Приговор в отношении Кузьминского А.В. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА Еманжелинск

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                             Киселёва В.А.,

при секретаре                                                              Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                             Сонина Д.В.,

подсудимого                                 Кузьминского Андрея Владимировича,

защитника адвоката                                                 Спиридоновой В.А.,

предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминского Андрея Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, не судимого:

                       

                       - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Кузьминский А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

         ДАТА в дневное время Кузьминский А.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Кузьминский А.В. ДАТА в дневное время пришёл на поле, расположенное на 59 км автодороги Челябинск - Троицк на расстоянии 100 метров от остановки ст. Таянды Еманжелинского муниципального района АДРЕС, где сорвал листья и побеги конопли, которые сложил в пакет. После этого, Кузьминский А.В. с незаконно приобретённым наркотическим средством вышел с поля на автодорогу Челябинск - Троицк и незаконно хранил наркотическое средство - марихуану массой 46 грамм при себе, до того момента, как ДАТА в дневное время на 59 км автодороги Челябинск - Троицк был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана массой 46 грамм у него было изъято в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут. Согласно заключения эксперта НОМЕР-З от ДАТА, изъятое у Кузьминского А.В. вещество, является наркотическим средством - марихуаной массой 46 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - марихуаны в количестве, превышающем 6 грамм, относится к крупному размеру.

      

         Подсудимый Кузьминский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кузьминского А.В. особый порядок в судебном заседании.

        Суд считает, что действия подсудимого Кузьминского А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

        При назначении Кузьминскому А.В. наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.

         

         Определяя вид и размер наказания Кузьминскому А.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Кузьминскому А.В. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Кузьминского А.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характеризующие данные подсудимого, суд не находит возможным применять в отношении Кузьминского А.В. наказание в виде штрафа в доход государства и считает, что назначение ему менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

         Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 46 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС (квитанция НОМЕР) следует уничтожить (л.д.19).

             Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кузьминского Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Кузьминскому Андрею Владимировичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

        

         Меру пресечения Кузьминскому А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 46 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                 Киселёв В.А.