Приговор в отношении Пацканб И.С. вступил в законную силу.



Дело НОМЕР

                                                     ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                       АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

Председательствующего судьи                                                        Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания                                             Мухаевой Л.Ю.,                                 

с участием государственного обвинителя прокурора АДРЕС Расторгуевой А.Л.,

подсудимой                                                                                       Пацкань И.С.,

адвоката                                                                                    Лаврентьевой О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

         Пацкань Ирины Степановны родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, АДРЕС получившей неполное среднее образование, состоящей в фактических брачных отношениях, не военнообязанной, не работающей, судимой Еманжелинским городским судом АДРЕС:

                       1) ДАТА по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ лишению свободы на срок пять лет;

                       2) ДАТА по ч.5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет, освобожденной ДАТА по отбытии наказания,

                      3) ДАТА по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год,

                      4) ДАТА по п. «в» ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, освободилась ДАТА по отбытии наказания,

                                     5) ДАТА по п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ     

                                     к лишению свободы на срок два года, условно с испы-

                                     тательным сроком три года,

                      6) ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС, по ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок один год, условно с испытательным сроком два года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пацкань И.С. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.Г.А. с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В один из дней в феврале 2011 года в дневное время, Пацкань И.С. находилась в гостях у С.Г.А. в доме по адресу: АДРЕС, где совместно с Г.В.Д., С.Г.А., Ш.В.А., распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Пацкань И.С. легла спать в доме у С.Г.А., проснувшись, увидела, что хозяйка дома С.Г.А., а также Г.В.Д. спят, в этот момент у неё возник умысел на хищение имущества, принадлежащего С.Г.А.

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Пацкань И.С., воспользовавшись тем, что ее действия являются тайными для спящих в доме С.Г.А. и Г.В.Д., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила находившееся в доме имущество, принадлежащее С.Г.А.: женский полушубок из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, газовую зажигалку стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку стоимостью 350 рублей, серебряный крестик стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1550 рублей, косметичку стоимостью 500 рублей, женскую сумку из искусственной кожи стоимостью 500 рублей, крем для тела «Avon» стоимостью 80 рублей, крем для лица «Avon» стоимостью 100 рублей, крем для ног стоимостью 79 рублей, гель для укладки волос стоимостью 120 рублей, корректор «Орифлейм» стоимостью 50 рублей, карандаш для подводки глаз стоимостью 120 рублей, тушь «Орифлейм» стоимостью 85 рублей, крем для лица «Нивея» стоимостью 68 рублей, массажное масло стоимостью 50 рублей, два флакона с лаком для ногтей, не представляющих ценности для потерпевшей С.Г.А. С похищенным имуществом Пацкань И.С. с места совершения преступления скрылась, причинив С.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 142 рубля.

Подсудимая Пацкань И.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом Лаврентьевой О.Ю. и в её присутствии.

Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая С.Г.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Пацкань И.С. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия подсудимой Пацкань И.С. правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Прокурором в интересах потерпевшей С.Г.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Пацкань И.С. 2513 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимая Пацкань И.С. исковые требования признала полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Пацкань И.С. совершила умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пацкань И.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, регулярно употребляет спиртные напитки, неоднократно помещалась в медицинский вытрезвитель, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, состоит на учете в центре занятости населения в качестве ищущего работу.

К обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Учитывая личность подсудимой, совершение преступления до вынесения приговоров Еманжелинского городского суда от ДАТА и мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наименование похищенного имущества, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ с учетом положений

ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Пацкань Ирину Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить ей наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Пацкань И.С. испытательный срок продолжительностью три года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Пацкань И.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА следует исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пацкань Ирины Степановныв пользу С.Г.А. в счет возмещения материального ущерба две тысячи пятьсот тринадцать рублей.
        В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Пацкань И.С. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.          
Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев