Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимой Кулаковой Т.Б.,
потерпевшего А.Е.П.,
защитника Шабурникова Е.С.,
при секретаре Арыслановой Р.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кулаковой Татьяны Борисовны
ДАТАгода рождения, уроженки г.
Копейска, АДРЕС,
гражданки РФ, со средним
образованием, не работающей, в браке не
состоящей, проживающей по адресу г.
АДРЕС, проспект
АДРЕСа АДРЕС, судимой
1. Сургутским городским судом ДАТА по ст. 105 ч.1 УК РФ к лишению свободы на девять лет; освободившейся ДАТА УДО на 1 год 3 месяца 4 дня ;
2. мировым судьей судебного участка № АДРЕС ДАТА по ст. 159 ч.1 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком один год;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулакова Т.Б. в ночь на ДАТА, находясь в летней кухне дома по адресу АДРЕС, распивала спиртные напитки со своим знакомым А.Е.П.. Во время распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой А.Е.П. нанес Кулаковой Т.Б. несколько ударов кулаком в область головы, отчего Кулакова Т.Б. упала на пол, где А.Е.П. вновь нанес ей несколько ударов кулаком по туловищу. Поднявшись с пола, Кулакова Т.Б. взяла с печи кухонный нож, выставила его перед собой и потребовала от А.Е.П., чтобы он прекратил избивать ее. Несмотря на это, А.Е.П. шагнул в сторону Кулаковой Т.Б., намереваясь схватить ее. Видя агрессивное состояние и решительный настрой А.Е.П., Кулакова Т.Б. явно превышая пределы необходимой обороны и действуя несоразмерно характеру и общественной опасности совершенного в отношении нее посягательства, умышленно нанесла А.Е.П. один удар находившимся у нее в руке ножом в область грудной клетки, причинив ему колото- резаную рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в плевральную полость, полость перикарда с ранением левого желудочка сердца, являющуюся опасной для жизни, причинившей тяжкий вред здоровью А.Е.П.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Кулакова Т.Б. согласилась, обвинение ей понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено Кулаковой Т.Б. добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Шабурников Е.С., потерпевший А.Е.П. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 114 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кулакова Т.Б., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Кулаковой Т.Б. следует квалифицировать по ст. 114 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести,
смягчающие наказание обстоятельства – вину признала, в содеянном раскаялась, неправомерное поведение потерпевшего;
отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;
в быту характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, что отражено в рапорте участкового уполномоченного, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание, мнение потерпевшего о нежелании привлекать подсудимую к уголовной ответственности, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом период испытательного срока следует назначить с учетом сведений о личности подсудимой, имеющей не снятые и не погашенные судимости. В целях недопущения рецидива со стороны Кулаковой Т.Б. на период условного осуждения на нее следует возложить дополнительные обязанности.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № АДРЕС от ДАТА оставить без изменений, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулакову Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ ( в редакции закона НОМЕР – ФЗ от ДАТА ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На период условного осуждения возложить на Кулакову Т.Б. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в государственных специализированных органах, ведающих контролем за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
Приговор мирового судьи судебного участка № АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Еманжелинский городской суд.
Судья Мельникова Г.С.