Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселёва В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Явгельдина Виктора Владимировича, защитника адвоката Шабурникова Е.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшей Я.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Явгельдина Виктора Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, работающего у ИП Л,Л.Н. разнорабочим, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по пп.«а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ на три года лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию три года два месяца, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; -в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Явгельдин В.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Явгельдин В.В. находился у себя дома по адресу: АДРЕС«а»-3. В это время у него возник умысел на хищение ноутбука, принадлежащего его сестре Я.Н.В., проживающей по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Явгельдин В.В. вызвал автомашину «такси», на которой приехал к дому, где проживают его сестра Я.Н.В. и отец Я.В.Ф., расположенному по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС - 7. Через незапертые ворота Явгельдин В.В. прошёл во двор дома и, убедившись, что Я.Н.В. и Я.В.Ф. нет дома, и его действия остаются тайными для окружающих, достоверно зная, где хранится ключ от их дома, достал из тайника ключ и открыл входную дверь в дом. После чего Явгельдин В.В., действуя из корыстных побуждений, через открытую ключом дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащий Я.Н.В. ноутбук марки «Lenovo» стоимостью 17 000 рублей. С похищенным ноутбуком Явгельдин В.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Я.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 17 000 рублей. Подсудимый Явгельдин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшая Я.Н.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Явгельдина В.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Явгельдина В.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. При определении Явгельдину В.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, полное возмещение материального ущерба, имеет одного малолетнего ребёнка, учитывая мнение потерпевшей, не имеющей к нему никаких претензий и просившей строго его не наказывать. Определяя Явгельдину В.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Явгельдина В.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Явгельдину В.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Явгельдина В.В., суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Явгельдина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ меру наказания Явгельдину Виктору Владимировичу считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Явгельдину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселёв В.А.