Приговор в отношении Абазова А.М. и Аркашева Н.В. вступил в законную силу.



Дело НОМЕР

                                                          

                                                       ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                                       АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

Председательствующего                                                             Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания                                             Мухаевой Л.Ю.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры АДРЕС                                                         Ростовой Е.Н.,                                                                          

подсудимых                                                            Абазова А.М., Аркашева Н.В.,

адвокатов                                                   Шабурникова Е.С., Сагандыкова С.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

             Абазова Александра Минсагитовича родившегося ДАТА

                                        в АДРЕС, зарегистри-

                                        рованного по адресу: АДРЕС-

                                        АДРЕС, проживающего по адресу:

                                        АДРЕС

                                        АДРЕС, получившего среднее специальное образование,

                                        официально не трудоустроенного, женатого, имею-

                                        щего на иждивении двоих малолетних детей, военно-

                                        обязанного, судимости не имеющего,

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

      Аркашева Николая Викторовича родившегося ДАТА в

                                       АДРЕС, зарегистриро-

                                       ванного по адресу: АДРЕС-                 

                                       АДРЕС, проживающего по адресу:

                                       АДРЕС, получившего

                                       среднее специальное образование, не женатого, офи-

                                       циально не трудоустроенного, военнообязанного, не

                                       судимого,

                                              

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абазов А.М. совершил нанесение побоев О.Д.Л., причинив ему физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.111 УК РФ, вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений. Преступления совершены на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДАТА Абазов А.М. и Аркашев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин «Зеленый» расположенный по адресу: АДРЕС «а», где встретили О.Д.Л.. В этот момент у них возник умысел на причинение ему телесных повреждений.

Осуществляя свой преступный умысел, Абазов А.М. и Аркашев Н.В. вышли из магазина за О.Д.Л. и попросили его остановиться. О.Д.Л. видя, что Абазов А.М. и Аркашев Н.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежать конфликта с ними, побежал от них в сторону АДРЕС, где у АДРЕС Абазов А.М. и Аркашев Н.В. догнали его и Аркашев Н.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс ему множественные удары руками и ногами в область головы О.Д.Л., причинив физическую боль. Опасаясь дальнейших действий Абазова А.М. и Аркашева Н.В., О.Д.Л. побежал от них через переулок на АДРЕС свои преступные намерения Абазов А.М. и Аркашев Н.В. догнали О.Д.Л. у АДРЕС, где беспричинно из хулиганских побуждений нанесли множественные удары ногами по голове О.Д.Л. причинив ему физическую боль.

Своими совместными преступными действиями Абазов А.М. и Аркашев Н.В. причинили О.Д.Л. тупую травму головы, проявившуюся кровоподтёками головы, ушибленными ранами головы, ушибом головного мозга. Имевшаяся у О.Д.Л. тупая травма головы не может быть квалифицирована по степени причинения вреда здоровью ввиду не определившегося исхода повреждения и отсутствия динамического наблюдения, а также физическую боль.

Кроме того, в ночь на ДАТА Абазов А.М. и Аркашев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин «Зеленый» расположенный по адресу: АДРЕС «а», где встретили О.Д.Л.. В этот момент у них возник умысел на причинение ему телесных повреждений.

Осуществляя свой преступный умысел, Абазов А.М. и Аркашев Н.В. вышли из магазина за О.Д.Л. и попросили его остановиться. О.Д.Л. видя, что Абазов А.М. и Аркашев Н.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежать конфликта с ними, побежал от них в сторону АДРЕС, где у АДРЕС Абазов А.М. и Аркашев Н.В. догнали О.Д.Л., и Аркашев Н.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс ему множественные удары руками и ногами в область головы, причинив ему физическую боль. Опасаясь дальнейших действий Абазова А.М. и Аркашева Н.В., О.Д.Л. побежал от них через переулок на АДРЕС свои преступные намерения Абазов А.М. и Аркашев Н.В. догнали О.Д.Л. у АДРЕС, где беспричинно из хулиганских побуждений нанесли множественные удары ногами по голове О.Д.Л. От полученных ударов О.Д.Л. упал на землю и закрыл голову двумя руками согнув их в локтях. Аркашев Н.А. беспричинно продолжил наносить множественные удары ногами по голове и верхним конечностям лежащего на земле О.Д.Л.

Своими преступными действиями Аркашев Н.В. причинил О.Д.Л. закрытый перелом левой локтевой кости со смещением, который вызвал длительное расстройство здоровья и по этому признаку причинил вред здоровью средней тяжести, а также физическую боль.

Подсудимые Абазов А.М. и Аркашев Н.В. согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший О.Д.Л. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 116 и ч.2 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Абазова А.М. и Аркашева Н.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абазова А.М. следует квалифицировать по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Аркашева Н.В. следует квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Аркашева Н.В. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, их следует квалифицировать по более тяжкому обвинению.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Абазов А.М. и Аркашев Н.В. совершили преступления направленные против жизни и здоровья человека, преступление совершенное Абазовым А.М. относится к категории небольшой тяжести, преступление совершенное Аркашевым Н.В., к категории средней тяжести.

Подсудимые в быту характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоят, Аркашев Н.В. ранее не судим, Абазов А.М. судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абазова А.М. и Аркашева Н.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайствово о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, кроме того обстоятельствам, смягчающим наказание Абазову А.М. признаётся наличие у него малолетних детей.

Учитывая личность подсудимых, а также тяжесть совершенных ими преступлений, смягчающие их наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает правила ст. 61 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Абазова Александра Минсагитовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить наказание лишение свободы на срок девять месяцев.

Аркашева Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок два года

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Абазову А.М. испытательный срок продолжительностью один год, Аркашеву В.Н. продолжительностью один год шесть месяцев в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённых обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Абазову А.М. и Аркашеву Н.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Абазова А.М. и Аркашева Н.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                                              Н.Н. Беляев