Приговор в отношении Овчаренко Е.А. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимой Овчаренко Елены Алексеевны,

адвоката Шабурникова Е.С.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего В.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Овчаренко Елены Алексеевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей троих несовершеннолетних детей, работающей в ОАО «Еманжелинскхлеб» пекарем, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС5, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Овчаренко Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время Овчаренко Е.А. находилась в доме по адресу: АДРЕС, где в кухне распивала спиртные напитки с М.Т.С. и В.В.В. Во время распития спиртного между В.В.В. и Овчаренко Е.А. произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В.В.В. у Овчаренко Е.А. возник преступный умысел на причинение ему телесных повреждений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений В.В.В., ДАТА в вечернее время Овчаренко Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома, расположенного по адресу: АДРЕС, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла В.В.В. один удар в область живота. Своими действиями Овчаренко Е.А. причинила В.В.В. колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, большого сальника и кровотечением в брюшную полость, которая согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Овчаренко Е.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевший В.В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Овчаренко Е.А. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимой Овчаренко Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд исходит из того, что удар ножом наносился в жизненно важный орган тела человека – область живота и не находит в поведении потерпевшего В.В.В. причину, побудившую для нанесения ему тяжкого телесного повреждения.

Определяя Овчаренко Е.А. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, ранее не судимой, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в медицинский вытрезвитель не помещалась, принимая во внимание мнение потерпевшего В.В.В., не имеющего никаких претензий к Овчаренко Е.А., просившего не лишать её свободы.

Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль виновной и её поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание, что Овчаренко Е.А. примирилась с потерпевшим В.В.В., что подтверждается продолжением их совместного проживания, учитывая, что она совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, но, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ей, возможно, назначить лишение свободы, учитывая, что она ещё может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Овчаренко Е.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, обратиться на консультацию к врачу-наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Овчаренко Е.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.

Вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления следует уничтожить, футболку следует передать потерпевшему В.В.В. (л.д.34).

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчаренко Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание на срок два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Овчаренко Елене Алексеевне считать условной с испытательным сроком на два года, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, обратиться на консультацию к врачу-наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Овчаренко Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку - передать потерпевшему В.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.