Приговор в отношении Антонова Д.С. вступило в законную силу



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., Иванова А.О.,

подсудимого Антонова Д.С.,

адвоката Зарипова Р.М.,

потерпевшей Ц.Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Антонова Дениса Сергеевича родившегося ДАТА,

в АДРЕС, проживаю-

щего в фактических брачных отношениях с Ц.Е.А.

Е.А., по адресу: АДРЕС,

АДРЕС, получившего среднее образование,

официально не трудоустроенного, невоеннообязанно-

го, судимого,

- ДАТА Еманжелинским городским

судом АДРЕС по п. «а» ч.2 ст.158 УК

РФ к лишению свободы на срок один год, условно с

испытательным сроком один год, условное осужде- ние отменено, направлен в места лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ц.Е.А., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА до 19 часов ДАТА, Антонов Д.С. находился со своей сожительницей Ц.Е.А. в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС В ходе разговора между Антоновым Д.С. и Ц.Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ц.Е.А. ушла из квартиры, оставив на подоконнике в спальне свой телефон марки «Samsung SGH-570». В этот момент, у Антонова Д.С. возник умысел на тайное хищение сотового телефона Ц.Е.А.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Антонов Д.С. убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, тайно похитил лежавший в вазе на подоконнике окна в спальной комнате сотовый телефон марки «Samsung SGH-570» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Ц.Е.А.. С похищенным имуществом Антонов Д.С. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями Ц.Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимый Антонов Д.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Зариповым Р.М. и в его присутствии.

Защитник – адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Ц.Е.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Антонова Д.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антонова Д.С. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Антонов Д.С. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова Д.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений

В быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель помещался в марте 2010 года, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, на учете у врача психиатра не состоит, ущерб возместил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, в содеянном раскаялся, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

В удовлетворении исковых требований прокурора АДРЕС в интересах потерпевшей Ц.Е.А. следует отказать в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Антонову Д.С. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Антонову Д.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении исковых требований прокурора о взыскании с Антонова Дениса Сергеевича в пользу Ц.Е.А. шести тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба, отказать.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Антонова Д.С. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.

Председательствующий: Н.Н. Беляев