Неуймин А.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала ноября 2010 года в вечернее время Неуймин А.В., проходя возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, заметил автомашину ВАЗ-2101, государственный номер У ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 174, рядом с которой находился её хозяин Р.А.А. Неуймин А.В. подошёл к Р.А.А. и поинтересовался, не хочет ли тот продавать свою автомашину ВАЗ-2101. Р.А.А. попросил Неуймина А.В. перезвонить ему позднее, так как собирался подумать над предложением Неуймина А.В. На следующий день Неуймин А.В. позвонил Р.А.А., который согласился продать свою автомашину ВАЗ-2101, и назначили встречу у себя дома по адресу: АДРЕС.17. В тот же день в вечернее время, Неуймин А.В. пришёл домой к Р.А.А. по вышеуказанному адресу. Там Р.А.А. договорился с Неуйминым А.В., что продаст свою автомашину ВАЗ-2101 за 15 000 рублей. В ходе разговора с Р.А.А. у Неуймина А.В. возник преступный умысел путём обмана и злоупотреблением доверием, похитить, принадлежащую Р.А.А. автомашины ВАЗ-2101, государственный регистрационный номер У ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 174 стоимостью 15 000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого транспортного средства путём обмана и злоупотребления доверием, Неуймин А.В.в один из дней ноября 2010 года в вечернее время, находясь у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, ввёл в заблуждение Р.А.А. относительно своих истинных преступных намерений, пообещав выплатить ему 15 000 рублей за автомашину ВАЗ-2101 в течение двух месяцев. Р.А.А., не подозревая о преступных намерениях Неуймина А.В., передал ему свою автомашину ВАЗ-2101, государственный номер У ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 15 000 рублей. После чего Неуймин А.В. с похищенной автомашиной ВАЗ-2101, государственный номер У ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив её себе, причинив тем самым Р.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Кроме того, в ночь на ДАТА Неуймин А.В., проходя через двор дома, расположенного по адресу: АДРЕС, заметил, стоящую на парковочной стоянке автомашину ВАЗ-21074, государственный номер Р 627 ХТ 74, принадлежащую Л.Д,Н. Подойдя к вышеуказанной автомашине, Неуймин А.В. заглянул в её салон и заметил там автомагнитолу «SONYCDXGT 35 U», которую решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Неуймин А.В. в ночь на ДАТА, находясь на парковочной стоянке во дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС, убедился, что его действия остаются тайными для окружающих, поле чего, имевшимся у него при себе перочинным ножом, открыл замок на водительской двери автомашины ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер Р 627 ХТ 74, залез в салон, откуда тайно похитил, автомагнитолу «SONYCDXGT 35 U» стоимостью 3 392 рубля, принадлежащую Л.Д,Н. После чего, Неуймин А.В. с похищенной автомагнитолой «SONYCDXGT 35 U» с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив её себе, причинив тем самым Л.Д,Н. значительный материальный ущерб в сумме 3 392 рубля.

Подсудимый Неуймин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О., потерпевшие Р.А.А. и Л.Д,Н. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Неуймина А.В. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Неуймина А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ - по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия подсудимого Неуймина А.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Неуймину А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явки с повинной, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

При определении вида и размера наказания Неуймину А.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённых преступлений, за которые ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Неуймина А.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Суд считает, что назначение Неуймину А.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Учитывая обстоятельства дела, то, что Неуймин А.В. ДАТА приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС осужден к штрафу в доход государства в размере 1 000 рублей за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.71 УК РФ, то эти приговоры следует исполнять самостоятельно.

Прокурором АДРЕС заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Неуймина А.В. в интересах потерпевшего Р.А.А. в возмещение материального ущерба в его пользу 15 000 рублей, в интересах потерпевшего Л.Д,Н. в возмещение материального ущерба в его пользу 3 392 рублей. Подсудимый Неуймин А.В. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшего Р.А.А. в возмещение материального ущерба 15 000 рублей, в пользу потерпевшего Л.Д,Н. 3 392 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Неуймин А.В. причинил потерпевшему Р.А.А. материальный ущерб в сумме 15 000 рублей, потерпевшему Л.Д,Н. 3 392 рубля, суммы которых до настоящего времени не возместил, поэтому данные суммы следует взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неуймина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ), по п.«в» ч.2 ст.158 на срок один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Неуймину Александру Вячеславовичу наказание на срок два года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Неуймину Александру Вячеславовичу считать условной с испытательным сроком на два года,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Неуймину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Неуймина Александра Вячеславовича в возмещение материального ущерба в пользу Р.А.А. пятнадцать тысяч рублей, в пользу Л.Д,Н. три тысячи триста девяносто два рубля.

Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА в отношении Неуймина Александра Вячеславовича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.