Приговор в отношении Муратовой Л.И. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                               ДАТА                                                АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                       Киселёва В.А.,

при секретарях:                     Щепёткиной Н.С., Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                       Сонина Д.В.,                                         

подсудимой                                             Муратовой Ларисы Ивановны,                                    

защитника адвоката                                              Л.А.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,     

         

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Муратовой Ларисы Ивановны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, цыганки, русским языком владеющей, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужем, имеющей одного малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой:

               -в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимая Муратова Л.И. совершила покушение на умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

        

      В один из дней ноября 2010 года Муратова Л.И. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 291,48 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранила по адресу своего проживания: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС.

      В один из дней середины ноября 2010 года в дневное время П.Д.Ю. с целью приобретения наркотического средства позвонил Муратовой Л.И. и попросил её продать ему наркотическое средство - героин для личного употребления. Муратова Л.И., действуя из корыстных побуждений, согласилась продать П.Д.Ю. наркотическое средство - героин и назначила ему встречу возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. В тот же день в вечернее время П.Д.Ю. встретился с Муратовой Л.И. на улице возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС и передал ей денежные средства в сумме 46 000 рублей. Взамен Муратова Л.И. передала П.Д.Ю. полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 5,68 грамма.

      Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 5,68 грамма Муратова Л.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДАТА и ДАТА указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в связи с тем, что П.Д.Ю. после приобретения у Муратовой Л.И. наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 5,68 грамма незаконно сбыл Р.В.Е. ДАТА в вечернее время в подъезде НОМЕР дома, расположенного по адресу: АДРЕС «а» часть приобретённого им наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,04 грамма, ДАТА в дневное время П.Д.Ю. незаконно сбыл Р.В.Е. в подъезде НОМЕР дома, расположенного по адресу: АДРЕС часть приобретённого им наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,14 грамма и ДАТА в вечернее время П.Д.Ю. незаконно сбыл Р.В.Е. во дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС часть приобретённого им наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,49 грамма.

      Р.В.Е., в свою очередь, незаконно приобретённое у П.Д.Ю. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,04 грамма хранила при себе до того, как в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 27 минут ДАТА она добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району по адресу: АДРЕС.

      ДАТА в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут Р.В.Е. добровольно выдала, приобретённое у П.Д.Ю. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,14 грамма сотрудникам милиции в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району по адресу: АДРЕС.

      ДАТА в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут Р.В.Е. добровольно выдала, приобретённое у П.Д.Ю. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,49 грамма сотрудникам милиции в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району по адресу: АДРЕС.

      Кроме того, остававшаяся у П.Д.Ю. после приобретения у Муратовой Л.И. в середине ноября 2010 года часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,01 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в квартире П.Д.Ю., расположенной по адресу: АДРЕС

      Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по АДРЕС НОМЕР-з от ДАТА:

-вещество, изъятое у Р.В.Е. ДАТА является     наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,04 грамма;

-вещество, изъятое у Р.В.Е. ДАТА в дневное время является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,14 грамма;

-вещество, изъятое у Р.В.Е. ДАТА в вечернее время является     наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,49 грамма;

-вещество, изъятое в ходе обыска у П.Д.Ю. ДАТА является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,01 грамма;

      Суммарная масса вещества составляет 5,68 грамма.

      На основании Списка НОМЕР Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, массой свыше 2,5 грамма, содержащей героин, отнесено к особо крупному размеру.

      ДАТА в дневное время П.Д.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» позвонил Муратовой Л.И. и попросил её продать ему наркотическое средство - героин для личного употребления. Муратова Л.И., действуя из корыстных побуждений, согласилась продать П.Д.Ю. наркотическое средство - героин и назначила ему встречу возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. ДАТА в дневное время П.Д.Ю. встретился с Муратовой Л.И. на улице, возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС и передал ей денежные средства в сумме 46 000 рублей. Взамен Муратова Л.И. передала П.Д.Ю. полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморцин массой 88,6 грамма.

      Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморцин массой 88,6 грамма общей массой 285,8 грамма Муратова Л.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» П.Д.Ю. после приобретения у Муратовой Л.И. наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморцин массой 88,6 грамма хранил его при себе до того, как ДАТА в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут он добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району по адресу: АДРЕС.

      Кроме того, ДАТА в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут у Муратовой Л.И. в ходе производства обыска по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС были обнаружены и изъяты, незаконно хранящиеся с целью дальнейшего сбыта пять полиэтиленовых свёртков с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморцин общей массой 197,2 грамма.

      Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по АДРЕС №р/э-7 от ДАТА:

-вещество, изъятое у П.Д.Ю. ДАТА является     наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморцин. Масса наркотического средства составляет 88,6 грамма;

-вещества, изъятые в ходе обыска у Муратовой Л.И. ДАТА является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморцин. Суммарная масса наркотического средства составляет 197,2 грамма.

      На основании Списка НОМЕР Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, массой свыше 2,5 грамма, содержащей героин, отнесено к особо крупному размеру.

      Подсудимая Муратова Л.И. свою вину признала частично и пояснила в судебном заседании, что с Денисом она познакомилась полгода назад, он как таксист по её просьбе её возил в разные места. Примерно, за неделю до её ареста Денис приехал к ней домой и попросил спрятать у неё героин, так как в АДРЕС ему некуда было его спрятать. Сначала она отказывалась, но он предложил ей за это 50 тысяч рублей, после чего она согласилась. В этот же день Денис вновь к ней приехал, привёз и передал ей прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 5-6 свёртков и пачка из-под сигарет с героином. Этот пакет она спрятала в своём доме в нижнюю часть газовой плиты. Через некоторое время она увидела, что по её улице проезжала милицейская машина, испугалась, решила перепрятать героин. Для этого она разложила героин в две баночки и закопала их под деревом в своём огороде. Оставшуюся часть героина, с испугу, она оставила в пакете в газовой плите. Дней через пять ей позвонил Денис, сказал, чтоб она вернула ему героин. Она взяла пакет с героином, который находился в газовой плите, встретилась на АДРЕС, бросила возле него на землю этот пакет, он отдал ей деньги за то, что она хранила его героин. За оставшейся частью героина он пообещал вернуться ночью, так как за ним следят. Она признаёт свою вину за незаконное хранение наркотиков, так как их она никому не продавала. Она считает, что П.Д.Ю. её оговорил.

      Суд находит вину подсудимой Муратовой Л.И. полностью доказанной, как её частичными признаниями, так и показаниями свидетелей Р.В.Е., Х.Р.Я., С,М.С., А.Л.К., Г.Г., В.Л.И, М.С.А.,     С,В.М., Б.С.Н., З.А.Г., Л.А.А., Б.Г.М., И.Д.Г., П.А.В., З.М.А., Пономарёва С.В., К.Л.Н., П.Д.Ю., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Так, свидетель Р.В.Е. в судебном заседании пояснила, что в 2010 году она употребляла внутривенно наркотики - героин, которые приобретала у П.Д.Ю., проживающего в АДРЕС. В 20-х числах ноября 2010 года вечером она в очередной раз приехала к П.Д.Ю. из АДРЕС на такси за героином на сумму 4 000 рублей. На эту сумму она купила, как считает, 4 грамма героина в полиэтиленовом пакетике. После покупки она вернулась в машину, доехала до дома своего мужа, проживающего по АДРЕС. Когда она заходила в подъезд, то её задержали сотрудники милиции, привезли в отдел, где её осмотрела девушка дознаватель, и она при понятых добровольно выдала, приобретённый у П.Д.Ю. героин. Данный героин опечатали в конверт, составили протокол, в котором все расписались. До этого, она у П.Д.Ю. приобретала героин раза два. Стоимость одного грамма героина в АДРЕС составляет 1 000 рублей. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в контрольной закупке героина у П.Д.Ю., с чем она согласилась. На следующий день утром её досмотрели, ничего запрещённого у неё обнаружено не было. Её досмотр производила девушка дознаватель в присутствии понятых. После пересчитали денежные купюры, записали их номера, и выдали ей 4 000 рублей купюрами по одной тысячи. Она по телефону созвонилась с П.Д.Ю. о продаже им ей героина. Он согласился продать ей 4 грамма героина. С сотрудниками она приехала к дому П.Д.Ю., где передала ему 4 000 рублей, а он передал ей героин в свёртке из-под сигарет размером в диаметре около 2 см. После этого она вышла из подъезда, села в машину к сотрудникам милиции, приехала в отдел милиции, где в присутствии понятых у неё изъяли этот героин, положив в конверт, опечатали, на котором все расписались. При этом составлялся протокол. На ней был надет красный пуховик. В этот же день вечером, таким же образом ею была произведена вторая проверочная закупка героина у П.Д.Ю. также на сумму 4 000 рублей. Во второй раз П.Д.Ю. находился во дворе своего дома. Она отдала ему деньги в сумме 4 000 рублей, а он передал ей героин. После передачи П.Д.Ю. ей героина, находившегося в полиэтиленовом пакетике, она добровольно выдала его при понятых в здании Еманжелинского ОВД. Также составлялся протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Во всех случаях всегда присутствовали по 2 понятых. В данное время героин она не употребляет, показания даёт добровольно.

                 

      Свидетель Х.Р.Я. в судебном заседании пояснил, что они задерживали девушку в состоянии опьянения и доставили её в дежурную часть Еманжелинского ОВД. Допрошенный в период предварительного следствия и подтвердивший свои показания в судебном заседании свидетель Х.Р.Я. пояснял (т.1, л.д.85-86), что он работает командиром отделения ППС в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району. ДАТА на маршруте патрулирования, примерно в 20 часов 30 минут они проезжали возле АДРЕС в АДРЕС. Возле подъезда НОМЕР они заметили девушку, которая вела себя неадекватно: шаталась, нервничала. Они сначала решили, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, остановили служебный автомобиль, он подошёл к девушке, стал интересоваться её самочувствием. Она представилась Р.В.Е. Валерией. По её внешнему виду и поведению он понял, что девушка употребляет наркотические средства, к тому же от неё не пахло алкоголем, хотя она явно находилась в состоянии опьянения. Тогда он принял решение доставить эту девушку в Еманжелинский ОВД для досмотра её на наличие наркотических средств. После доставления Р.В.Е. в ОВД, её досмотрела дознаватель Севостьянова в присутствии двух гражданских женщин. Как ему стало известно позднее, в ходе досмотра Р.В.Е. выдала полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином.

      Свидетель С,М.С. в судебном заседании пояснила, что в двадцатых числах ноября 2010 года около 20 часов сотрудники милиции пригласили её и ещё одну женщину для участия в качестве понятой при досмотре Р.В.Е., которая выдала наркотическое вещество - героин, как она пояснила - для себя. Наркотическое вещество находилось в маленьком мешочке, в диаметре примерно 2,5 см. Дознаватель развязала этот мешочек, там находилось порошкообразное вещество серого цвета. Она сказала, что это героин. Вещество было упаковано, на конверте все расписались. Также был составлен протокол, в котором они также расписались.

      Свидетель А.Л.К. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (л.д.89-90), что ДАТА вечером, где-то около 21 часа она присутствовала в Еманжелинском ОВД по приглашению милиционеров в качестве участвующего лица, вместе с ранее ей незнакомой женщиной, при личном досмотре девушки, которая назвалась Р.В.Е. Валерией. В их присутствии, в одном из кабинетов, расположенных на втором этаже Еманжелинского ОВД Румянцевой, девушкой милиционером было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества и предметы. Р.В.Е. заявила, что при ней находится наркотическое средство - героин для личного употребления. После этого девушкой милиционером был произведён личный досмотр Р.В.Е., в ходе которого у Р.В.Е. в левом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик чёрного цвета, перевязанный бежевой нитью. Милиционер, производившая досмотр, в их присутствии развернула этот свёрток, там находилось вещество в виде комочков серого цвета. Об этом был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего расписались в нём, а изъятый свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР и скреплён подписями всех участвовавших лиц.        

      Показания свидетелей С,М.С. и А.Л.К. подтверждаются протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА (т.1, л.д.47), из которого следует, что в ходе досмотра у Р.В.Е. в левом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый свёрток чёрного цвета с комкообразным веществом серого цвета.

      Свидетель Г.Г. в судебном заседании пояснила, что в конце ноября 2010 года она находилась в здании Еманжелинского ГОВД. Сотрудники милиции пригласили её в качестве понятой в кабинет и попросили присутствовать при досмотре, ранее ей незнакомой женщины. Досмотр производила женщина. На столе она видела 4 000 рублей. С этих денежных купюр снимали копии. Она подписала протокол. Допрошенная в период предварительного следствия и подтвердившая свои показания в судебном заседании свидетель Г.Г. поясняла (л.д.91-92), что ДАТА в вечернее время она присутствовала в Еманжелинском ОВД по приглашении милиционеров в качестве участвовавшего лица, вместе с ранее незнакомой ей женщиной, при личном досмотре девушки, представившейся Р.В.Е. Валерией, которая выступала в качестве покупателя наркотиков. Досмотр производился девушкой милиционером Ряшенцевой. У Румянцевой предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также своих денег не было обнаружено, о чём был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего расписались в нём. Затем, оперуполномоченным были осмотрены денежные средства в сумме 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, которые затем были переданы Р.В.Е.. Об этом также был составлен протокол, в который переписаны номера денежных купюр. С данным протоколом все присутствующие были ознакомлены, после чего в нём расписались. Также с данных денежных купюр была снята ксерокопия. После этого Р.В.Е. ушла.

      Свидетель В.Л.И в судебном заседании пояснила, что в ноябре 2010 года около 8 часов вечера она участвовала в качестве понятой в одном из кабинетов, расположенном на втором этаже налево в здании Еманжелинского ОВД при досмотре ранее незнакомой ей женщины. Следователь обыскала эту женщину, ничего запрещённого у неё не обнаружила, после чего мужчина милиционер вручил ей 4 тысячи рублей купюрами по 1 тысячи. Она с ещё одной женщиной понятой расписались в протоколе и ушли. Лично она поняла, что незнакомая женщина, которой вручили деньги, должна была приобрести наркотики.

     Показания свидетелей Г.Г. и В.Л.И подтверждаются протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДАТА (т.1, л.д.38), согласно которого у Р.В.Е. не обнаружено каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов, а также наркотиков и протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДАТА, согласно которого участвующей в проведении проверочной закупки наркотического средства Р.В.Е. вручены 4 тысячи рублей купюрами по одной тысячи рублей (т.1, л.д.39).

       

      Свидетель М.С.А. в судебном заседании пояснил, что в конце ноября 2010 года он присутствовал в качестве понятого при изъятии героина у девушки на третьем этаже в Еманжелинском ГОВД. Героин девушка выдавала добровольно, доставая его из кармана своего пуховика красного цвета в целлофановом мешочке, который после развязали. Там был порошок белого цвета. После выдаче все расписались в протоколе, порошок опечатали в конверт, на котором они также расписались. При этом присутствовал ещё второй понятой. Допрошенный в период предварительного следствия и подтвердивший свои показания в судебном заседании свидетель М.С.А. пояснял (л.д.93-94, 168-169), что ДАТА около 20 часов 30 минут он по приглашению милиционеров присутствовал вместе с незнакомым мужчиной при добровольной выдаче покупателем наркотических средств. В их присутствии в кабинете НОМЕР Еманжелинского ОВД, девушке, назвавшейся Р.В.Е. Валерией, милиционером З.М.А. было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества и предметы. Р.В.Е. достала из левого кармана своего пуховика красного цвета полиэтиленовый свёрток чёрного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. Этот свёрток Р.В.Е. добровольно выдала сотруднику милиции, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Денис в АДРЕС. Об этом был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплён подписями всех участвовавших лиц. Также он пояснял, что ДАТА днём около 13 часов 30 минут он по приглашению милиционеров участвовал вместе с незнакомым ему мужчиной при личном досмотре вещей мужчины, представившимся П.Д.Ю. Денисом. Досмотр производился милиционером И.Д.Г.. В ходе досмотра у П.Д.Ю. предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также своих денежных средств. Об этом также был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего расписались в нём. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 46 000 рублей, 4 купюры по 5 000 рублей, а остальные - по 1 000 рублей, которые затем были переданы П.Д.Ю. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Об этом так же был составлен протокол, в который были переписаны номера осмотренных денежных купюр. С протоколом все были ознакомлены, после чего в нём расписались. Так же с денежных купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались он и второй понятой. После этого П.Д.Ю. ушёл.

      

      Свидетель С,В.М. в судебном заседании пояснил, что осенью 2010 года вечером его пригласили в качестве понятого при добровольной выдаче девушкой маленького пакетика, в котором находился белый порошок. Девушка была одета в красный пуховик. В качестве понятого с ним присутствовал ещё один мужчина. Сотрудник милиции составил протокол, в котором они расписались. Пакет с порошком запечатали в конверт, на котором они также расписались. Всё, что было записано в протоколе, соответствовало увиденному ими. Если бы что-то не соответствовало, то он бы в протоколе расписываться не стал.

     Показания свидетелей М.С.А. и С,В.М. подтверждаются протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДАТА (т.1, л.д.41), из которого усматривается, что Р.В.Е. добровольно выдала из левого кармана пуховика красного цвета свёрток из полиэтилена чёрного цвета с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрела данный свёрток у молодого человека по имени Денис в АДРЕС и что в данном свёртке находится героин.

      Свидетель Б.С.Н. в судебном заседании пояснил, что в 2010 году он участвовал в качестве понятого при обыске по АДРЕС» на первом этаже. Также присутствовал второй понятой по имени Александр, хозяин квартиры по имени Денис. Ему предложили добровольно выдать наркотики и деньги. Денис выдал наркотики и деньги: из кухни - 20 тысяч рублей, из зала - 45 тысяч рублей в крупных купюрах. Также Денис выдал в коридоре 8 тысяч рублей. Наркотики он выдал из кухни с ящика в полиэтиленовом мешке. Деньги поместили в конверты, заверили их печатями НОМЕР, на которых они расписались. Расписывались они и в протоколе. Он не помнит, что пояснял Денис по поводу денег и наркотиков. После этого, уже в здании милиции, примерно через 2 дня он присутствовал в качестве понятого при обнаружении свёртка у Дениса. На столе лежал прозрачный свёрток из полиэтиленового мешка, в котором находился порошок. Перед обыском у П.Д.Ю. он участвовал в качестве понятого при обнаружении у девушки свёртка с наркотиком. Также присутствовал и второй понятой. Допрошенный в период предварительного следствия и подтвердивший свои показания в судебном заседании свидетель Б.С.Н. пояснял (т.1, л.д.97-98, 172-173), что ДАТА около 11 часов по приглашению милиционеров он присутствовал в качестве понятого вместе с незнакомым ему мужчиной при добровольной выдаче покупателем наркотических средств. В их присутствии в одном из кабинетов Еманжелинского ОВД девушке, назвавшейся Р.В.Е. Валерией, милиционером было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества и предметы. Р.В.Е. добровольно выдала из левого кармана своего красного пуховика чёрный полиэтиленовый свёрток, в котором находилось вещество в виде комков бежевого цвета. Она пояснила, что в свёртке находится героин, который она приобрела только что у парня по имени Денис в АДРЕС. Об этом был составлен протокол, с которым все ознакомились, расписались, а свёрток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР и скреплён подписями всех участвовавших лиц. ДАТА в вечернее время он по приглашению милиционеров вновь присутствовал в качестве участвовавшего лица вместе с ранее ему незнакомым мужчиной при личном досмотре незнакомого парня, представившегося П.Д.Ю. Денисом. Досмотр происходил в среднем подъезде АДРЕС. Милиционером И.Д.Г. было предложено П.Д.Ю. добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества и предметы. П.Д.Ю. заявил, что при нём имеются денежные средства, полученные им от продажи героина. В ходе досмотра у П.Д.Ю. в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. Об этом И.Д.Г. составил протокол, в котором все присутствовавшие расписались, а купюры упакованы в конверт, на котором они расписались. Затем милиционерами был произведён обыск у П.Д.Ю. в АДРЕС, расположенной на первом этаже в этом же подъезде, где производился досмотр П.Д.Ю.. При обыске присутствовала жена П.Д.Ю.. Перед обыском ему было предложено добровольно выдать, имеющиеся в его квартире или при нём наркотические средства, предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, а также деньги. П.Д.Ю. сразу же сказал, что у него на кухне в ящике моечного стола хранится, принадлежащий ему героин для личного употребления. В указанном месте милиционерами был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с комкообразным веществом. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 50 000 рублей. Ещё на кухне были обнаружены и изъяты пустые полиэтиленовые свёртки, несколько пустых одноразовых шприцов, металлическая и пластиковая ложки, куски ваты. Всё изъятое было упаковано, опечатано печатью НОМЕР, на которых они расписались. Следователем был составлен протокол, в котором записано всё было правильно, были записаны серии, номера купюр. С данным протоколом были все ознакомлены, после чего в нём расписались. ДАТА около 16 часов он присутствовал в Еманжелинском ОВД в качестве участвующего лица, вместе с ранее ему незнакомым мужчиной при добровольной выдаче покупателем наркотических средств. В их присутствии в одном из кабинетов ранее незнакомому ему парню, назвавшемуся П.Д.Ю. Денисом, милиционером П. было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества и предметы. П.Д.Ю. добровольно выдал из правого кармана своей куртки прозрачный полиэтиленовый свёрток, в котором находилось вещество в виде комков серого цвета. П.Д.Ю. пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл только что у цыганки по имени Люба в АДРЕС. Об этом был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, расписались в нём, а свёрток с веществом упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР и скреплён подписями всех участвующих лиц.

      Свидетель З.А.Г. в судебном заседании пояснил, что после 20-х чисел ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого в одном из кабинетов в здании Еманжелинского ОВД вместе со вторым понятым. В кабинете находилась женщина и сотрудники милиции. На столе лежал пакет с веществом, напоминающим гранулы сероватого цвета. Ему сказали, что вещество изъято у присутствующей в кабинете женщины. В чём была одета женщина, он не помнит, также он не помнит, что эта женщина поясняла. Вещество поместили в какой-то бумажный пакет с печатью, на котором они расписались. Также после 20-х чисел ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого, с мужчиной, с которым присутствовал при изъятии вещества у женщины и при обыске в квартире по АДРЕС помнит, что изъяли денежные средства, упаковали их в конверт, на котором все расписались. Зачитывался протокол, в котором все расписались. После обыска его с другим понятым вызывали в кабинет, где при них переписали в протокол денежные купюры. Здесь же присутствовал парень, в квартире которого производился обыск. Ему кажется, что при нём купюры парню не передавались.

      Показания свидетелей Б.С.Н. и З.А.Г. подтверждаются протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДАТА (т.1, л.д.29), из которого усматривается, что Р.В.Е. добровольно выдала из левого кармана пуховика красного цвета свёрток из полиэтилена чёрного цвета с веществом в виде двух комков светло-бежевого цвета, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который она приобрела в АДРЕС у парня по имени Денис. К показаниям свидетеля З.А.Г. в той части, что он не помнит, чтоб при нём парню передавались купюры, суд относится критически, признавая это добросовестным заблуждением свидетеля, поскольку прошёл значительный промежуток времени, он участвовал в нескольких следственных действиях, непосредственно сразу после этих действий не был допрошен, не закрепил в своей памяти, происходившие в действительности события. В протоколе от ДАТА (т.1, л.д.110) подробно указано, что в присутствии понятых З.А.Г. и М.С.А. оперативным уполномоченным И.Д.Г. вручены деньги в сумме 46 тысяч рублей П.Д.Ю. для закупки наркотического средства.

      Свидетель Л.А.А. в судебном заседании пояснил, что в конце ноября 2010 года, ближе к вечеру он участвовал в качестве понятого при обыске у подсудимой Муратовой по АДРЕС в АДРЕС. Второй понятой была женщина, проживающая по АДРЕС проводили сотрудники милиции: одна женщина и четыре мужчины. Муратова тоже присутствовала при обыске. Перед началом обыска им разъяснили, как понятым, права, о чём они расписались. Сначала обыск проводился в доме, но там ничего не нашли. После все вышли во двор. Потом сотрудники милиции подозвали их к дереву, растущему около изгороди. Сотрудники милиции при них разгребли листья, раскопали пластмассовую баночку жёлтого цвета и стеклянную баночку, в которой была пачка из-под сигарет, занесли в дом, где открыли баночку и вытащили оттуда два пакетика с серо-желтоватым порошком. Пакетики были прозрачными веществом, размером, примерно со спичечный коробок. В пачке из-под сигарет было несколько пакетиков прозрачного цвета меньших размеров, в количестве более двух, размером, примерно один кубический сантиметр. В пакетиках находился порошок серо-жёлтого цвета. Сотрудники милиции сказали, что это скорей всего наркотическое вещество. Муратова ничего не поясняла. Был составлен протокол, в котором они расписались. Допрошенный в период предварительного следствия и подтвердивший свои показания в судебном заседании свидетель Л.А.А. пояснял (т.1, л.д.177-178), что ДАТА около 16 часов он присутствовал по приглашению милиционеров в качестве понятого вместе с соседкой Б.Г.М. при обыске в доме у девушки цыганки Муратовой Ларисы, проживающей в АДРЕС. Следователь разъяснила им права и обязанности. Муратова ознакомилась с постановлением, но расписываться в нём не стала. Ей было предложено выдать имеющиеся у неё наркотические вещества, а также предметы, запрещённые к гражданскому обороту, но Муратова сказала, что ничего запрещённого у неё нет. После этого милиционеры провели в её доме обыск, но ничего запрещённого в доме не нашли. Потом, все участвующие в обыске вышли во двор дома, где была обнаружена протоптанная в снегу тропинка, ведущая в конец огорода, к дереву. Они прошли по этой тропинке к дереву, где был обнаружен небольшой свежерасчищенный участок земли, присыпанный листьями, а вокруг этого участка лежал снег. Сотрудники милиции стали расчищать этот участок от листьев, там обнаружилась небольшая ямка в земле. В этой ямке были обнаружены две банки: одна пластиковая оранжевого цвета, а вторая - стеклянная, из-под икры. В их присутствии из пластиковой банки были извлечены два полиэтиленовых свёртка: один чёрного цвета, а второй прозрачный. В обоих свёртках находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Эти свёртки с веществом помещены назад в пластиковую банку, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью НОМЕР, на которой они расписались. Затем из стеклянной банки достали пачку из-под сигарет «Bond», в которой находились три свёртка из прозрачного полиэтилена. В этих свёртках также находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Эти свёртки также поместили назад в пачку из-под сигарет, которую положили в стеклянную банку, упаковали, в пакет, опечатали печатью НОМЕР, и все расписались. В ходе обыска следователь всё фотографировала на фотоаппарат. Увидев обнаруженные банки, Муратова сразу же заревела, хотя до этого вела себя спокойно, однако давать какие-либо пояснения по поводу обнаруженного вещества отказалась. Следователем был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались. Муратова расписываться категорически отказалась.

     

      Свидетель Б.Г.М. в судебном заседании поясняла, что её пригласили пройти в дом к подсудимой Лоре, проживающей по АДРЕС в АДРЕС, объяснили ей и второму мужчине, что они являются понятыми. Сотрудники милиции проводили обыск в комнатах, чулане, кладовке, но ничего не нашла. После все вышли во двор, сотрудники милиции прошли в огород, минуты через 3-5 подозвали её и второго понятого к дереву, где в разрытой в снегу ямке она увидела две баночки: одну из-под кофе, другую из-под масла. Затем все зашли в дом, где стали осматривать, что находилось в баночках. Там лежали маленькие мешочки с каким-то тёмным, мелким, сыпучим веществом. При них заполнялся протокол, в котором она и второй понятой расписались. Лично ей жалко Муратову, так как она находилась с ней в хороших отношениях, заходила к ней в гости, хотела, чтоб срок ей дали поменьше.

      Показания свидетелей Л.А.А. и Б.Г.М. подтверждаются протоколом обыска от ДАТА (т.1, л.д.133-139), в котором подробно зафиксирован факт обнаружения и изъятия веществ в огороде Муратовой Л.И. Частичные неточности в показаниях данных свидетелей в судебном заседании, суд относит к их добросовестному заблуждению. Тем более, сама подсудимая в судебном заседании не отрицает, того, что под деревом в её огороде она лично в двух баночках, прятала героин, который при обыске изъяли сотрудники милиции.

      Свидетель И.Д.Г. в судебном заседании пояснил, что по данному делу он проводил оперативно розыскные мероприятия в отношении Муратовой. Поводом послужило то, что 21-ДАТА проводили оперативные мероприятия в отношении П.Д.Ю., который ими был задержан и сообщил, что приобретает наркотически средства в АДРЕС цыганки по имени Люба, подробно пояснив, где она проживает. Они провели розыскные мероприятия и выяснили, что по указанному им адресу, проживает Муратова Лариса. После этого ДАТА было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». П.Д.Ю. согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Муратовой, был проведён его личный досмотр, ему вручены денежные средства в сумме 46 тысяч рублей. Также П.Д.Ю. им сообщил, что один раз в неделю он приобретал у Муратовой на данную сумму по 100 грамм героина. При передаче П.Д.Ю. денег участвовали понятые. П.Д.Ю. созвонился по телефону с Муратовой, договорился о встрече, сообщил, что примерно через полчаса к ней приедет. После этого П.Д.Ю. с двумя сотрудниками милиции проследовал на автомашине в АДРЕС телефону он сообщил, что женщина пришла к месту встречи, которая состоялась на АДРЕС, у помойки. Муратова пошла по переулку, ведущему на АДРЕС, где была задержана и доставлена в Красногорский ГОМ. Дознаватель Авинова в присутствии двух понятых женщин произвела личный досмотр Муратовой и изъяла у неё 46 тысяч рублей, которые находились в её халате. Это были именно те деньги, которые ранее вручались П.Д.Ю.. Был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Муратова им сообщила, что это её деньги и что она их заработала от продажи спирта. П.Д.Ю. в сопровождении сотрудника милиции Пономарёва проследовал в Еманжелинский отдел милиции, где выдал свёрток с порошком. После проведения экспертизы, выяснилось, что там оказалось около 100 граммов героина. По адресу, где проживает Муратова по АДРЕС производила обыск, в котором участвовали двое понятых (мужчина и женщина), он, П.А.В. и Муратова, которой было предложено выдать, имеющиеся запрещённые вещества, но та сказала, что ничего запрещённого у неё в доме и на прилегающей к дому территории нет. В доме они ничего не нашли. На огороженной территории находилась только собачья будка, других построек не было. Они увидели от дома, протоптанную к забору тропинку длиной около 15 метров. Около дерева они увидели что-то закопанное листьями и травой. Это место они раскопали и увидели стеклянную банку, в которой обнаружили три полиэтиленовых свёртка и пластмассовую банку, в которой находились два свёртка большим весом. Банки они занесли в дом и извлекли из них содержимое. Муратова ничего не поясняла. После проведения экспертизы выяснилось, что это был героин. Также он участвовал ранее в проведении обыска в квартире П.Д.Ю., а всё это началось ДАТА, когда была задержана Р.В.Е..

      Свидетель П.А.В. в судебном заседании пояснил, что в конце ноября 2010 года вечером следователь Андреева, он, оперативные уполномоченные И.Д.Г., З.М.А., два понятых (мужчина и женщина) участвовал в проведении обыска в АДРЕС, где проживает Муратова с ребёнком. Следователь Андреева разъяснила понятым права и обязанности, предложила Муратовой выдать все запрещённые вещества, наркотики, деньги, добытые преступным путём. Муратова пояснила, что ничего запрещённого у неё нет. В доме ничего запрещённого не было обнаружено. Они вышли во двор, осмотрелись, увидели в огороде, протоптанную к дереву тропинку. Под деревом они обнаружили стеклянную и пластмассовую банки, в одной из которых находилась пачка из-под сигарет. В одной банке находились два свёртка с порошкообразным веществом серого цвета. Во второй банке находилась пачка из-под сигарет, в которой также находилось порошкообразное вещество. Следователь А. составила протокол, в котором все, кроме Муратовой расписались. Ему известно, что после проведения экспертизы, суммарный вес изъятого героина составил более 200-х грамм.

      Свидетель З.М.А. в судебном заседании пояснил, что в отношении Муратовой в 20-х числах ноября 2010 года проводилась контрольная закупка наркотических средств и наблюдение. В качестве закупщика выступал П.Д.Ю., который им рассказал, что неоднократно приобретал героин у Муратовой, проживающей в АДРЕС. Муратова представлялась именем Люба, как потом было установлено, что это Муратова Лариса. П.Д.Ю. пояснял, что приобретал героин у Муратовой по 100 грамм за 45 или 46 тысяч рублей. В АДРЕС П.Д.Ю. сбывал героин уже по 1 000 рублей за 1 грамм. ОРМ проводил следователь. И.Д.Г. досмотрел П.Д.Ю., был составлен протокол, П.Д.Ю. переданы денежные средства в сумме 45 или 46 тысяч рублей. Перед этим были переписаны номера купюр, сделаны их ксерокопии. П.Д.Ю. созвонился с Муратовой, договорился с ней о встрече и покупке 100 граммов героина. Лично он с П. на автомашине проследовали с П.Д.Ю. в АДРЕС, подъехали на АДРЕС, где П.Д.Ю. выше, проследовал к дому НОМЕР. К этому же дому подошла Муратова, они что-то друг другу передали, П.Д.Ю. вернулся к машине, а Муратова пошла по переулку к АДРЕС, где он с И.Д.Г. её задержали, доставили в Красногорский ГОМ. Дознаватель А. провела личный досмотр Муратовой, в ходе которого в кармане её халата обнаружили всю денежную сумму, которому они передавали П.Д.Ю.. Перед этим Муратовой предлагалось добровольно выдать запрещённые предметы, но она пояснила, что ничего запрещённого у неё не было. При личном досмотре Муратовой присутствовали понятые. П.Д.Ю. с Пономарёвым проследовали в Еманжелинский ОВД, где П.Д.Ю. добровольно выдал наркотические средства, приобретённые у Муратовой. В ходе обыска в доме у Муратовой ничего запрещённого не обнаружили, а в огороде нашли две банки с наркотическим средством - героином. Об обыске ему известно со слов И.Д.Г.. При обыске в квартире П.Д.Ю. участвовал лично он (З.М.А.). Это было в 20-х числах ноября 2010 года. В ходе обыска был обнаружен героин в небольшом количестве и денежные средства в сумме около 50 тысяч рублей. П.Д.Ю. сказал, что часть из этих денег он заработал от продажи героина. В этой массе денег были и деньги, полученные от Р.В.Е..

      Свидетель Пономарёв С.В. в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года он участвовал в проведении закупки наркотических средств у Муратовой. От П.Д.Ю. им стало известно, что он в АДРЕС у девушки цыганской национальности приобретал героин. П.Д.Ю. согласился провести проверочную закупку героина у Муратовой, был досмотрен, личных денежных средств у него не обнаружено. Были осмотрены денежные купюры в сумме 46 тысяч рублей, переписаны их номера и вручены П.Д.Ю., который созвонился с Муратовой, договорился с ней о встрече и покупке 100 граммов героина. Он, З.М.А. и П.Д.Ю. приехали в АДРЕС в частный сектор на АДРЕС. П.Д.Ю. с З.М.А. вышли из машины. Метрах в 200-х от него П.Д.Ю. встретился с Муратовой, и они что-то друг другу передали. После этого, П.Д.Ю. сразу же вернулся в автомашину и они вместе с ним проследовали в Еманжелинский ГОМ, где П.Д.Ю. добровольно выдал, приобретённый у Муратовой героин. По объёму это было более спичечного коробка. После исследования оказалось, что П.Д.Ю. приобрёл у Муратовой около 100 граммов героина. От других сотрудником милиции он узнал, что при обыске у Муратовой было обнаружено около 200 граммов героина, а у неё изъяли деньги, переданные ей П.Д.Ю..

      Свидетель К.Л.Н. в судебном заседании пояснила, что она работала техничкой во вневедомственной охране в АДРЕС. ДАТА после обеда по просьбе сотрудником милиции она участвовала в качестве понятой при досмотре подсудимой, которой предложили добровольно выдать запрещённые предметы, но она отказалась. При ней у подсудимой изъяли сотовый телефон и большую сумму денег. Досматривала подсудимую сотрудница милиции. Деньги были обнаружены в кармане халата (4 купюры были по 5 тысяч рублей, остальные 20 с лишним тысяч рублей по 1 тысячи рублей). Сотрудник милиции им показал ксерокопии денег. Номера купюр на ксерокопиях совпадали с номерами изъятых купюр у подсудимой. Подсудимая Муратова сказала, что эти деньги ей отдали за продажу ею спиртных напитков. Деньги сложили в конверт, опечатали, составили протокол, в котором они расписались. В протоколе записано всё было правильно. Второй понятой была Б.Е.В.

      Показания свидетеля К.Л.Н. подтверждаются протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА (т.1, л.д.120), из которого усматривается, что в присутствии К.Л.Н. и Б.Е.В. у Муратовой Л.И. в левом кармане халата в ходе досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 46 000 рублей, а в правом кармане толстовки - сотовый телефон.

       

      Свидетель П.Д.Ю. в судебном заседании пояснил, что ранее он употреблял героин, иногда созванивался по телефону, на звонки ему отвечали разные люди, договаривался о встрече и разные люди ему продавали наркотики. В этот раз он также созвонился, договорился о встрече, приехал в АДРЕС, пришёл на встречу с женщиной по имени Нина. Ранее с подсудимой он пару раз виделся, спросил у неё приобрести героин. Месяца за два до ноября 2010 года он созвонился с подсудимой, встретился с ней в АДРЕС, она представилась Любой, договорился с ней о покупке героина. Они обменялись номерами телефонов и разошлись. Дня через два он ей позвонил, спросил, можно ли приобрести героин, женский голос ответил, что можно, после чего он приехал в АДРЕС. Иногда он брал у подсудимой по 20 граммов героина. К подсудимой он обращался 3-4 раза, может больше. 1 грамм героина он приобретал у неё по 500 рублей. После он сбывал героин другим людям, за это они ему отсыпали по 2 грамма героина. Лично у него в квартире сотрудники милиции проводили обыск, и он выдал 2 грамма героина. Также у него забрали ложку, шприцы, ватки. При обыске участвовали понятые, следователь, оперативные сотрудники. Р.В.Е. он сбывал героин за деньги. У него изъяли 8 тысяч рублей и ещё какую-то сумму, после деньги ему вернули. Подсудимой Ларисе он передавал деньги в сумме 46 тысяч рублей для покупки 100 граммов героина. Данные деньги ему дали парни из АДРЕС. Кроме Р.В.Е. он за деньги больше героин никому не продавал. Героин он употреблял с 2004 года постоянно, без перерывов. Бывало, за день он употреблял по 5 граммов героина. В ноябре 2010 года он 3 раза продавал героин Р.В.Е., она передавала ему по 4 тысячи рублей, а он ей - грамма по 3 героина. Он не помнит, у кого приобретал героин, изъятый у него при обыске в квартире и который он продавал Р.В.Е.. Допрошенный в период предварительного следствия свидетель П.Д.Ю. пояснял (т.1, л.д.71-74, 155-158), что он употребляет внутривенно наркотическое средство - героин с 2004 года, который последнее время приобретал у цыганки Муратовой Ларисы, которая представлялась ему именем Люба, проживающей в АДРЕС. Приобретённый героин он иногда продавал, если к нему кто-то обращался. Героин, который он три раза продавал девушке по имени Валерия, а также героин, который был у него изъят в ходе обыска его квартиры был с одной партии, и весь этот героин он приобрёл за один раз у вышеуказанной цыганки для своего личного употребления, за неделю до этого. В середине ноября 2010 года в вечернее время, напротив АДРЕС. Тогда он купил у вышеуказанной цыганки 100 грамм героина за 46 тысяч рублей и большую его часть использовал для личного употребления. У женщины цыганской национальности, представлявшейся ему именем Люба, проживающей по АДРЕС в АДРЕС он начал приобретать героин где-то последние полгода. Он созванивался с Любой, она назначала ему встречу, обычно на АДРЕС в АДРЕС. Там он передавал ей деньги, а она взамен отдавала ему героин, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Обычно он покупал у Любы 100 гамм героина за 45 тысяч рублей. В дальнейшем он решил изобличить Любу в том, что она занимается распространением героина. С этой целью он ДАТА днём обратился в ОУР ОВД АДРЕС, где ему предложили провести проверочную закупку наркотиков у Любы, с чем он согласился. В тот же день около 13 часов 30 минут перед началом проверочной закупки сотрудник милиции И.Д.Г. в присутствии двух незнакомых мужчин досмотрел его. Ничего запрещённого, а также своих денежных средств у него не было обнаружено. Об этом был составлен протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. После досмотра И.Д.Г. выдал ему денежные средства в сумме 46 тысяч рублей (4 купюры достоинством по 5 тысяч рублей, 26 купюр по 1 тысячи рублей), которые перед этим были осмотрены. Об этом так же был составлен протокол, в который переписали номера денежных купюр, в котором все расписались. После этого, он (Пильников) получив вышеуказанные деньги, по своему сотовому телефону позвонил Любе, попросил продать ему героин для личного употребления на сумму 46 тысяч рублей. Люба согласилась и сказала, чтобы он приезжал через полчаса в АДРЕС к дому НОМЕР по АДРЕС с сотрудниками милиции на их автомобиле поехал в АДРЕС. Они остановились напротив АДРЕС, он вышел из машины. Прошёл к дому НОМЕР, где его уже ждала Люба. Она достала из кармана своей толстовки полиэтиленовый свёрток с героином, передала ему, а он взамен передал ей 46 тысяч рублей, которые ему давал И.Д.Г.. Свёрток с героином он положил в карман своей куртки и вернулся назад в служебный автомобиль к сотрудникам милиции. После этого, они прибыли в Еманжелинский ОВД. По дороге он ни с кем не общался, ни у кого ничего не брал и ничего не поднимал. В Еманжелинском ОВД в присутствии двух мужчин сотрудник милиции Пономарёв предложил ему добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы. Тогда он добровольно выдал из правого кармана своей куртки полиэтиленовый свёрток с героином, который ему передала Люба, пояснив, что свёрток он приобрёл у женщины цыганской национальности по имени Люба. Об этом был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, расписались в нём, а свёрток с веществом упакован в бумажный конверт, который был опечатан, скреплён подписями участвующих лиц. Показания свидетеля П.Д.Ю., данные им в период предварительного следствия, считает последовательными, правдивыми, соответствующие действительности, его показания были получены в соответствии с требованиями ч.2 ст.11 УПК РФ, а именно, перед началом допросов он был предупреждён о том, что его показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу. Кроме того, его показания в полной мере согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: с показаниями свидетелей Р.В.Е., М.С.А., Б.С.Н., З.А.Г., И.Д.Г., З.М.А., Пономарёва С.В., К.Л.Н., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям П.Д.Ю., данные им в судебном заседании, поскольку в настоящее время он осужден по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы, желает смягчить положение подсудимой Муратовой Л.И. С его пояснениями в судебном заседании о том, что следователь сам писал показания, а он только расписывался в протоколах, поэтому он не подтверждает свои показания, а также с тем, что он не знал, что деньги были меченные, с тем, что сотрудники милиции ему не передавали 46 тысяч рублей для закупки у Муратовой Л.И. героина, а эти деньги принадлежат ребятам из АДРЕС суд не может согласиться, поскольку они не соответствуют действительности, являются противоречивыми, опровергаются всеми имеющимися доказательствами. Так, протоколом досмотра от ДАТА (т.1, л.д.109) в присутствии понятых З.А.Г. и М.С.А. установлено, что при «покупателе» П.Д.Ю. каких-либо запрещённых к свободному обороту предметом и вещей, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДАТА (т.1, л.д.110-118) усматривается, что в присутствии понятых З.А.Г. и М.С.А. оперативный уполномоченный И.Д.Г. вручил П.Д.Ю., участвующего в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, деньги в сумме 46 тысяч рублей. Перед вручением денежных средств номера купюр были переписаны. Согласно протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДАТА (т.1, л.д.119) П.Д.Ю. в присутствии понятых Б.С.Н. и С,В.М. добровольно выдал оперативному уполномоченному Пономарёву С.В. из правого кармана своей куртки полиэтиленовый свёрток прозрачного цвета с веществом серого цвета комкообразного вида. П.Д.Ю. пояснил, что данный свёрток с героином он приобрёл у цыганки по имени Люба в АДРЕС.       

      Кроме того, вина подсудимой Муратовой Л.И. подтверждается:

-протоколом обыска в квартире П.Д.Ю. по адресу: АДРЕС «а»-37 от ДАТА, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с героином, принадлежащий П.Д.Ю., а также отрезки полиэтилена, предназначенные для расфасовки героина, металлическая ложка и куски ваты со следовыми количествами героина, денежные средства, добытые преступным путём (т.1, л.д.56-57);

-рапортом командира ППСм ОВД по Еманжелинскому МР Х.Р.Я., протоколом личного досмотра, досмотра вещей Р.В.Е. от ДАТА, протоколом их осмотра (т.1, л.д.45,47,48-51);

-материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДАТА, которые содержат:

-рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР З.М.А., содержащий просьбу о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка», рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР З.М.А., содержащий просьбу о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение», постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР З.М.А., заявление Р.В.Е., протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей; протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий; рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г.;

-рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР З.М.А., содержащий просьбу о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка», рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР З.М.А., содержащий просьбу о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение», постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР З.М.А., заявление Р.В.Е., протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей; протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий; протокол личного досмотра, досмотра вещей П.Д.Ю., рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР Пономарёва С.В., составленные ДАТА ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г.;

-протоколом осмотра материалов ОРМ (т.1, л.д.48-51);

-билетами Банка России на сумму 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у П.Д.Ю. в подъезде дома по АДРЕС «а»-37 АДРЕС ДАТА, протоколом их осмотра (т.1, л.д.48-51);

-билетами Банка России на сумму 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире у П.Д.Ю. по адресу: АДРЕС «а»-37 АДРЕС ДАТА, протоколом их осмотра (т.1, л.д.48-51);

-конвертом с наркотическим средством - героином, добровольно выданным Р.В.Е. ДАТА, протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - героином (т.1, л.д.53);

-конвертом с наркотическим средством - героином, добровольно выданным Р.В.Е. ДАТА в вечернее время, протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - героином (т.1, л.д.53);

-конвертом с наркотическим средством - героином, добровольно выданным Р.В.Е. ДАТА, протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - героином (т.1, л.д.53);

-конвертом с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе обыска у П.Д.Ю. по адресу: АДРЕС «а»-37 ДАТА, протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - героином (т.1, л.д.52);

-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по АДРЕС НОМЕР-з от ДАТА, согласно которого:

-вещество, изъятое у Р.В.Е. ДАТА, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,04 грамма;

-вещество, изъятое у Р.В.Е. ДАТА, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,14 грамма;

-вещество, изъятое у Р.В.Е. ДАТА в вечернее время, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,49 грамма;

-вещество, изъятое в ходе обыска у П.Д.Ю. ДАТА, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,01 грамма;

      Суммарная масса вещества составляет 5,68 грамма (т.1, л.д.62-63);

-протоколом очной ставки от ДАТА между свидетелем П.Д.Ю. и обвиняемой Муратовой Л.И., в ходе которой П.Д.Ю. подтвердил ранее данные им показания (т.1, л.д.211-212);

-протоколом обыска в доме Муратовой Л.И. по адресу: АДРЕС от ДАТА, в ходе которого были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свёртков с героином, принадлежащих Муратовой Л.И. (т.1, л.д.133-139);

-материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДАТА, которые содержат:

-рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г., содержащий просьбу о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка», рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г., содержащий просьбу о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение», постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР П. С.В., заявление П.Д.Ю., протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей; протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий; протокол личного досмотра, досмотра вещей Муратовой Л.И., рапорт младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому МР П.., составленные ДАТА;

-протоколом осмотра материалов ОРМ (т.1, л.д.104-121, 125-127);

-билетами Банка России на сумму 46 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей и по 5 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Муратовой Л.И. ДАТА, протоколом их осмотра (т.1, л.д.125-127);

-конвертом с наркотическим средством - героином, добровольно выданным П.Д.Ю. ДАТА, протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - героином (т.1, л.д.130);

-двух пакетов, в которых находятся пять полиэтиленовых свёртка с с наркотическим средством - героином, изъятых в ходе обыска в доме Муратовой Л.И. по адресу: АДРЕС ДАТА, протоколом осмотра пакетов с наркотическим средством - героином (т.1, л.д.130);

-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по АДРЕС №р/э-7 от ДАТА, согласно которого:

-вещество, изъятое у П.Д.Ю. ДАТА, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 88,6 грамма;

-вещества, изъятые при обыске в доме у Муратовой Л.И. ДАТА у Р.В.Е. ДАТА, являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Суммарная масса наркотического средства составляет 197,2 грамма;

-вещество, изъятое у П.Д.Ю. могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, с веществами, изъятыми при обыске в доме у Муратовой Л.И. (т.1, л.д.144-152), объективность которых не оспаривается участниками процесса и не вызывает никаких сомнений у суда.

      У суда нет оснований, в рамках данного уголовного дела признавать недопустимыми доказательствами документы, исследованные в судебном заседании, поскольку они выполнены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, никаких нарушений при этом судом не установлено.

      Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой Муратовой Л.И. следует расценивать, как одно продолжаемое преступление, которое охватывается единым умыслом, поэтому её действия следует квалифицировать одной статьёй, по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Муратовой Л.И. обстоятельствам.

        

     Суд считает, что в судебном заседании в полном объёме подтвердился факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Об умысле Муратовой Л.И. на покушение на сбыт наркотических средств свидетельствует значительное количество героина, самой его не употребляющей, удобная для сбыта расфасовка, её активные действия на сбыт.

      

     Утверждение свидетеля П.Д.Ю. о том, что он не писал заявление о своём согласии в добровольном участии в ОРМ по факту незаконного сбыта наркотических средств в АДРЕС от ДАТА (т.1, л.д.108) суд считает голословным, не соответствующим действительности, поскольку они полностью опровергаются его показаниями в период предварительного следствия, фактическими обстоятельствами дела, что зафиксировано в протоколе досмотра от ДАТА (т.1, л.д.109), в протоколе выдачи денежных средств от ДАТА (т.1, л.д.110), а протоколе добровольной выдачи наркотических средств от ДАТА (т.1, л.д.119), в протоколе личного досмотра от ДАТА (т.1, л.д.120), а также показаниями свидетелей И.Д.Г., П.А.В., З.М.А., Пономарёва С.В.

          

     Не полное признание Муратовой Л.И. своей вины в судебном заседании суд расценивает, как способ её защиты, поскольку в соответствии со ст.51 Конституции РФ она не обязана свидетельствовать против самой себя, поэтому суд к её показаниям в судебном заседании относится критически, признавая их способом её защиты, с целью уйти от действительной ответственности и смягчить своё положение. Поэтому суд находит надуманной версию Муратовой Л.И. о её непричастности к вменённым ей преступным деяниям и о том, что П.Д.Ю. её оговаривает, поскольку она опровергается показаниями всех свидетелей, исследованными в судебном заседании документами.

     Суд находит надуманной версию Муратовой Л.И., появившееся через три месяца после её задержания о том, что П.Д.Ю. привёз ей в АДРЕС из АДРЕС героин на хранение, пообещав за эту услугу 50 тысяч рублей, поскольку она не подтверждается никакими доказательствами, и, напротив, опровергается показаниями свидетелей и другими доказательствами и документами, исследованными в судебном заседании.

     Никаких оснований для переквалификаций действий Муратовой Л.И. в данном судебном заседании не имеется.

     При назначении наказания подсудимым Муратовой Л.И. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: частичное признание своей вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась, имеет одного малолетнего ребёнка, ранее не судима.

     Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, личность подсудимой Муратовой Л.И., принимая во внимание, что она совершила покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, наличие большого количества наркотического средства - героина, суд не находит возможным применять в отношении неё требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Муратовой Л.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.        

     Принимая во внимание материальное положение подсудимой Муратовой Л.И., суд находит возможным не применять в отношении неё дополнительное наказание - в виде штрафа в доход государства.

        

     Вещественные доказательства: бумажный конверт со свёртком с порошкообразным веществом (героином) массой 88,6 грамма; полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой и упаковкой из-под сигарет с порошкообразным веществом (героином) массой 10,9 грамма; полиэтиленовый пакет с пластмассовой банкой с порошкообразным веществом (героином) массой 186,3, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция НОМЕР) в Еманжелинском ОВД АДРЕС необходимо уничтожить (т.1, л.д.154).

       

                  

                      Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Муратову Ларису Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание на срок одиннадцать лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

         

       Меру пресечения Муратовой Ларисе Ивановне оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Муратовой Л.И. исчислять с ДАТА.

       Вещественные доказательства: бумажный конверт со свёртком с порошкообразным веществом (героином) массой 88,6 грамма; полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой и упаковкой из-под сигарет с порошкообразным веществом (героином) массой 10,9 грамма; полиэтиленовый пакет с пластмассовой банкой с порошкообразным веществом (героином) массой 186,3, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС - уничтожить.

                    

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                               К.